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2019年资产评估师《资产评估相关知识》强化练习题(五)

来源 :中华考试网 2019-07-06

  一、单项选择题

  1、A公司2007年实现税前利润11 250万元。当年发生存货项目可抵扣暂时性差异1 125万元,固定资产项目发生应纳税暂时性差异450万元,当年转回坏账准备可抵扣暂时性差异750万元。假定该公司2007年的所得税税率为33%,2008年的所得税税率为25%。则A公司2007年的应交所得税为( )万元。

  A、3 172.5

  B、3 687.75

  C、2 793.75

  D、3 802.5

  2、甲公司于2009年1月1日将其所拥有的一座桥梁的收费权出售给乙公司,双方协议约定,20年后由甲公司收回收费权,一次性取得收入5 000万元,款项已经存入银行。甲公司在未来20年内不提供任何后续服务。则甲公司2009年由于该业务需要确认的收入金额是( )万元。

  A、0

  B、5 000

  C、250

  D、500

  3、2007年12月31日购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值。采用直线法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。甲企业2009年未扣折旧前的利润总额为1 100万元,适用所得税税率为25%。2009年末递延所得税负债贷方发生额为( )万元。

  A、25

  B、30

  C、5

  D、120

  4、甲公司2006年12月31日购入一台价值为20万元的设备,预计使用年限为5年,预计净残值为0,假定会计上采用直线法计提折旧,税法上采用年数总和法计提折旧,2009年12月31日应纳税暂时性差异余额为( )万元。

  A、0

  B、6.67

  C、8

  D、4

  5、某企业于2009年10月接受一项产品安装任务,安装期6个月,合同总收入100万元,年度预收款项20万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本10万元,预计还将发生成本15万元,则该企业2009年度确认的收入为( )万元。

  A、20

  B、16

  C、40

  D、10

  6、下列有关股份有限公司收入确认的表述中,不正确的是( )。

  A、与商品销售收入分开的安装费,应在资产负债表日根据安装的完工程度确认为收入(假设安装是合同的重要组成部分)

  B、对附有销售退回条件的商品销售,如能合理地确定退货的可能性且确认与退货相关负债的,通常应在发出商品时确认收入

  C、劳务开始和完成分属于不同的会计年度时,在劳务结果能够可靠估计的情况下,应在资产负债表日根据实际发生的成本确认收入

  D、劳务开始和完成分属于不同的会计年度且劳务结果不能可靠估计的情况下,如已发生的劳务成本预计全部能够得到补偿,则应在资产负债表日按已发生的劳务成本确认收入

  7、按照会计准则的规定,下列项目中不应确认为收入的是( )。

  A、出售原材料取得的收入

  B、设备出租收入

  C、违约金收入

  D、销售商品收取的不含税价款

  8、甲工业企业产品不含税售价每件460元,若客户购买达到200件及以上的,可得到40元/件的商业折扣。某客户2011年12月10日购买该企业产品200件,按规定现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时考虑增值税)。适用的增值税税率为17%。该企业于12月26日收到该笔款项时,应确认的财务费用金额为( )元。

  A、840

  B、0

  C、1 965.6

  D、982.8

  9、2008年4月1日,甲公司签订一项承担某工程建造任务的合同,该合同为固定造价合同,合同总金额为1 200万元。工程自2008年5月开工,预计2010年3月完工。甲公司2008年实际发生成本324万元,结算合同价款300万元;至2009年12月31日止累计实际发生成本1 020万元,结算合同价款500万元。甲公司签订合同时预计合同总成本为1 080万元,因工人工资调整及材料价格上涨等原因,2009年年末预计合同总成本为1 275万元。2009年12月31日甲公司对该合同应确认的预计损失为( )万元。

  A、0

  B、15

  C、60

  D、75

  10、按照建造合同的规定,下列不属于建造合同收入内容的是( )。

  A、合同中规定的初始收入

  B、客户预付的定金

  C、因奖励形成的收入

  D、因合同变更形成的收入

  11、甲公司为乙公司承建厂房一幢,工期自20×8年8月1日至2×10年5月31日,总造价6 000万元,乙公司20×8年付款至总造价的20%,20×9年付款至总造价的85%,余款于2×10年工程完工后结算。该工程20×8年发生成本600万元,年末预计尚需发生成本2 400万元;20×9年发生成本2 100万元,年末预计尚需发生成本300万元。假定甲公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定劳务的完工进度。则甲公司20×9年因该项工程应确认的营业收入为( )万元。

