2020年资产评估师《资产评估相关知识》强化习题(十四)
来源 :中华考试网 2020-05-12
中【例题·多选题】下列属于企业所得税纳税人的有( )。
A.合伙企业
B.集体企业
C.个体工商户
D.股份有限公司
E.外商投资企业
『正确答案』BDE
『答案解析』合伙企业、个体工商户是个人所得税的纳税义务人。
【例题·多选题】依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。
A.登记注册地标准
B.所得来源地标准
C.经营行为实际发生地标准
D.实际管理机构所在地标准
E.机构和场所所在地标准
『正确答案』AD
『答案解析』居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
【例题·多选题】计入企业收入总额,作为应纳税所得额的项目有( )。
A.对外投资入股分得的股息、红利
B.教育费附加返还款
C.物资及现金的溢余收入
D.因意外事故而由保险公司给予的赔偿
E.购买国债的利息收入
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项E属于免征企业所得税。
【例题·单选题】某居民企业,2018年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
A.310
B.349.84
C.394.84
D.362
『正确答案』D
『答案解析』工资、薪金支出准予据实扣除。
福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元;
工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,可以据实扣除;
职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),实际发生15万元,可以据实扣除;
税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+15=362(万元)。
【例题·单选题】某企业2018年税前会计利润为150万元,当年8月某地发生地震,该企业以自己的名义直接向灾区捐款30万元已在税前会计利润中据实扣除,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,假设无其他纳税调整事项。则该企业2018年所得税应纳税额为( )万元。
A.30
B.37.5
C.40.5
D.45
『正确答案』D
『答案解析』该企业2018年应纳税额=(150+30)×25%=45(万元)。
【例题·单选题】某企业2018年度销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为( )元。
A.43800
B.38080
C.42160
D.55000
『正确答案』C
『答案解析』业务招待费5000×60%=3000(元),272000×5‰=1360(元)。可以扣除1360元。广告费和业务宣传费可以扣除272000×15%=40800(元)。40800+1360=42160(元)。
【例题·单选题】某居民企业2008年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过( )。
A.2010年
B.2011年
C.2012年
D.2013年
『正确答案』D
『答案解析』根据规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。2008年度发生的亏损,延续弥补的期限最长不得超过2013年。
【例题·单选题】某符合条件的小型微利企业2019年度应纳税所得额为45万元,该企业当年应缴纳企业所得税( )万元。
A.11.25
B.4.5
C.2.25
D.5.625
『正确答案』C
『答案解析』对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业当年应纳企业所得税=45×25%×20%=2.25(万元)。
【例题·多选题】下列各项中,属于企业所得税规定的免税收入的有( )。
A.符合条件的非营利组织的收入
B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C.财政拨款
D.国债转让收益
E.行政事业性收费
『正确答案』AB
『答案解析』选项CE属于不征税收入。选项D属于征税范围。