2019年中级经济师考试财政税收章节例题:第四章
来源 :考试网 2019-03-19
中【例题11·单选题】(2010年)根据现行税法,应同时征收增值税和消费税的是( )。
A.批发环节销售的啤酒
B.生产环节销售的实木地板
C.生产环节销售的普通护肤护发品
D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
『正确答案』B
『答案解析』外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免增值税。
【例题12·单选题】消费税采用从价定率、从量定额和复合税率三种形式,下述应税消费品适用复合税率的是( )
A.汽车 B.鞭炮
C.卷烟 D.汽油
『正确答案』C
『答案解析』卷烟、白酒适用复合税率。
【例题13·多选题】(2015年)纳税人销售应税消费品收取的下列款项中,应并入消费税计税依据的有( )。
A.装卸费 B.集资款
C.增值税销项税额 D.白酒优质费
E.未逾期的啤酒包装物押金
『正确答案』ABD
『答案解析』装卸费、集资费、白酒优质费属于价外费用,是消费税的计税依据。向购买方收取的增值税税款不包括在销售额中,不是消费税的计税依据,选项C错误。啤酒包装物押金不论是否逾期、是否单独核算,都不征收消费税,选项E错误。
【例题14·单选题】(2011年)纳税人因销售应税消费品而出租出借包装物收取的押金,其正确的计税方法是( )。
A.啤酒的包装物收取押金时就征收增值税
B.啤酒的包装物押金征收消费税
C.黄酒的包装物押金征收消费税
D.白酒的包装物押金既征收增值税,又征收消费税
『正确答案』D
『答案解析』本题考查包装物押金是否计入销售额。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,在收取时不并入销售额征税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还均应并入当期销售额征税。
【例题15·单选题】(2017年)关于消费税的说法,错误的是( )。
A.应税消费品计征消费税时,其销售额不含增值税
B.凡是征收增值税的货物都征收消费税
C.应税消费品连同包装物销售的,应并入销售额征收消费税
D.酒类产品生产企业销售白酒产品而收取的包装物押金,应并入销售额中征收消费税
『正确答案』B
『答案解析』消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税。消费税的范围仅限于特定的消费品和消费行为,增值税比消费税的征税范围大。
【例题16·多选题】(2014年)根据消费税条例,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。
A.用于馈赠的应税消费品
B.用于抵债的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品
D.用于换取消费资料的应税消费品
E.用于投资入股的应税消费品
『正确答案』BCDE
【例题17·单选题】(2017年)2017年6月某汽车厂将自产的5辆小汽车、10辆货车用于对外投资,同类小汽车最高不含税售价为25.5万元/辆,同类货车最高不含税售价为8.6万元/辆。该汽车厂上述业务中应缴纳的消费税税额是( )。(以上价格均为不含税价格,小汽车消费税税率为12%。)
A.14.10万元 B.15.30万元
C.23.70万元 D.25.62万元
『正确答案』B
『答案解析』四项用途,按最高售价;货车不属于消费税征税范围。应纳消费税=(25.5×5)×12%=15.3(万元)。
【例题18·单选题】某外资企业进口一批高档化妆品,海关核定关税完税价格为600万元。己知关税税率为40%,消费税税率为15%。该企业应纳的消费税为( )万元。
A.180 B.252 C.288 D.148.24
『正确答案』D
『答案解析』组成计税价格=(600+600×40%)/(1-15%)=988.24万元,应纳消费税=988.24×15%=148.24。
【例题19·单选题】在上例中,进口这批化妆品应纳的增值税为( )。
A.132.6万元 B.185.64万元 C.204万元 D.168万元
『正确答案』D
【例题20·单选题】(2013年)某公司2013年6月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2013年6月该公司进口环节应纳消费税( )万元。
A.1183.64 B.420.34 C.288.88 D.100.80
『正确答案』B
『答案解析』进口卷烟消费品组成计税价格=(220+220×50%+0.15)÷(1-56%)=750.34
应纳消费税=750.34×56%+0.15=420.34(万元)。