  A、4 200

  B、4 500

  C、2 100

  D、2 400

  12、甲股份有限公司2007年12月购入一台设备,原价为3 010万元,预计净残值为10万元,税法规定的折旧年限为5年,按直线法计提折旧,公司按照3年计提折旧,折旧方法与税法相一致。2009年1月1日,公司所得税税率由33%降为15%。除该事项外,历年来无其它纳税调整事项。公司采用债务法进行所得税会计处理。该公司2009年末资产负债表中反映的“递延所得税资产”项目的金额为( )万元。

  A、112

  B、240

  C、120

  D、192

  二、多项选择题

  1、下列各项中,属于销售商品收入确认条件的有( )。

  A、企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方

  B、企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施有效控制

  C、相关的经济利益很可能流入企业

  D、相关的已发生或将发生的成本的金额能够可靠地计量

  E、商品的建造成本的能够准确的计量

  2、按我国会计准则规定,让渡资产使用权取得的收入包括( )。

  A、材料销售收入

  B、包装物销售收入

  C、出租固定资产取得的租金收入

  D、利息收入

  E、收取的物业管理费收入

  3、需要通过“以前年度损益调整”科目核算的事项有( )。

  A、资产负债表日后调整事项

  B、重要的前期会计差错

  C、会计政策变更

  D、会计估计变更

  E、不重要的前期差错

  4、下列交易或事项中,不产生应纳税暂时性差异的有( )。

  A、企业对销售的商品计提产品质量保证费用于当期确认160万元的预计负债

  B、企业为关联方提供债务担保确认了预计负债2 600万元

  C、企业当期计入成本费用的职工工资总额为1 000万元,尚未支付,按照税法规定其中有100万不符合税法上允许扣除的条件

  D、税法规定的收入确认时点与会计准则一致,会计确认预收账款1 500万元

  E、本期购入的交易性金融资产在期末公允价值上升

  5、下列有关负债计税基础的确定中,正确的有( )。

  A、企业因销售商品提供售后三包等原因于当期确认了100万元的预计负债。则该预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0

  B、企业因债务担保确认了预计负债200万元,则该项预计负债的账面价值为200万元,计税基础为0

  C、企业收到客户的一笔款项100万元,因不符合收入确认条件,会计上作为预收账款反映,但符合税法规定的收入确认条件,该笔款项已计入当期应纳税所得额,则预收账款的账面价值为100万元,计税基础为0

  D、企业期末确认应付职工薪酬100万元,按照税法规定可以于当期全部扣除,则“应付职工薪酬”的账面价值为100万元,计税基础为100万元

  E、企业应交的罚款和滞纳金确认其他应付款150万元,其计税基础为150万元

  6、提供劳务的交易结果能否可靠估计,是指同时满足下列条件( )。

  A、收入的金额能够可靠地计量;

  B、相关的经济利益很可能流入企业;

