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居民企业甲企业为增值税一般纳税人,20x5年度取得销售收入8000万元

来源 :焚题库 2020-06-19

简答题 居民企业甲企业为增值税一般纳税人,20x5年度取得销售收入8000万元,销售成本为3500万元,会计利润为1200万元。20x5年,甲企业其他相关资料如下:
(1)投资收益项目中包括转让国债收入45万元,国债利息收入1。万元。
(2)企业销售费用中,发生广告费500万元,业务宣传费140万元。
(3)企业管理费用中,发生业务招待费30万元。
(4)营业外支出科目中包括通过民政部门向灾区捐赠150万元,直接向某农村小学捐赠20万元自然灾害发生损失10万元。
(5)全年实际支付工资总额700万元,发生职工福利费125万元,拨缴工会经费12万元并取得相关票据,职工教育经费支出68.5万元。已知甲企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算该企业投资项目中应调整的应纳税所得额。
(2)计算该企业广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。
(3)计算该企业业务招待费应调整的应纳税所得额。
(4)计算该企业营业外支出科目应调整的应纳税所得额。
(5)计算该企业职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(6)计算该企业20x5年度的应纳税所得额。

参考答案:(1)根据企业所得税法律制度的规定,国债利息收入免交企业所得税,故应调减应纳税所得额10万元。(2)广告费和业务宣传费的扣除限额=8000×15%=1200(万元),企业实际发生的广告费和业务宣传费=500+140=640(万元),因此,可以全额扣除,故应调整的应纳税所得额为0。(3)业务招待费的60%=30×60%=18(万元),业务招待费的扣除限额=8000×5‰=40(万元)。因此,业务招待费的扣除限额为18万元,故应调增的应纳税所得额=30-18=12(万元)。(4)公益性捐赠扣除限额=1200×12%=144(万元),直接向某农村小学的捐赠不得在税前扣除,自然灾害发生的损失准予在税前全额扣除,故营业外支出科目应调增的应纳税所得额=(150-144)+20=26(万元)。(5)职工福利费扣除限额=700×14%=98(万元),实际发生125万元,应调增的应纳税所得额=125-98=27(万元)。工会经费扣除限额=700×2%=14(万元),实际发生12万元,准予全额扣除,应调整的应纳税所得额为0;职工教育经费扣除限额=700×8%=56(万元),实际发生68.5万元,应调增的应纳税所得额=68.5-56=12.5(万元)(6)甲企业20x5年度的应纳税所得额=1200-10+12+26+27+12.5=1267.5(万元)。


答案解析:

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相关知识:第七节 企业所得税的特别纳税调整 

 

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