2020年中级经济师考试财政税收测评试题及答案十三
来源 :考试网 2020-10-28
中【例题•单选】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述错误的是( )。
A.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天
B.销售服务、无形资产或者不动产的,为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款的凭据的当天
C.纳税人发生的视同销售货物行为的,为收到销售款的当天
D.进口货物的,为报关进口的当天
【答案】 C
【解析】本题考查增值税纳税义务的发生时间。选项 C 错误。
【例题•单选】某酒厂 2019 年 12 月销售粮食白酒 12000 斤,不含税单价为 5 元/斤,随同销售的包装物价格 7006 元;本月销售礼品盒 6000 套,不含税单价为 300 元/套,每套包括粮食白酒 2 斤、单价 80 元,干红酒 2 斤、单价 70 元。该企业 12 月应纳消费税( )元。
A.379240
B.391240
C.391251
D.291401.2
【答案】B
【解析】应纳消费税=[12000×5+7006÷(1+13%)] ×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)
【例题•单选】下列纳税人自产自用应税消费品行为中,不缴纳消费税的是( )。
A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品
D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
【答案】D
【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,移送使用时纳税。
【例题•单选】某企业将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为 15000 元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为 5%,化妆品适用税率为 15%,计算应纳消费税税( )元。
A.2650.55
B.2890.78
C.2950.89
D.2779.41
【答案】D
【解析】组成计税价格=(15000+15000×5%)÷(1-15%)=15750÷85%=18529.41(元)应纳消费税税额=18529.41×15%=2779.41(元)
【例题•单选】某化妆品厂销售一批化妆品,取得含税收入 5850 元,已知化妆品消费税税率为 15%,则该笔收入应纳消费税为( )元。
A.507.14
B.755
C.777
D.850
【答案】C
【解析】5850÷(1+13%)×15%=777 元。此处的含税收入是含增值税的收入,要换为不含税收入来计算。
【例题•单选】某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本 30000 元,该厂收取加工费 10000 元、代垫辅助材料款 5000 元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税)
A.6142.86
B.7941.18
C.8142.86
D.9250.98
【答案】B
【解析】该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)。
【例题•单选】某外资企业进口一批化妆品,海关核定关税完税价格为 600 万元。己知关税税率为60%,消费税税率为 15%。该企业应纳的消费税为( )万元。
A.113.78
B.118.56
C.128.88
D.169.41
【答案】D
【解析】组成计税价格=(600+600×60%)÷(1-15%)=1129.41 万元,应纳消费税=1129.41×15%=169.41。
【例题•单选】某公司 2013 年 6 月进口 10 箱卷烟(5 万支/箱),经海关审定,关税完税价格 22万元/ 箱,关税税率 50%,消费税税率 56%,定额税率 150 元/箱。2013 年 6 月该公司进口环节应纳消费税( )万元。
A.1183.64
B.420.34
C.288.88
D.100.80
【答案】B
【解析】关税的完税价格=22×10=220(万元)
关税=220×0.5=110(万元)
从量消费税=10×150=1500 元=0.15(万元)
从价消费税=(220+110+0.15)÷(1-56%)×56%=420.19(万元)
进口环节的消费税=0.15+420.19=420.34(万元)