  C、交易的完工进度能够可靠地确定

  D、交易中已发生和将发生的成本能够可靠的计量

  E、交易的完工进度不能够可靠地确定

  7、企业在资产负债表日提供劳务的交易结果不能可靠估计的,不能采用完工百分比法确认收入时,其劳务收入的确认方式有( )。

  A、已经发生的劳务成本预计能够得到补偿,按照已发生的劳务成本金额确认收入

  B、已经发生的劳务成本预计只能部分得到补偿的,按照劳务成本补偿比例确认收入

  C、已经发生的劳务成本预计全部不能够得到补偿的,按已发生的劳务成本确认收入

  D、已经发生的劳务成本预计只能部分得到补偿的,不确认收入

  E、已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的,将已发生的劳务成本计入主营业务成本

  8、下列各项中,不通过财务费用核算的是( )。

  A、企业发行股票支付的手续费

  B、企业支付的银行承兑汇票手续费

  C、企业购买商品时取得的现金折扣

  D、企业销售商品时发生的现金折扣

  E、经营租出专用设备的修理费

  9、按照建造合同的规定,合同收入包括( )。

  A、合同中规定的初始收入

  B、客户预付的定金

  C、因奖励形成的收入

  D、因客户违约产生的罚款收入

  E、与合同有关的零星收益

  10、按照建造合同的规定,下列属于合同收入的有( )。

  A、合同中规定的初始收入

  B、因企业提前完工而给予的奖励收入

  C、因合同变更形成的收入

  D、因索赔形成的收入

  E、建造中发生的人工费用

  11、按照准则规定,根据资产、负债的账面价值与计税基础的差额,确认递延所得税时,可能计入的对应科目有( )。

  A、所得税费用

  B、预计负债

  C、其他综合收益

  D、商誉

  E、公允价值变动损益

  三、综合题

  1、仁达公司系20×8年初新成立的企业,所得税核算采用资产负债表债务法,所得税税率为25%,公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。20×8年全年实现的利润总额为1 500万元。

  20×8年其他有关资料如下:

  (1)3月7日,购入A股票10万股,支付价款204万元(包括交易费用4万元),划分为交易性金融资产;4月20日收到A公司宣告并发放的现金股利15万元;年末仁达公司持有的A股票的市价为260万元。

  (2)5月10日,购入B股票20万股,支付价款360万元,另支付交易手续费30万元,划分为可供出售金融资产;12月31日,B股票每股市价为25元。

  (3)12月31日应收账款余额为1 000万元,计提坏账准备96万元。按税法规定,会计上计提的坏账准备在实际发生时才可税前扣除,假定期初没有应收账款和坏账准备。

  (4)12月31日库存500件A产品账面实际成本600万元,于20×8年9月与乙公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定20×9年3月2日,仁达公司应按每件1.5万元的价格向乙公司提供A产品200件。20×8年12月31日,A 产品的市场售价为0.8万元,预计销售费用为售价的10%,存货期末按成本与可变现净值孰低法计价。

  (5)20×8年度支付非广告性质的赞助费36万元,支付税收滞纳金35万元,支付非公益救济性捐赠40万元,另发生国债利息收入50万元。

  假定只考虑上述事项产生的暂时性差异。

  <1> 、根据资料(1)~(4)编制上述交易或事项的有关会计分录。

  <2> 、计算仁达公司20×8年度应交的所得税。

  <3> 、计算因上述事项所产生的应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异及应确认的递延所得税资产和递延所得税负债的金额,并编制所得税的相关会计分录。(列出计算过程,单位以万元表示)

  2、甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2011年发生如下经济业务:

  (1)1月1日,甲公司与乙公司(增值税一般纳税人)签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元、税额为18.7万元。协议规定,甲公司应在当年5月31日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元。货款已实际收付,不考虑其他相关税费。

  (2)1月2日,甲公司与丁公司签订分期收款销售合同,向丁公司销售产品50件,单位成本720元,单位售价1000元(不含增值税)。根据合同规定丁公司可享受20%的商业折扣。销售合同约定,丁公司应在甲公司向其交付产品时,首期支付20%的款项,其余款项分4个月(包括购货当月)于月末等额支付。甲公司发出产品并按全额开具增值税专用发票一张,丁公司于1月2日支付首期货款和所有增值税款,并在以后各期如约支付各期货款。

  (3)1月5日,甲公司向丙公司赊销商品200件,单位售价300元(不含增值税),单位成本260元。甲公司发出商品并开具增值税专用发票。根据协议约定,商品赊销期为1个月,6个月内丙公司有权将未售出的商品退回甲公司,甲公司根据实际退货数量,给丙公司开具红字增值税专用发票并退还相应的货款。甲公司根据以往的经验,合理地估计退货率为20%。2月5日甲公司收到货款。7月5日退货期满,丙公司实际退回商品50件,甲公司当天开出红字增值税专用发票并当即返还货款,收到退货。

