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A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2012年12月31日购入价值500万元的设备

来源 :焚题库 2019-12-16

简答题 A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2012年12月31日购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧。假定各年利润总额均为1000万元,2014年12月31日,根据相关情况预计2015年以后不再属于高新技术企业,所得税税率将变更为25%。不考虑其他因素。
要求:
(1)根据题目资料,填列暂时性差异计算表。
jPzFwXiM1C.png
(2)编制A公司各年有关所得税的会计分录,并列示计算过程。(答案中的金额单位用万元表示)

参考答案:

(1)暂时性差异计算表如下:
JUUakNBR9O.png
(2)2013年年末:
①账面价值=500-500/5=400(万元)
②计税基础=500-500×40%=300(万元)
③应纳税暂时性差异期末数=400-300=100(万元)
④递延所得税负债期末余额=100×15%=15(万元)
⑤递延所得税负债发生额=15-0=15(万元)
⑥应交所得税=(1000+500/5-500×40%)×15%=135(万元)
⑦所得税费用=135+15=150(万元)
借:所得税费用 150
贷:应交税费--应交所得税 135
递延所得税负债 15
2014年年末:
①账面价值=500-500/5×2=300(万元)
②计税基础=300-300×40%=180(万元)
③应纳税暂时性差异累计额=120万元
④递延所得税负债期末余额=120×25%=30(万元)
⑤递延所得税负债发生额=30-15=15(万元)
⑥应交所得税=(1000+500/5-300×40%)×15%=147(万元)
⑦所得税费用=147+15=162(万元)
借:所得税费用 162
贷:应交税费--应交所得税 147
递延所得税负债 15
2015年年末:
①账面价值=500-500/5×3=200(万元)
②计税基础=180-180×40%=180-72=108(万元)
③应纳税暂时性差异累计额=92万元
④递延所得税负债期末余额=92×25%=23(万元)
⑤递延所得税负债发生额=23-30=-7(万元)
⑥应交所得税=(1000+500/5-180×40%)×25%=257(万元)
⑦所得税费用=257-7=250(万元)
借:所得税费用 250
递延所得税负债 7
贷:应交税费--应交所得税 257
2016年年末:
①账面价值=500-500/5×4=100(万元)
②计税基础=108/2=54(万元)
③应纳税暂时性差异累计额=46万元
④递延所得税负债期末余额=46×25%=11.5(万元)
⑤递延所得税负债发生额=11.5-23=-11.5(万元)
⑥应交所得税=(1000+500/5-108/2)×25%=261.5(万元)
⑦所得税费用=261.5-11.5=250(万元)
借:所得税费用 250
递延所得税负债 11.5
贷:应交税费--应交所得税 261.5
2017年年末:
①账面价值=0
②计税基础=0
③应纳税暂时性差异累计额=0
④递延所得税负债期末余额=0
⑤递延所得税负债发生额=0-11.5=-11.5(万元)
⑥应交所得税=[1000-(0-46)]×25%=261.5(万元)
⑦本期所得税费用=261.5-11.5=250(万元)
借:所得税费用 250
递延所得税负债 11.5
贷:应交税费--应交所得税 261.5

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