2020年中级经济师《财政税收》练习题四
来源 :考试网 2019-11-13
中【例题·单选题】(2014年)L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2013年度在甲国应纳所得税税额为( )万元。
A.4.0
B.20.0
C.26.0
D.28.8
『正确答案』D
『答案解析』在乙国应纳税额=20×20%=4万元;在甲国应纳税所得额=100-4=96万元;在甲国的应纳税额=96×30%=28.8万元。
【例题·单选题】(2017)假定甲国居民企业A在某纳税年度中的境内外总所得为100万元,其中来自甲国的所得60万元,来自乙国的所得10万元,来自丙国的所得30万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、25%和20%。甲国同时实行属地与属人税收管辖权,针对本国居民的境外所得实行免税法,则A企业在该年度应向甲国缴纳的所得税税额为( )万元。
A.60.0
B.30.0
C.21.5
D.18.0
『正确答案』D
『答案解析』在免税法下,对于A来自乙丙的所得放弃征税权。在甲国应纳税额=60×30%=18万元。
【例题·多选题】解决国际重复征税的方法有( )。
A.低税法
B.扣除法
C.免税法
D.抵消法
E.抵免法
『正确答案』ABCE
『答案解析』解决国际重复征税的方法有低税法、扣除法、免税法、抵免法。
【例题·单选题】居住国政府对其居民的国外所得在国外已纳的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国所得税款中抵扣的方法称为( )。
A.低税法
B.免税法
C.扣除法
D.抵免法
『正确答案』D
『答案解析』抵免法是指居住国政府对其居民的国外所得在国外已纳的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国所得税款中抵扣。
【例题·单选题】目前解决国际重复征税最有效的方法是( )。
A.低税法
B.扣除法
C.抵免法
D.免税法
『正确答案』C
『答案解析』目前解决国际重复征税最有效的方法是抵免法。
【例题·单选题】甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税( )。
A.0 B.10万元
C.20万元 D.30万元
『正确答案』B
『答案解析』抵免限额=100×30%=30万元
国外实际已纳税额=100×20%=20万元,因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,抵免20万元
甲国应对这笔所得征收所得税=100×30%-20=10(万元)。
【例题·单选题】(2015年)关于税收饶让的说法,正确的是( )。
A.税收饶让可以完全解决重复征税
B.居民在境外所得已纳税款可以得到抵免
C.居民在国外所得的减免税部分可以得到抵免
D.居民在境外所得按居住国规定的税率进行补征
『正确答案』C
『答案解析』本题考查税收饶让。税收饶让是指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。
【例题·单选题】(2017)关于税收饶让的说法,正确的是( )。
A.税收饶让多发生在发达国家之间
B.两国之间一般采取签订税收协定的方式确定税收饶让政策
C.税收饶让主要是为了解决国际重复征税
D.税收饶让会影响发达国家作为居住国行使居民管辖权的正当税收权益
『正确答案』B
『答案解析』税收饶让实际中多发生在发展中国家和发达国家之间。税收饶让的目的是保障各国税收优惠措施的实际效果。税收饶让不会影响发达国家作为居住国行使居民管辖权的正当税收权益。
【例题·单选题】居住国政府对其居民纳税人的全部外国来源所得,不分国别、项目汇总在一起计算抵免限额是对( )方法的解释。
A.综合抵免法
B.全面抵免法
C.分国抵免法
D.分项抵免法
『正确答案』A
『答案解析』综合抵免法居住国政府对其居民纳税人的全部外国来源所得,不分国别、项目汇总在一起计算抵免限额。
【例题·单选题】下列关于税收抵免限额的表述中正确的是( )。
A.在分国抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
B.在综合抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
C.在分项抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
D.在分国不分项抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
『正确答案』B
『答案解析』本题考查国际重复征税的免除。
【例题·案例分析题】甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为40%、30%,但乙国对非居民来自乙国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题:
(1)来源于乙国所得的实际抵免额为( )。
A.40万元
B.30万元
C.20万元
D.0
『正确答案』B
『答案解析』抵免限额=100×40%=40万元
甲国居民在乙国应纳税额=100×30%=30万元
甲国居民在乙国实际缴纳税额=100×20%=20万元
由于有税收饶让的规定,所以由于享受税收优惠未纳税视同纳税人已经纳税,因此抵免30万元。
(2)甲国对上述所得应征所得税税额为( )。
A.40万元
B.20万元
C.10万元
D.0
『正确答案』C
『答案解析』应征所得税税额=100×40%-30=10(万元)。
(3)下列说法正确的有( )。
A.若甲国采用免税法,则甲国对来源于境外所得一律不再征收所得税
B.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额为30万元
C.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则甲国应对上述所得征收所得税税额为20万元
D.如果甲国税率低于乙国税率,在抵免法下则甲国对居民来源于乙国所得不再征收所得税
『正确答案』ACD
『答案解析』本题考查国际重复征税。若甲乙两国未签订税收饶让协定,则抵免额为20万元。
【例题·单选题】下面关于税收饶让的表述中正确的为( )。
A.税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的
B.税收饶让可以彻底解决国际重复征税问题
C.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以得到全部抵免
D.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以作为费用进行扣除
『正确答案』A
『答案解析』本题考查税收饶让。选项BC所述为免税法,选项D所述为扣除法。