  (4)1月10日,甲公司向戊公司销售产品150件,单位售价680元(不含增值税),单位成本520元,并开具增值税专用发票一张。甲公司在销售时已获悉戊公司面临资金周转困难,近期内很难收回货款,但考虑到戊公司的财务困难只是暂时性的,将来仍有可能收回货款,为了扩大销售,避免存货积压,甲公司仍将产品发运给了戊公司。戊公司经过一段时间的积极运作,资金周转困难逐渐得以缓解,于2011年6月1日给甲公司开出一张面值119340元、为期6个月的银行承兑汇票。

  假设不考虑甲公司发生的其他经济业务以及除增值税和企业所得税以外的相关税费。

  根据以上资料,完成如下要求:

  <1> 、编制上述业务的会计分录;

  <2> 、计算甲公司2011年1月份应确认的主营业务收入额;

  <3> 、计算上述业务对甲公司2011年度利润总额的影响额。

  答案部分

  一、单项选择题

  1、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 应交所得税=(11 250+1 125-450-750)×33%=3 687.75(万元)。

  【该题针对“所得税费用的确认和计量”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 在一次性收取使用费的情况下,如果不提供任何后续服务,则应该全额确认收入。

  【该题针对“让渡资产使用权收入”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 解析:2008年末:

  账面价值=500-500/5=400(万元)

  计税基础=500-500×40%=300(万元)

  资产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异100万元。

  递延所得税负债余额=100×25%=25(万元)

  递延所得税负债发生额=25-0=25(万元)(贷方)

  2009年末:

  账面价值=500-500/5×2=300(万元)

  计税基础=300-300×40%=180(万元)

  资产账面价值大于计税基础,累计产生应纳税暂时性差异120万元,

  递延所得税负债余额=120×25%=30(万元)

  递延所得税负债发生额=30-25=5(万元)。

  【该题针对“计税基础和暂时性差异”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 2009年12月31日设备的账面价值=20-20/5×3=8(万元),计税基础=20-20×5/15-20×4/15-20×3/15=4(万元),应纳税暂时性差异余额=8-4=4(万元)。

  【该题针对“计税基础和暂时性差异”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 该劳务的交易结果在资产负债表日能可靠估计,应采用完工百分比法确认收入,完工程度=10/(10+15)×100%=40%,该企业2009年度确认的收入=100×40%=40(万元)。

  【该题针对“提供劳务收入”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 劳务开始和完成分属于不同的会计年度时,在劳务结果能够可靠估计的情况下,应在资产负债表日根据完工百分比法确认收入

  【该题针对“收入的确认与计量(综合)”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 违约金收入记入“营业外收入”,属于利得,不属于收入。

  【该题针对“收入的确认与计量(综合)”知识点进行考核】

  8、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 应给予客户的现金折扣=(460-40)×200×(1+17%)×1%=982.8(元),所以应该计入财务费用的金额是982.8元,答案为D。

  【该题针对“期间费用的核算”知识点进行考核】

  9、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 2009年12月31日的完工进度=1 020/1 275×100%=80%,所以2009年12月31日应确认的预计损失=(1 275-1 200)×(1-80%)=15(万元)。

  【该题针对“建造合同收入和费用的确认和计量”知识点进行考核】

  10、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 合同收入包括:(1)合同中规定的初始收入;(2)因合同变更、索赔、奖励等形成的收入。客户预付的定金不属于合同收入。

  【该题针对“建造合同收入和费用的确认和计量”知识点进行考核】

  11、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 20×9年应确认的收入=6 000×(2 100+600)/(2 100+600+300)-6 000×600/(600+2 400)=4 200(万元)。

  【该题针对“建造合同收入和费用的确认和计量”知识点进行考核】

  12、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 (1)截止2009年末,因折旧口径不同造成的可抵扣暂时性差异累计额为800万元{=[(3 010-10)÷3-(3 010-10)÷5]×2};

  (2)在债务法下,2009年末“递延所得税资产”借方余额=800×15%=120(万元),即2009年末资产负债表上“递延所得税资产”金额为120万元。

  【该题针对“递延所得税资产及递延所得税负债的确认和计量”知识点进行考核】

  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 销售商品收入同时满足下列条件的,才能予以确认。

  (1)企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方;

