2019年中级经济师考试财政税收课后习题十五
来源 :考试网 2019-04-22
中【例题:单选题】根据消费税法律制度的规定,属于消费税纳税人的是( )。
A.粮食批发企业
B.家电零售企业
C.卷烟进口企业
D.服装生产企业
【答案】C
【解析】在人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。选项ABD中的粮食、家电和服装均不属于应税消费品。
【例题:单选题】甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额是( )万元。
A. 0.5
B. 0.6
C. 0.25
D. 0.2625
【答案】B
【解析】消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。选项B正确。1×12×5%=0.6万元
【例题:2014年单选】某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折1日38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定该设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为( )万元。
A.3.2
B.3.4
C.8.4
D.12.0
【答案】A
【解析】运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,完税价格=境外修理费+境外料件费
完税价格=4+12=16万元
关税=16×20%=3.2(万元)
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【例题:单选】某公司将一台设备运往境外加工,出境时向海关报明价值8万美元,假设当期汇率6.5。支付出境运费2000美元;支付境外加工费3000美元,料件费1000美元;支付复运进境的运输费2 500美元,假设当期汇率6.5。关税税率8%。,则该企业应缴纳的关税为()。
A.3380元
B.3560元
C.3980元
D.4520元
【答案】A
【解析】应缴纳进口关税=(3000+1000+2500)×6.5×8%=3380(元)
【例题:单选】2011年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2013年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税()。
A.12万元
B.15万元
C.18万元
D.30万元
【答案】C
【解析】300×(1-2÷5)×10%=18(万元)
【例题:单选】某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币175万元,保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费25万元。假定关税税率20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为( )。
A.34万元
B.40.12万元
C.40万元
D.35万元
【答案】B
【解析】(175+25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元)。
【例题:单选题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2016年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额是( )万元。
A. 1.2925
B. 1.0585
C. 1.25
D. 1.05
【答案】C
【解析】纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)。
【例题:多选题】关于消费税的纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。
A.自产自用的应纳消费品,为该货物生产的当天
B.进口的应税消费品,为报关进口的当天
C.委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天
D.采取分期收款结算方式的为发出货物的当天
E.采取预收货款结算方式的,为纳税人发货的当天
【答案】BCE
【解析】纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天;采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。
【例题:多选】下列进口货物中,免征进口关税的是( )。
A.外国政府无偿赠送的物资
B.具有一定商业价值的货样
C.在海关放行前损失的货物
D.关税税额为人民币80元的一票货物
E. 外国企业无偿赠送的物资
【答案】AC
【解析】
选项B:无商业价值的广告品和货样,可免征关税;
选项D:关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税;
选项E:外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。