某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品。2015年7月
来源 :焚题库 2019-05-22
中(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付不含税运费10000元,取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票,该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。
(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。
(3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有,百货商场的将上述押金全部转为企业收入,未计算缴纳增值税和消费税。
(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。
(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满1000元赠送价值200元的商品(购进价为150元);方案三是,购物满1000元返还现金200元。(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。)
要求:根据上述相关业务,假定您为常年税务顾问,请按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
<1> 、针对业务(1),计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。
<2> 、针对业务(2),指出百货商场是否需要计算增值税或消费税。如果需要计算,计算增值税的销项税额,并计算消费税的应交税金。
<3> 、针对业务(3),判断百货商场没收押金未计算缴纳增值税和消费税的处理是否正确?如果不正确,计算其应纳的增值税或消费税。
<4> 、针对业务(4),计算百货商场应缴纳的增值税。
<5> 、针对业务(5),假如消费者同样是购买一件价值1000元的商品,就目前可选择的三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及毛利率;并从毛利率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。(不考虑城市维护建设税、教育费附加及个人所得税)
参考答案:
1、业务1可以抵扣的进项税额为:(100000×13%+10000×11%)×40%=5640(元)
2、以金银首饰抵偿债务,属于特殊销售,需要计算增值税和消费税。
增值税的销项税额=190000×17%=32300(元)
消费税的应纳税额=220000×5%=11000(元)
3、业务3,啤酒逾期的包装物押金是要缴纳增值税的,商场的没收押金未计算缴纳增值税的处理不正确;没收押金未计算缴纳消费税的处理是正确的。
【提示】啤酒消费税在生产环节纳税,而且采用从量计征方式,包装物押金逾期收入不征收消费税。
增值税的销项税额=10000÷1.17×17%=1452.99(元)
4、业务4,百货商场应缴纳的增值税=117000÷(1+17%)×17%-15300=1700(元)
5、
方案一:
商品八折销售,这是销售折扣,按减去折扣额后的金额确认销售收入。
销项税额=1000×80%/1.17×17%=116.24(元)
进项税额=750/1.17×17%=108.97(元)
应纳增值税=116.24-108.97=7.27(元)
销售毛利额=1000×80%/1.17-750/1.17=42.74(元)
销售毛利率=销售毛利额/销售收入=42.74/(1000×80%/1.17)=6.25%
方案二:
应纳增值税=1000/1.17×17%+200/1.17×17%-750/1.17×17%-150/1.17×17%=43.59(元)
销售毛利额=1000/1.17-750/1.17-150/1.17-200/1.17×17%=56.41(元)
毛利率=56.41/(1000/1.17)=6.6%
方案三:
应纳增值税=1000/1.17×17%-750/1.17×17%=36.32(元)
销售毛利额=1000/1.17-750/1.17-200=13.68(元)
毛利率=13.68/(1000/1.17)=1.60%
因为第二方案的毛利率最高,所以百货商场应选用第二方案。