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某商场为增值税一般纳税人,2014年4月发生下列业务

来源 :焚题库 2018-07-12

简答题 某商场为增值税一般纳税人,2014年4月发生下列业务: 
(1)从某小规模纳税人企业购进服装一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计20.6万元;委托运输公司将商品运回企业,发生运费支出1万元,取得货物运输业增值税专用发票。 
(2)与供货商甲冰箱厂达成平销返利协议,当月销售冰箱取得零售额117万元,平价与甲冰箱厂结算,取得甲冰箱厂开具的增值税专用发票,并按协议规定收取销售额20%的返还收23.4万元,商场向甲冰箱厂开具了普通发票。 
(3)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费11.7万元。 
(4)从设备厂购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,注明税款10.2万元;从汽车销售公司购进小轿车一辆,取得机动车销售统一发票上注明税款23.6万元。 
(5)销售电视机取得含税销售额70.2万元,其中包括以旧换新方式销售电视机的含税销售额 
58.5万元。在以旧换新业务中,旧电视机的含税作价为18.5万元,实际取得差价款40万元。 
(6)销售粮食、鲜奶取得含税销售额33.9万元,销售音像制品取得含税销售额22.6万元,销售服装取得含税销售额35.1万元。 
假设上述取得的发票都已经过认证。 
要求:根据以上资料,回答下列小问。 
1.计算该商场当月购进服装可以抵扣的增值税进项税额。 
2.计算该商场当月购进设备和小汽车准予抵扣的增值税进项税额。 
3.计算该商场当月准予抵扣的进项税总额。 
4.计算该商场当月销售电视机的增值税销项税额。 
5.计算该商场当月应缴纳的增值税税额。 

参考答案:

1.【答案】从小规模纳税人购货,取得税务机关代开的增值税专用发票,是按照3%的税率计算进项税,并不是按照17%的税率计算。准予抵扣的进项税=20.6÷(1+3%)×3%+1×11%=0.71(万元)。 

2.【答案】纳税人购入自用的应征消费税的小汽车,不得抵扣进项税。购进设备准予抵扣的增值税进项税=10.2(万元)。 

3.【答案】商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。该商场当月准予抵扣的进项税总额=0.71+10.2+(117—23.4)÷(1+17%)×17%=24.51(万元)。 

4.【答案】销售电视机的增值税销项税额=70.2--(1+17%)×17%=10.2(万元)。 

5.【答案】 收取的-次性进店费,不征收增值税,征收营业税。以旧换新方式销售电视机,计算增值税时不能扣除旧电视机的作价,要按照同类新电视机的销售价格计算销项税,不是按照实际收取的差价款计算。 

增值税销项税额合计-117÷(1+17%)×17%+70.2÷(1+17%)×17%+(33.9+22.6)÷ 

(1+13%)×13%+35.1÷(1+17%)×17%=38.8(万元)

商场当月应缴纳的增值税=38.8—24.51=14.29(万元)


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