2019年中级经济师《财政税收》巩固练习题十三
来源 :考试网 2019-09-26
中【例题:单选】某企业 2017 年销售收入 3000 万元,年实际发生业务招待费 30 万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元。
A.5
B.10
C.15
D.18
【答案】C
【例题:单选】某公司 2016 年度“财务费用”账户中利息,含有以年利率 6%向银行借入的 8个月期的生产用 100 万元贷款的借款利息;也包括 5 万元的向本企业职工借入与银行同期的生产用 80 万元资金的借款利息。该公司 2016 年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是( )万元。
A.5.2
B.6.2
C.7.2
D.8.2
【答案】C
【解析】可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=100×6%÷12×8=4 万元;向本企业职工借入款项可扣除的利息费用限额=80×6%÷12×8=3.2 万元,该企业支付职工的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。
该公司 2016 年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是 4+3.2=7.2 万元
【例题:单选】某企业 2016 年销售收入 3000 万元,年实际发生业务招待费 20 万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元。
A.5
B.12
C.15
D.8
【答案】B
【例题:单选】2019年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%。2019年计提折旧()万元。
A.4.5
B.5.7
C.5.8
D.6.2
【答案】B
【解析】税法规定可扣除的折旧额为90×(1-5%)÷10÷12×8=5.7(万元)
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【例题:单选题】某企业 2019 年度境内所得应纳税所得额为 200 万元,在全年已预缴税款50 万元,来源于境外某国税前所得 100 万元,境外实纳税款 20 万元,该企业在我国适用的企业所得税税率是 25%,计算该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
A.10
B.12
C.5
D.79
【答案】C
【例题:单选】某企业2018年会计利润200万元(未考虑研发费的加计扣除),其中已扣除的“三新”开发费60万元,该企业2018年应纳所得税额是()万元。
A.30B.42C.42.5 D.50
【答案】C
【解析】“三新”开发费加计扣除数=60×50%=30(万元)
应纳税额=(200-30)×25%=42.5(万元)
【例题:单选】甲企业 2015 年 1 月 1 日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资 200 万元,股权持有到 2016 年 12 月 31 日。甲企业 2016 年度经营所得 500 万元,则应纳税所得额为()万元。
A.500 万元
B.360 万元
C.350 万元
D.300 万元
【答案】B
【解析】该企业可抵扣的应纳税所得额为 200×70%=140 万元,则应纳税所得额=500-140=360(万元)。
【例题:2017 年单选】根据企业所得税法,企业发生的下列支出中,属于允许税前扣除的是()。
A.企业所得税税款
B.罚息
C.股息
D.烟草企业的烟草广告费
【答案】B
【解析】企业所得税税款、股息、烟草企业的烟草广告费不允许税前扣除。
【例题:2013 年单选】一家专门从事符合条件的节能节水项目的企业,2008 年取得第一笔营业收入,2011 年实现应纳税所得额(假设仅是节能节水项目所得)100 万元,假设该企业适用 25%的企业所得税率,不考虑其他因素,则该企业 2011 年应纳企业所得税额为( )万元。
A.0
B.12.5
C.20
D.25
【答案】B
【解析】从事符合条件的环保、节能节水项目所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第 1 年至第 3 年免征企业所得税,第 4 年至第 6 年减半征收企业所得税。
【例题:2017 年多选】企业所得税法规定,资产划转行为适用特殊性税务处理的条件有()。
A.100%间接控制的居民企业之间划转资产
B.100%直接控制的非居民企业之间划转资产
C.具有合理商业目的
D.划出方企业在会计上确认损益
E.资产划转后连续 12 个月内不改变被划转资产原来实质性经营活动
【答案】CE
【解析】股权、资产划转的税务处理规定
(1)划转的类型:对 100%直接控制的居民企业之间,以及受同一或相同多家居民企业 100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产。
(2)符合的条件:凡具有合理商业目的、不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的,股权或资产划转后连续 12 个月内不改变被划转股权或资产原来实质性经营活动,且划出方企业和划入方企业均未在会计上确认损益。
【例题:2010 年单选】某专门从事技术转让的公司 2009 年度取得符合条件的技术转让所得 900万元,不考虑其他因素,则该公司 2009 年度应缴纳企业所得税( )万元。
A.0
B.50
C.112.5
D.225
【答案】B
【解析】(900-500) ×25%×50%=50 万元
【例题:2007 年单选】某国有企业 2004 年开始经营,当年亏损 30 万元,2005 年度盈利 10 万元,2006 年度亏损 5 万元,2007 年度亏损 15 万元,2008 年度盈利 8 万元,2009 年度盈利 6万元,2010 年度盈利 40 万元,则该企业 2010 年度的应纳税所得额为()万元。
A.14
B.20
C.26
D.40
【答案】B
【例题:2017 年单选】根据企业所得税法,下列行业的企业中,属于适用税前加计扣除政策的是()。
A.房地产业
B.建筑业
C.娱乐业
D.零售业
【答案】B
【解析】下列行业的企业不适用税前加计扣除政策:
①烟草制造业②住宿和餐饮业③批发和零售业④房地产业⑤租赁和商务服务业⑥娱乐业⑦财政部和国家税务总局规定的其他行业。