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某市虹嘉汽车制造公司系中美合资企业,为增值税一般纳税人,2013年销售小汽车取得不含税收入3500万元

来源 :焚题库 2017-12-04

简答题 某市虹嘉汽车制造公司系中美合资企业,为增值税一般纳税人,2013年销售小汽车取得不含税收入3500万元,国债利息收入120万元,金融债券利息收入12万元,企业自行计算的会计利润1200万元,已预缴所得税150万元。2014年2月,委托某会计师事务所进行2013年报表审计,发现以下问题: 
(1)企业当年3月1日,将一块闲置土地出租,月租金10万元,当年未收到租金,该企业会计认为,租金未收到,暂未进行收入确认和核算; 
(2)期间费用中广告费410万元、业务招待费25万元、研究开发费用20万元,期间费用中还包括支付企业的财产保险费用12.8万元,为股东支付的商业保险费25万元; 
(3)营业外支出150万元(含通过政府部门向受灾地区捐款56万元,直接捐赠16万元); 
(4)8月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税11.9万元,残值率5%,预计使用10年; 
(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年A国税前所得100万元,境外实纳税款20万 元;从A国分得税后所得80万元,尚未入账处理; 
(6)已知企业2010年度亏损20万元,2012年度亏损35万元,2013年结转广告费200万元。 
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数(不考虑地方教育附加及城镇土地使用税): 
(1)计算隐瞒的收入应补缴的流转税、城建税及教育费附加; 
(2)计算广告费的调整额(包括结转); 
(3)计算业务招待费的调整额; 
(4)计算专用设备对会计利润的影响额; 
(5)计算调账后的会计利润总额; 
(6)计算营业外支出的纳税调整额; 
(7)计算研究开发费用和保险费用的纳税调整额; 
(8)计算境内所得应纳企业所得税; 
(9)计算A国分支机构在我国应补缴企业所得税额; 
(10)计算年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。

参考答案:

(1)出租土地未按规定确认收入,应缴纳的营业税=10×10×5%=5(万元)未确认的收入应补缴的流转税、城建税及教育费附加=5+5×(7%+3%)=5.5(万元)

(2)发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除; 超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 广告费扣除限额=(3500+10×10)×15%=540(万元)当年实际发生的广告费410万元据实扣除,同时还可以扣除2012年结转的广告费130万元 (540-410)。广告费纳税调减130万元。 

(3)业务招待费的调整(3500+100)×5‰=18(万元)>25×60%=15(万元)准予扣除15万元。 

业务招待费调增所得额=25-15=10(万元)

(4)专用设备对会计利润的影响额=70×(1-5%)÷10÷12×4=2.22(万元)

(5)调账后的会计利润总额=1200+100-5.5-2.22+80=1372.28(万元)

(6)公益捐赠扣除限额=1372.28×12%=164.67(万元)>实际公益捐赠56万元,公益捐赠不需纳税调整。直接捐赠不得扣除。对外捐赠的纳税调增额=16(万元)

(7)研究开发费用加计扣除20×50%=l0(万元),可以调减所得额10万元。为股东支付的商业保险费25万元,不得在税前扣除。 

合计纳税调增额=25-10=15(7Y元)

(8)境内所得应纳企业所得税 

境内应纳税所得额=372.28-130+10+16+15-120-80-20-35=1028.28(万元)

应纳企业所得税=1028.28×25%=257.07(万元)

(9)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=20(万元)

A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=100×25%=25(万元)

A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=25-20=5(万元)

(10)2013年该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=257.07-70×10%(专业设备投资额抵税)+5(境外补税)-150(已预缴)=105.07(万元)


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