2019年中级经济师财政税收章节习题:税收理论
来源 :考试网 2019-01-07
中知识点:国际重复征税的产生与免除
【例题1·单选题】甲国居民有来源于乙国的一笔收入,对这笔收入甲、乙两国均课征了税收,形成重复征税,这是由( )导致的。
A.地域管辖权与地域管辖权的交叉
B.地域管辖权与居民管辖权的交叉
C.居民管辖权与居民管辖权的交叉
D.居民管辖权与公民管辖权的交叉
『正确答案』B
『答案解析』本题考查国际重复征税。
【例题2·单选题】产生国际重复征税的根本原因在于各国( )。
A.政体的不同
B.主体税种的不同
C.关税税率的不同
D.税收管辖权的交叉
『正确答案』D
『答案解析』产生国际重复征税的根本原因在于各国税收管辖权的交叉。
【例题1·单选题】(2014年)L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2013年度在甲国应纳所得税税额为( )万元。
A.4.0
B.20.0
C.26.0
D.28.8
『正确答案』D
『答案解析』在乙国应纳税额=20×20%=4万元;在甲国应纳税所得额=100-4=96万元;在甲国的应纳税额=96×30%=28.8万元。
【例题2·单选题】(2013年)A公司为甲国居民纳税人,2012年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2012年度应向甲国缴纳所得税( )万元。
A.10
B.15
C.17
D.20
『正确答案』C
『答案解析』在乙国应纳所得税=50×30%=15(万)
在甲国应纳所得税=(50+50-15)×20%=17(万)
【例题·单选题】(2017)假定甲国居民企业A在某纳税年度中的境内外总所得为100万元,其中来自甲国的所得60万元,来自乙国的所得10万元,来自丙国的所得30万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、25%和20%。甲国同时实行属地与属人税收管辖权,针对本国居民的境外所得实行免税法,则A企业在该年度应向甲国缴纳的所得税税额为( )万元。
A.60.0
B.30.0
C.21.5
D.18.0
『正确答案』D
『答案解析』在免税法下,对于A来自乙丙的所得放弃征税权。在甲国应纳税额=60×30%=18万元。
【例题1·多选题】解决国际重复征税的方法有( )。
A.低税法
B.扣除法
C.免税法
D.抵消法
E.抵免法
『正确答案』ABCE
『答案解析』解决国际重复征税的方法有低税法、扣除法、免税法、抵免法。
【例题2·单选题】居住国政府对其居民的国外所得在国外已纳的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国所得税款中抵扣的方法称为( )。
A.低税法
B.免税法
C.扣除法
D.抵免法
『正确答案』D
『答案解析』抵免法是指居住国政府对其居民的国外所得在国外已纳的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国所得税款中抵扣。
【例题3·单选题】目前解决国际重复征税最有效的方法是( )。
A.低税法
B.扣除法
C.抵免法
D.免税法
『正确答案』C
『答案解析』目前解决国际重复征税最有效的方法是抵免法。
【例题·单选题】甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税( )。
A.0
B.10万元
C.20万元
D.30万元
『正确答案』B
『答案解析』抵免限额=100×30%=30万元
国外实际已纳税额=100×20%=20万元,因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,抵免20万元
甲国应对这笔所得征收所得税=100×30%-20=10(万元)。
【例题1·单选题】(2015年)关于税收饶让的说法,正确的是( )。
A.税收饶让可以完全解决重复征税
B.居民在境外所得已纳税款可以得到抵免
C.居民在国外所得的减免税部分可以得到抵免
D.居民在境外所得按居住国规定的税率进行补征
『正确答案』C
『答案解析』本题考查税收饶让。税收饶让是指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。
【例题2·单选题】(2017)关于税收饶让的说法,正确的是( )。
A.税收饶让多发生在发达国家之间
B.两国之间一般采取签订税收协定的方式确定税收饶让政策
C.税收饶让主要是为了解决国际重复征税
D.税收饶让会影响发达国家作为居住国行使居民管辖权的正当税收权益
『正确答案』B
【例题3·案例分析题】甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%、5%。请回答以下问题:
|
经营所得 |
特许权使用费 | ||
所得 |
税率 |
所得 |
税率 | |
甲国 |
|
50% |
|
10% |
乙国 |
100 |
40% |
50 |
20% |
丙国 |
200 |
60% |
60 |
5% |
(1)在分国抵免法下来源于乙国所得抵免额为( )。
A.55万元
B.50万元
C.10万元
D.0
『正确答案』B
『答案解析』抵免限额=100×50%+50×10%=55万元
实际已纳税额=100×40%+50×20%=50万元,按实际已纳税额抵免,可以抵免50万元。
(2)在分国抵免法下来源于丙国所得抵免额为( )。
A.123万元
B.106万元
C.104万元
D.0
『正确答案』B
『答案解析』抵免限额=200×50%+60×10%=106万元
实际已纳税额=200×60%+ 60×5%=123万元,按抵免限额抵免,可以抵免106万元。
(3)在分国抵免法下甲国应对上述所得征收所得税税额为( )。
A.161万元
B.5万元
C.0万元
D.-7万元
『正确答案』B
『答案解析』甲国应对上述所得征收所得税=(55-50)+(106-106)=5万元
(4)在综合抵免法下上述所得的抵免额为( )。
A.173万元
B.161万元
C.123万元
D.50万元
『正确答案』B
『答案解析』
抵免限额=(100+200)×50%+(50+60)×10%=161万元
实际已纳税额=50+123=173万元,按抵免限额抵免,可以抵免161万元。
(5)在综合抵免法下甲国应对上述所得征收所得税税额为( )。
A.166万元
B.10万元
C.0万元
D.-7万元
『正确答案』C
『答案解析』已纳税款173万大于应纳税额161万,因此不用纳税。