  (2)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施有效控制;

  (3)相关的经济利益很可能流入企业;

  (4)收入的金额能够可靠地计量;

  (5)已发生或将发生的成本能够可靠地计量。

  2、

  【正确答案】 CD

  【答案解析】 选项 AB是商品销售收入,但对制造业企业来讲属于非主营业务,计入“其他业务收入”;选项E,收取的物业管理费收入属于提供劳务收入。

  【该题针对“让渡资产使用权收入”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】 AB

  【答案解析】 “以前年度损益调整” 科目核算企业本年度发生的调整以前年度损益的事项以及本年度发现的重要前期差错更正涉及调整以前年度损益的事项。

  【该题针对“利润的构成与核算”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 选项A,企业对销售的商品计提产品质量保证费用确认的预计负债,会使预计负债账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;选项B,企业为关联方提供债务担保确认的预计负债,按税法规定与该预计负债相关的费用不允许税前扣除,不产生暂时性差异;选项C,对于应付职工薪酬,对于不符合税法规定税前扣除的100万元,在以后期间也不允许税前扣除,所以计税基础为账面价值减去其在未来期间可予税前扣除的金额0,即账面价值=计税基础,不产生暂时性差异;选项D,如果税法规定的收入确认时点与会计准则一致,则会计确认的预收账款,税法规定也不计入当期应纳税所得额,不产生暂时性差异。选项E,期末公允价值上升会造成交易性金融资产的账面价值大于计税基础,会产生应纳税暂时性差异。故此题答案为ABCD。

  【该题针对“计税基础和暂时性差异”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】 ACDE

  【答案解析】 选项B的计税基础为200万元。

  【该题针对“计税基础和暂时性差异”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】 ABCD

  【该题针对“提供劳务收入”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】 ABE

  【该题针对“提供劳务收入”知识点进行考核】

  8、

  【正确答案】 AE

  【答案解析】 本题考核财务费用核算的内容。选项A,企业发行股票支付的手续费,如果是溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积(股本溢价),无溢价发行股票或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润;选项B,企业支付的银行承兑汇票手续费应该记入财务费用;选项C,企业购买商品时取得的现金折扣应该冲减财务费用;选项D,企业销售商品时发生的现金折扣应该记入财务费用。选项E,应计入其他业务成本。

  【该题针对“期间费用的核算”知识点进行考核】

  9、

  【正确答案】 AC

  【答案解析】 合同收入包括:(1)合同中规定的初始收入;(2)因合同变更、索赔、奖励等形成的收入。客户预付的定金不属于合同收入;因客户违约产生的罚款收入不属于索赔收入。与合同有关的零星收益,即在执行合同过程中取得的,非经常性的零星收益,如完成合同后处置残余物资取得的收益,不应计入合同收入而应冲减合同成本。

  【该题针对“建造合同收入和费用的确认和计量”知识点进行考核】

  10、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 选项E属于建造合同成本的内容。

  【该题针对“建造合同收入和费用的确认和计量”知识点进行考核】

  11、

  【正确答案】 ACD

  【答案解析】 企业根据资产、负债的账面价值与计税基础的差额,确认的递延所得税,一般情况下计入所得税费用;与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税,应当计入所有者权益;在企业合并中确认的递延所得税,应计入商誉。

  【该题针对“递延所得税资产及递延所得税负债的确认和计量”知识点进行考核】

  三、综合题

  1、

  【正确答案】 ①借:交易性金融资产 200

  投资收益 4

  贷:银行存款 204

  借:银行存款 15

  贷:投资收益 15

  借:交易性金融资产——公允价值变动 60

  贷:公允价值变动损益 60

  ②借:可供出售金融资产 390

  贷:银行存款 390

  借:可供出售金融资产——公允价值变动 110

  贷:其他综合收益 110

  ③借:资产减值损失 96

  贷:坏账准备 96

  ④库存A产品应计提的跌价准备:有销售合同部分:

  可变现净值=(1.5-1.5×10%)×200=270(万元)

