某运输公司2017年4月发生如下经济业务:(1)与甲厂签订货物运输合同,合同所载运输费用40万元
来源 :焚题库 2020-08-05
中(1)与甲厂签订货物运输合同,合同所载运输费用40万元(不含税,其中装卸费5000元),另注明仓储保管费用2万元。
(2)与乙厂签订货物运输合同,合同所载运输费用和仓储保管费用合计60万元(含税)。
(3)与某汽车修配厂签订汽车修理合同,合同约定:由修配厂提供价值2.8万元的修理用零部件、1.2万元的辅助材料,修配厂收取修理费3万元。
(4)与甲货运公司签订汽车租赁合同,将本公司4辆闲置汽车出租给甲货运公司,租赁汽车总价值60万元,租期2年,每辆每年含税租金2.4万元。
(5)与乙货运公司签订汽车租赁合同,将本公司另1辆闲置汽车出租给乙货运公司,租赁汽车价值15万元,每年不含税租金2.4万元,双方未约定具体租期。
针对上述业务,该企业自行计算当月应纳印花税的计算过程如下:
应纳印花税=(400000+20000)×0.5‰+60000×0.5%+(12000+28000+30000)×0.5‰+4×24000×1‰+24000×1‰=665(元)
注册会计师审核后,认为该企业当月应纳印花税计算错误。
要求:假如您作为注册会计师,请逐项分析指出该公司当月应纳印花税的计算不合理的地方?并正确计算当月应纳印花税。
参考答案:
(1)与甲厂签订的货物运输合同,属于同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率的合同,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花。货物运输合同的计税依据为运输费用,但不包括装卸费用;仓储保管合同的计税依据为仓储保管费用。
与甲厂签订的货物运输合同应纳的印花税=(400000-5000)×0.5‰+20000×1‰=217.5(元)
(2)与乙厂签订的货物运输合同,属于同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而用不同税目税率的合同,如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花,因此应按仓储保管合同计税。
与乙厂签订的货物运输合同应纳的印花税=600000×1‰=600(元)
(3)与某汽车修配厂签订的汽车修理合同,属于同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率的合同,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花。由修配厂提供的零部件和辅助材料,按购销合同计税贴花;修配厂收取的加工费,按加工承揽合同计税贴花。
与某汽车修配厂签订的汽车修理合同应纳的印花税=(12000+28000)×0.3‰+30000×0.5‰=27(元)
(4)与甲货运公司签订的汽车租赁合同,应以租赁金额为计税依据。
与甲货运公司签订的汽车租赁合同应纳的印花税=4×24000×2×1‰=192(元)
(5)与乙货运公司签订的汽车租赁合同,由于租赁期限未定,因此无法确定计税金额,在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
与乙货运公司签订的汽车租赁合同应纳的印花税=5(元)
该公司本月应纳印花税=217.5+600+27+192+5=1041.5(元)
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答案解析:
相关知识:第三节 印花税法