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2019年资产评估师资产评估相关知识拔高练习题四

来源 :中华考试网 2019-07-13

  一、单项选择题

  1、下列关于年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的单位的说法正确的是( )。

  A、不缴纳增值税

  B、可选择按小规模纳税人纳税

  C、一律按小规模纳税人纳税

  D、参照一般纳税人纳税

  2、纳税人进口下列货物适用11%低税率的是( )。

  A、小汽车

  B、笔记本电脑

  C、农机

  D、自行车

  3、下列情形属于在境内销售服务或者无形资产的是( )。

  A、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务

  B、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产

  C、境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产

  D、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境内发生的服务

  4、某小汽车专卖店为一般纳税人,2016年12月份销售小汽车取得不含税收入500万元,另外取得价外费用11.7万元(含税),当期取得增值税专用发票上注明的增值税税款为45万元。则该专卖店当期应缴纳的增值税为( )万元。

  A、86.7

  B、41.7

  C、40

  D、38.3

  5、某酒业公司(增值税一般纳税人)向某农场购买酿酒用小麦2000公斤,支付价款5000元。根据规定,该酒业公司准予抵扣的进项税额为( )元。

  A、850

  B、260

  C、550

  D、650

  6、某从事商品零售的小规模纳税人,2016年3月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是( )元。

  A、1496.58

  B、1751

  C、309

  D、300

  7、下列项目中,可以免征增值税的是( )。

  A、药店销售的药品

  B、直接用于教学的进口设备

  C、超市出售外购的商品

  D、小规模纳税人销售评估师教材

  8、根据增值税暂行条例的规定,下列项目中,不享受免税优惠的是( )。

  A、农业生产者销售自产农产品

  B、销售避孕药品和用具

  C、小规模纳税人销售自己使用过的物品

  D、向社会收购的古旧图书

  9、根据增值税法律制度的规定,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起( )内申报纳税。

  A、5日

  B、7日

  C、10日

  D、15日

  10、根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是( )。

  A、按月征收

  B、按季计征,分月预缴

  C、按季征收

  D、按年计征,分月或分季预缴

  11、下列选项中,不属于土地增值税的征税范围的是( )。

  A、国有土地使用权的出让行为

  B、国有土地使用权的转让行为

  C、出售房屋建筑物

  D、交换房屋建筑物

  12、根据税收法律制度的规定,下列企业主管税务机关可以要求其进行土地增值税清算的是( )。

  A、甲房地产开发公司的房地产开发项目全部竣工并已完成销售

  B、乙房地产开发公司取得销售许可证满2年仍未销售完毕

  C、丙房地产开发公司已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为75%,剩余的可售建筑面积已经出租

  D、丁房地产开发公司将未竣工决算的房地产开发项目整体转让

  13、某市房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,取得不含增值税收入20000万元,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;计算土地增值税时准予扣除的税金为100万元。该商品房项目应缴纳土地增值税为( )万元。

  A、1500

  B、2760

  C、2595

  D、2105

  14、下列关于环境保护税应纳税额的计算,表述错误的是( )。

  A、应税大气污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额

  B、应税水污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额

  C、应税固体废物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额

  D、应税噪声的应纳税额为超过国家规定标准的分贝数对应的具体适用税额

  15、根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,正确的是( )。

  A、按3%征收率减按2%征收

  B、按3%的征收率征收

  C、按4%的征收率减半征收

  D、按6%的征收率减半征收

  16、新源商贸企业为增值税一般纳税人,本月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的境内运输费用,取得增值税专用发票注明税款0.2万元,则本月应纳进口增值税额( )万元。

  A、28.5

  B、40.8

  C、18.69

  D、18.5

  17、某企业为增值税一般纳税人。2017年1月进口一批高档化妆品,关税完税价格40万元。已知:高档化妆品关税税率为20%、消费税税率为15%。该企业进口高档化妆品应纳进口增值税税额为( )万元。

