2019年初级审计师考试专业知识特训试题及答案三
来源 :中华考试网 2019-07-09
中【例题•多选题】分配职工养老保险费时,可能借记的会计科目有()。
A.生产成本
B.财务费用
C.管理费用
D.在建工程
E.销售费用
【答案】ACDE
【解析】计入财务费用的情况有:银行利息、手续费、现金折扣、汇兑损益等。
【例题•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,销售和进口货物适用的增值税税率为17%。2016年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单位成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税税额)。假定不考虑其他相关税费,甲公司在2016年因该项业务应计入管理费用的金额为( )万元。
A.600
B.770
C.1 000
D.1 170
【答案】D
【解析】甲公司2016年因该项业务应计入管理费用的金额=500×2×(1+17%)=1 170(万元)。
【例题•多选题】下列各项中,应作为职工薪酬计入相关资产成本的有()。
A.设备采购人员差旅费
B.公司总部管理人员的工资
C.生产职工的伙食补贴
D.材料入库前挑选整理人员的工资
E.行政管理人员工资
【答案】CD
【解析】差旅费、总部管理人员工资应当计入管理费用;生产职工的伙食补贴应当计入生产成本;材料入库前挑选整理人员的工资应计入材料成本。
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【例题•多选题】企业发生的下列税金中,应计入有关资产成本的有()。(2016年)
A.进口商品支付的关税
B.购入商品价格中包含的消费税
C.签订材料采购合同发生的印花税
D.—般纳税人购入材料支付的增值税
E.小规模纳税人购入商品支付的增值税
【答案】ABE
【解析】选项C计入税金及附加,选项D增值税可以抵扣,不能计入资产成本。
【例题•单选题】企业交纳的下列税款中,不应记入“税金及附加”科目的是()。
A.消费税
B.印花税
C.房产税
D.增值税
【答案】D
【解析】增值税计入应交税费——应交增值税。
【例题•单选题】2017年5月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元,应交消费税20万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“税金及附加”项目的金额为()万元。
A.7.3
B.38.5
C.25.8
D.80.3
【答案】C
【解析】税金及附加包括城市维护建设税、教育费附加、消费税等。税金及附加的金额=(38+20)×(7%+3%)+20=25.8(万元)。
【例题•多选题】下列不通过“应交税费”科目核算的是()。
A.土地增值税
B.资源税
C.房产税
D.印花税
E.耕地占用税
【答案】DE
【解析】印花税和耕地占用税不通过应交税费科目核算,在税金及附加列支,贷记银行存款科目。
【例题•单选题】某企业为小规模纳税人,某月购进原材料一批,价款为10000元,增值税为1700元,共计11700元,当月又销售产品一批,全部价款为206000元,则该企业的本月应交增值税是()。
A.4300元
B.6000元
C.29932元
D.28231元
【答案】B
【解析】不含税销售额:206000/(1+3%)=200000元
应交税额:200000×3%=6000元
则本月应交增值税税费是6000元。
提示:小规模纳税人的进项税不能抵扣。