  成本=600÷500×200=240(万元)

  无销售合同部分:

  可变现净值=(0.8-0.8×10%)×300=216(万元)

  成本=600÷500×300=360(万元)

  有销售合同的部分没有发生减值,无销售合同部分的A产品应计提存货跌价准备=360-216=144(万元)

  借:资产减值损失 144

  贷:存货跌价准备 144

  【该题针对“所得税费用的确认和计量”知识点进行考核】

  【正确答案】 应纳税所得额=1 500-60+96+144+36+35+40―50=1 741(万元)

  应交所得税=1 741×25%=435.25(万元)

  【该题针对“所得税费用的确认和计量”知识点进行考核】

  【正确答案】 应纳税暂时性差异=60+110=170(万元)

  可抵扣暂时性差异=96+144=240(万元)

  递延所得税资产的发生额=240×25%=60(万元)

  递延所得税负债的发生额=170×25%=42.5(万元)

  借:所得税费用   390.25

  其他综合收益   27.5

  递延所得税资产   60

  贷:递延所得税负债   42.5

  应交税费——应交所得税 435.25

  【该题针对“所得税费用的确认和计量”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】 资料一:

  ①1月1日发出商品时:

  借:发出商品900000

  贷:库存商品900000

  借:银行存款1287000(=1100000+187000)

  贷:其他应付款1100000

  应交税费――应交增值税(销项税额)187000

  ②1月-5月每月计提利息费用:

  借:财务费用20000

  贷:其他应付款20000

  ③5月回购商品时:

  借:库存商品900000

  贷:发出商品900000

  借:其他应付款1200000

  应交税费――应交增值税(进项税额)204000

  贷:银行存款           1404000

  资料二:

  ①1月2日甲公司发出商品时:

  借:银行存款14800(=50×1000×80%×20%+50×1000×80%×17%)

  应收账款32000(=50×1000×80%×80%)

  贷:主营业务收入40000

  应交税费――应交增值税(销项税额)6800

  借:主营业务成本36000(=720×50)

  贷:库存商品36000

  ②1-4月每月末收取款项时:

  借:银行存款8000(=50×1000×80%×80%×1/4)

  贷:应收账款8000

  资料三:

  ①1月5日甲公司发出商品时:

  借:应收账款70200(=200×300×117%)

  贷:主营业务收入60000

  应交税费――应交增值税(销项税额)10200

  借:主营业务成本52000(=200×260)

  贷:库存商品   52000

  ②1月末对预计退货部分作如下调整:

  借:主营业务收入12000(=200×300×20%)

  贷:主营业务成本10400(=200×260×20%)

  预计负债   1600

  ③2月5日收到货款时:

  借:银行存款70200

  贷:应收账款  70200

  ④7月5日退货时:

  借:主营业务收入3000(=10×300)

  预计负债1600

  库存商品13000(=50×260)

  应交税费――应交增值税(销项税额)2550(=50×300×17%)

  贷:主营业务成本2600(=10×260)

  银行存款17550(=50×300×117%)

  资料四:

  ①1月10日甲公司发出商品时:

  借:发出商品78000(=520×150)

  贷:库存商品78000

  借:应收账款17340(=680×150×17%)

  贷:应交税费――应交增值税(销项税额)17340

  ②6月1日收到银行承兑汇票时:

  借:应收票据119340(=680×150×117%)

  贷:主营业务收入102000(=680×150)

  应收账款17340

  借:主营业务成本 78000

  贷:发出商品 78000

  【该题针对“收入的确认与计量(综合)”知识点进行考核】

  【正确答案】 甲公司2011年1月份应确认的主营业务收入=40000(资料2)+(60000-12000)(资料3)=88000(元)

  【该题针对“收入的确认与计量(综合)”知识点进行考核】

  【正确答案】 上述经济业务对甲公司2011年度利润总额的影响额=-100000(资料1的财务费用)+(40000-720×50)(资料2)+(60000-52000-12000+10400-3000+2600)(资料3)+(150×680-150×520)(资料4)=-66000(元)。

  【该题针对“收入的确认与计量(综合)”知识点进行考核】

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