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某制药厂为增值税一般纳税人,1月份生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水

来源 :焚题库 2019-11-04

简答题 某制药厂为增值税一般纳税人,1月份生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元。已知酒精适用的消费税税率为5%,该企业当期应纳增值税和消费税合计为多少元?

参考答案:

销售酒精既缴纳增值税,又缴纳消费税。酒精移送用于生产非应税消费品的,在移送环节缴纳消费税,但不缴纳增值税;销售跌打正骨水缴纳增值税但不缴纳消费税。

该企业当期应纳增值税=(10000+200000)×17%-30000=5700(元)

该企业当期应纳消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)

当期缴纳的增值税、消费税合计=5700+750=6450(元)

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