  A、2.06

  B、6.80

  C、8.16

  D、9.6

  二、多项选择题

  1、符合一般纳税人条件的纳税人应当向主管税务机关办理一般纳税人资格登记。但下列选项中纳税人不办理一般纳税人资格登记的情形有( )。

  A、个体工商户以外的其他个人

  B、按照小规模纳税人纳税的个体工商户

  C、根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料的企业

  D、按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业

  E、年应税销售额超过标准的企业

  2、下列关于增值税的纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

  A、销售货物,为收讫销售款或者取得索取销售凭据的当天

  B、销售货物,先开具发票的,为开具发票的当天

  C、进口货物,为报关进口的当天

  D、进口货物,为货物到达境内目的地的当天

  E、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天

  3、以1个季度为纳税期限的规定适用于( )。

  A、一般纳税人

  B、银行

  C、信托投资公司

  D、信用社

  E、财务公司

  4、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的说法中,正确的有( )。

  A、居民企业承担无限纳税义务

  B、非居民企业承担有限纳税义务

  C、居民企业就来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税

  D、非居民企业仅就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

  E、在中国境内未设立机构场所的非居民企业就来源于中国境内的所得缴纳所得税

  5、根据企业所得税法律制度的规定,下列适用20%企业所得税税率的企业有( )。

  A、登记注册地在中国境内的居民企业

  B、在中国境内设有机构、场所,且取得的所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业

  C、在中国境内设有机构、场所,但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

  D、在中国境内未设立机构场所,但取得来源于中国境内的所得的非居民企业

  E、实际管理地在中国境内的居民企业

  6、下列关于企业所得税的相关说法中,正确的有( )。

  A、企业所得税按纳税年度计算

  B、企业所得税的纳税年度自公历1月1日起至12月31日止

  C、企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

  D、企业所得税分月或者分季预缴

  E、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

  7、根据土地增值税法律制度的规定,纳税人的以下行为中应该缴纳土地增值税的有( )。

  A、某房地产公司销售商品房

  B、某事业单位转让国有土地使用权

  C、张某与李某相互交换房屋

  D、王某因工作调动转让自用6年的住房

  E、某个体工商户转让自己的店铺

  8、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项费用中,属于房地产开发费用的有( )。

  A、取得土地使用权所支付的金额

  B、销售费用

  C、财务费用

  D、开发间接费用

  E、管理费用

  9、下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。

  A、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

  B、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

  C、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的

  D、直接转让土地使用权的

  E、整体转让未竣工结算项目的

  10、个人因工作调动或改善居住条件而转让住房满足一定条件的,可以免征土地增值税,下列说法中,正确的有( )。

  A、满5年或者5年以上的免征土地增值税

  B、居住满3年未满5年的减半征收土地增值税

  C、居住未满两年的按规定计征

  D、必须是原自用住房

  E、享受免税优惠应向税务机关申报核准

  三、不定项选择题

  1、星星商场为增值税一般纳税人。2017年5月份发生如下经济业务:

  (1)销售空调取得含税销售收入177840元,通过某运输公司配送所销售的空调,取得了该运输公司开具的货物运输业增值税专用发票,发票上记载的运费金额为3000元。

  (2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。

  (3)购进电冰箱50台,不含税单价800元,货款已付;购进手机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。

  (4)销售商场使用过的一辆小汽车,取得不含税收入20000元,已知该汽车于2015年8月购进。

  (5)当月该商场销售其他商品含税销售额为163800元。

  已知:增值税适用税率为17%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。

  要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

  <1> 、星星商场委托运输公司配送空调,可以抵扣的进项税额为( )。

  A、3000÷(1+17%)×17%=435.9元

  B、3000÷(1+11%)×11%=297.3元

  C、3000×17%=510元

  D、3000×11%=330元

  <2> 、该商场销售小汽车应当缴纳的销项税额为( )。

  A、20000×17%=3400元

  B、20000÷(1+17%)×17%=2905.98元

  C、20000÷(1+3%)×3%=582.52元

  D、20000÷(1+3%)×2%=388.35元

  <3> 、星星商场当月可以抵扣的进项税额是( )。

  A、17510元

  B、17435.9元

  C、17330元

  D、17297.3元

  <4> 、下列关于星星商场2017年5月的销项税额的计算中,正确的是( )。

  A、91800元

  B、88400元

  C、89000元

  D、88788.35元

  <5> 、星星商场2017年5月应纳增值税为( )。

  A、85992.1元

  B、71070元

  C、70890元

  D、74470元

  答案部分

  一、单项选择题

  1、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。

  【该题针对“增值税纳税义务人”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 选项ABD适用17%税率。

  【该题针对“增值税税率与征收率”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 D选项属于在境内销售服务,属于增值税的征税范围。

  【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 应缴纳的增值税=[500+11.7÷(1+17%)]×17%-45=41.7(万元)。

  【该题针对“增值税一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 取得(开具〕农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。即:5000×11%=550(元)。

  【该题针对“增值税一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 小规模纳税人按照征收率直接计算出增值税。因此,应纳增值税=10300÷(1+3%)×3%=300(元)。

  【该题针对“增值税一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备免征增值税。

  【该题针对“增值税税收优惠”知识点进行考核】

  8、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 小规模纳税人销售自己使用过的物品依照3%征收率征收增值税,其他个人销售自己使用过的物品免征增值税。

  【该题针对“增值税税收优惠”知识点进行考核】

  9、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。

  【该题针对“增值税征收管理”知识点进行考核】

  10、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 企业所得税的征收办法是按年计征,分月或分季预缴。

