龙新公司是拥有进出口经营权的外资生产企业(一般纳税人),2015年5月经济业务如下:(1)内销甲产品取得不含税收入2000万元
简答题 龙新公司是拥有进出口经营权的外资生产企业(一般纳税人),2015年5月经济业务如下: (1)内销甲产品取得不含税收入2000万元,价外费用339万元;外购A材料,取得增值税专用发票,发票上注明的价款是1200万元。 (2)迸料加工出口乙产品一批,离岸价格300万美元,相关单证已经收齐,进料加工计划分配率60%。 (3)进口B材料,到岸价格1000万元人民币,进口关税200万元,已经缴纳的进口关税和增值税,取得海关开具的关税和增值税完税凭证。 (4)由于进料加工业务,免税进口C材料一批,专门用于本企业生产的出口产品乙,到岸价格500万元人民币。 (5)国税机关进行增值税检查发现,企业2015年2月份将境内销售甲产品的含税收入56.5万元计入了其他应付款账户中,将账面价值为30万元的库存A材料用于本企业的在建工程项目中,仅将材料的账面价值转入了在建工程中,要求企业调整账务处理,并在本月30日前补缴税款。 (6)将使用了7年的进口机器设备2台出售,每台设备原值36万元、售价41.60万元,已经计提折旧16.84万元。 (7)由于质量原因,将上月购进的账面价值200万元的A材料退回,取得了对方单位开具的红字专用发票。 (8)2015年5月15日外购国产设备一台,支付设备含税价款150万元,随设备的配套件、备件含税金额25万元,取得增值税专用发票。已知上期留抵税额10万元,企业产品中甲产品增值税率是13%,乙产品增值税率为17%;采购材料适用的增值税率均为17%;乙产品出口退税率是13%。美元的外汇牌价为1:6.2。(企业当期取得的相关抵扣凭证,均按照规定办理了认证手续。)要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位)。 (1)计算2015年5月龙新公司的销项税额(不考虑查补税额); (2)计算2015年5月龙新公司取得的准予抵扣的进项税额(不考虑查补税额,不含上期留抵部分); (3)计算2015年5月龙新公司被税务机关查补的增值税额; (4)计算2015年5月龙新公司的应退增值税额与免抵税额(查补税额不在免抵退税额的计算中); (5)计算2015年5月应纳增值税额。(不含查补税额)
参考答案:
(1)2015年5月龙新公司的销项税额业务 (1):销项税额=[2000+339÷(1+13%)]×13%=299(万元) 5月销项税额为299万元 (2)2015年5月龙新公司准予抵扣的进项税额业务(1):进项税额=1200×17%=204(万元)业务(3):进口缴纳的增值税=(1000+200)×17%=204(万元)业务(7):冲减进项税额=200×17%=34(万元) 业务(8):进项税=(150+25)÷(1+17%)×17%=25.43(万元) 业务(2):免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额-300×6.2×60%×(17%-13%)=44.64(万元) 业务(2):免抵退税不得免征和抵扣税额=300×6.2×(17%-13%)-44.64=29.76(万元) 5月准予抵扣讲项税额=204+204+25.43-34-29.76=369.67(万元) (3)2015年5月龙新公司被税务机关查补的增值税额业务(5):补的增值税额=56.5÷(1+13%)×13%+30×17%=11.60(万元) (4)出口货物免抵退税额的计算免抵退税额抵减额=300×6.2×60%×13%=145.08(万元)免抵退税额=300×6.2×13%-145.08=96.72(万元)应纳增值税=299-369.67-10=-80.67(万元) 因为免抵退税额大于期末留抵税额,所以当期的应退税额=80.67(万元),当期免抵税额=96.72-80.67=16.05(万元) (5)计算2015年5月应纳增值税额业务(6):按简易征收办法征收增值税额=41.60×2÷(1+3%)×2%=1.62(万元) 5月应纳增值税额=1.62(万元)
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相关知识:一、增值税法