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2017年3月,张某将自己编著的《古建漫谈》交由甲出
来源 :焚题库 2021-01-21
中问答题【2019年真题】计算题:根据所给材料计算后回答问题。(须列出算式;每个问题计算过程中的小数均保留实际位数,计算结果有小数的,只取整数。)
2017年3月,张某将自己编著的《古建漫谈》交由甲出版社出版。双方在出版合同中约定,甲出版社以阶梯版税方式支付张某稿酬,按实际印数每年年底支付。阶梯版税率约定如下:印数1~6000册按版税率8%支付稿酬;印数自6001册起按版税率9%支付稿酬。
2017年10月底,《古建漫谈》一书出版。图书定价50元,首印5000册。甲出版社批发给某发行公司2000册,发行折扣率为68%,半年结算书款。甲出版社还批发给某网上书店2400册,发行折扣率为65%,三个月结算书款。同时,张某提出自费七折购买100册,并要求从他本年的税前稿酬中扣除购书费用。甲出版社责任编辑与其沟通时,表示七折优惠购书可以,但只能从税后稿酬中扣除购书费用。张某同意,甲出版社很快将100册书交给了张某。
2018年1月,网上书店与甲出版社按约定结算书款,并要求添货2000册,折扣率不变。为满足市场需求,2018年1月,甲出版社重印3000册。
2018年4月,发行公司与甲出版社按约定结算书款,并要求添货1500册,但希望此次添货折扣率降为65%,三个月结算书款,甲出版社同意发行公司的请求。
至2018年12月底,网上书店、发行公司分别与甲出版社结清书款,并各自退回甲出版社图书100册。
问题一:甲出版社责任编辑关于购书费用扣除方式的说法是否正确?
问题二:2017年年底,张某应得税前稿酬为多少元?
问题三:2017年年底,扣除个人所得税和购书款后,张某实得稿酬为多少元?
问题四:2018年年底,张某应得税后稿酬为多少元?
问题五:截至2018年12月底,该书的出版码洋和销售实洋各为多少元?
问题六:截至2018年12月底,甲出版社总共应为销售该书缴纳销项增值税多少元?(增值税按10%计算)
参考答案:问题一:甲出版社责任编辑关于购书费用扣除方式的说法是正确的。在出版活动当中,若作者要求按双方商定的优惠条件购买图书,则购书款通常从稿酬当中扣除,且必须从税后稿酬中扣除。因为若在税前稿酬中扣除,会降低纳税基数,从而产生漏税行为。 2017年3月,张某将自己编著的《古建漫谈》交由甲出版社出版。双方在出版合同中约定,甲出版社以阶梯版税方式支付张某稿酬,按实际印数每年年底支付。阶梯版税率约定如下:印数1~6000册按版税率8%支付稿酬;印数自6001册起按版税率9%支付稿酬。
2017年10月底,《古建漫谈》一书出版。图书定价50元,首印5000册。甲出版社批发给某发行公司2000册,发行折扣率为68%,半年结算书款。甲出版社还批发给某网上书店2400册,发行折扣率为65%,三个月结算书款。同时,张某提出自费七折购买100册,并要求从他本年的税前稿酬中扣除购书费用。甲出版社责任编辑与其沟通时,表示七折优惠购书可以,但只能从税后稿酬中扣除购书费用。张某同意,甲出版社很快将100册书交给了张某。
2018年1月,网上书店与甲出版社按约定结算书款,并要求添货2000册,折扣率不变。为满足市场需求,2018年1月,甲出版社重印3000册。
2018年4月,发行公司与甲出版社按约定结算书款,并要求添货1500册,但希望此次添货折扣率降为65%,三个月结算书款,甲出版社同意发行公司的请求。
至2018年12月底,网上书店、发行公司分别与甲出版社结清书款,并各自退回甲出版社图书100册。
问题一:甲出版社责任编辑关于购书费用扣除方式的说法是否正确?
问题二:2017年年底,张某应得税前稿酬为多少元?
问题三:2017年年底,扣除个人所得税和购书款后,张某实得稿酬为多少元?
问题四:2018年年底,张某应得税后稿酬为多少元?
问题五:截至2018年12月底,该书的出版码洋和销售实洋各为多少元?
问题六:截至2018年12月底,甲出版社总共应为销售该书缴纳销项增值税多少元?(增值税按10%计算)
问题二:张某在2017年年底税前稿酬为20000元。具体算式如下:
2017年10月底,《古建漫谈》一书出版。图书定价50元,首印5000册。低于6000册,版税率按8%计算。则张某所获税前稿酬公式为:
稿酬总收入=图书定价×印数×版税率=50×5000×8%=20000(元)。
问题三:除去个人所得税与购书款,张某2017年实得稿酬为14260元。具体计算方式如下:
截止2017年年底,张某所获税前稿酬为20000元,收入超过了4000元,应按国家有关规定缴纳个人所得税。
(1)应缴个人所得税
应缴个人所得税=稿酬总收入×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。
(2)张某购书款
张某购书款=册数×折扣×图书定价=100×70%×50=3500(元)。
(3)张某实得稿酬
张某实得稿酬=20000-2240-3500=14260(元)。
问题四2018年年底,张某应得税后稿酬为11544元。具体算式如下:
2017年10月底,《古建漫谈》首印5000册。为满足市场需求,2018年1月,甲出版社重印3000册。在2017-2018两年,张某《古剑漫谈》一共印8000册。根据甲出版社与张某所签订的合同:印数1~6000册按版税率8%支付稿酬;印数自6001册起按版税率9%支付稿酬。张某2018年的税后稿酬如下:
(1)2018年张某的税前稿酬=(6000-5000)×50×8%+[3000-(6000-5000)]×50×9%=13000(元)。
(2)张某应缴个人所得税=稿酬总收入×(1-20%)×20%×(1-30%)=13000×11.2%=1456(元)。
(3)张某应得税后稿酬=实得稿酬-个人所得税=13000-1456=11544(元)。
问题五:截至2018年12月底,该书的出版码洋和销售实洋各为400000元、256750元。具体算式如下:
(1)该书的出版码洋=印数×单价=8000×50=400000(元)。
(2)该书的销售实洋=码洋×发行折扣率。具体为:
①2017年销售码洋=发行公司销售实洋+网上书店销售实洋+作者销售实洋=(2000×68%×50)+(2400×65%×50)+(100×50×70%)=149500(元)。
②2018年销售码洋=发行公司销售实洋+网上书店销售实洋=(1500-100)×50×65%+(2000-100)×65%×50=107250(元)。
③销售实洋=2017年销售码洋+2018年销售码洋=149500+107250=256750(元)。
问题六:出版社实际缴纳的增值税数额不能直接按销售收入计算,而是采用抵扣法计算。则截至2018年12月底,甲出版社总共应为销售该书缴纳增值税23340元。具体计算公式如下:
销项增值税=含税销售额÷(1+增值税率)×增值税率=销售实洋÷(1+增值税率)×增值税率=256750÷(1+10%)×10%≈23340(元)。
答案解析: