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某税务师事务所2015年3月对某企业2014年度所得税汇算清缴出具鉴证报告,企业会计利润为200万元,企业计算的当年应纳税所得额为200万元

来源 :焚题库 2021-03-01

多项选择题 某税务师事务所2015年3月对某企业2014年度所得税汇算清缴出具鉴证报告,企业会计利润为200万元,企业计算的当年应纳税所得额为200万元,企业按利润正常预缴了企业所得税。其中发现财务费用中列支在建工程款项的利息30万元,企业应实施的调账分录不正确的有( )。

A.借:在建工程 300000 贷:财务费用 300000

B.借:在建工程 300000 贷:以前年度损益调整 300000

C.借:以前年度损益调整 7.5000 贷:应交税费-应交所得税 75000

D.借:所得税费用 75000 贷:应交税费-应交所得税 75000

E.借:以前年度损益调整 225000 贷:利润分配-未分配利润 225000

正确答案:A、D

答案解析:本题中在建工程款项的利息不得在“财务费用”科目中核算,应计入“在建工程”科目。因调整的是上年度并涉及损益的会计分录,用“以前年度损益调整”科目。本题中调增企业所得税=30×25%=7.5(万元),正确的分录为选项B、C、E。

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