  【该题针对“企业所得税征收管理”知识点进行考核】

  11、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 土地增值税是针对土地转让的二级市场的,土地使用权的出让不属于土地增值税的征税范围。

  【该题针对“土地增值税的征税范围”知识点进行考核】

  12、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省级税务机关规定的其他情况。AD选项属于应当清算的情形。

  【该题针对“房地产开发企业土地增值税清算”知识点进行考核】

  13、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000(万元);其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000(万元)。则应扣除项目金额=10000+1000+2000+100=13100(万元)。 增值额=20000-13100=6900(万元),增值率=6900÷13100×100%=52.67%,应纳的土地增值税=6900×40%-13100×5%=2105(万元)。

  【该题针对“土地增值税的应纳税额”知识点进行考核】

  14、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 应税固体废物的应纳税额为固体废物排放量乘以具体适用税额,因此选项C错误。

  【该题针对“环境保护税法”知识点进行考核】

  15、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。

  【该题针对“增值税税率与征收率”知识点进行考核】

  16、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 进口关税=200×20%=40(万元),进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)。

  【该题针对“增值税进口货物征税”知识点进行考核】

  17、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 该企业进口高档化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-15%)×17%=9.6(万元)。

  【该题针对“增值税进口货物征税”知识点进行考核】

  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】 ABD属于纳税人不办理一般纳税人资格登记的三种规定情形,CE选项符合税务机关应当办理一般纳税人资格登记的条件。

  【该题针对“增值税纳税义务人”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】 ABCE

  【答案解析】 增值税纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。所以选项D错误。

  【该题针对“增值税征收管理”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】 BCDE

  【答案解析】 以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。

  【该题针对“增值税征收管理”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】 ABCE

  【答案解析】 在中国境内设立机构场所的非居民企业应该就其机构场所来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构场所有实际联系的所得缴纳企业所得税;在中国境内未设立机构场所的,或者虽设立机构场所但取得的所得与其所设机构场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

  【该题针对“企业所得税纳税义务人”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】 CD

  【答案解析】 非居民企业在中国境内未设立机构、场所但取得来源于中国境内的所得,或者虽设立机构、场所但取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得,适用税率为20%。

  【该题针对“企业所得税征税对象与税率”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

  【该题针对“企业所得税征收管理”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】 ABCE

  【答案解析】 个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住5年或5年以上的,免予征收土地增值税。

  8、

  【正确答案】 BCE

  【答案解析】 房地产开发费用包括与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用,因此选项BCE正确。

  【该题针对“土地增值税扣除项目的确定”知识点进行考核】

  9、

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】 选项DE属于纳税人应当进行土地增值税清算的情形。

  【该题针对“房地产开发企业土地增值税清算”知识点进行考核】

  10、

  【正确答案】 ABDE

  【答案解析】 根据规定,个人转让原自用住房,未满3年的按规定计征土地增值税。

  【该题针对“土地增值税税收优惠和征收管理”知识点进行考核】

  三、不定项选择题

  1、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 通过某运输公司配送所销售的空调,取得了该运输公司开具的货物运输业增值税专用发票,进项税额可以抵扣,增值税专用发票上的金额为不含税的,交通运输服务的税率是11%,因此星星商场委托运输公司配送空调,可以抵扣的进项税额=3000×11%=330(元)。

  【该题针对“增值税一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】

  【正确答案】 A

  【答案解析】 2013年8月1日后纳税人购进的小汽车可以抵扣增值税进项税额,该小汽车于2015年8月购进,所以再销售时按照正常销售适用税率征收增值税。

  应缴纳的销项税额=20000×17%=3400(元)。

  【该题针对“增值税一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】

  【正确答案】 C

  【答案解析】 由(1)知,星星商场委托运输公司配送空调,可以抵扣的进项税额为330元;由(3)知,星星商场购进冰箱和手机可以抵扣的进项税额=(800×50+600×100)×17%=17000(元);因此,星星商场当月可以抵扣的进项税额=330+17000=17330(元)。

  【该题针对“增值税一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】

  【正确答案】 A

  【答案解析】 业务(1)的销项税额=177840÷(1+17%)×17%=25840(元)

  业务(2)的销项税额=2223÷(1+17%)×120×17%=38760(元)

  业务(4)的销项税额=20000×17%=3400(元)

  业务(5)的销项税额=163800÷(1+17%)×17%。=23800(元)

  该商场2017年5月份需要缴纳的销项税额为91800元。

  【正确答案】 D

  【答案解析】 当月销项税额为91800元;当月可以抵扣的进项税额=330+17000=17330(元);因此星星商场2017年5月应该缴纳的增值税=当月销项税额-当月进项税额=91800-17330=74470(元)。

  【该题针对“增值税一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】

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