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2020年初级经济师《财政税收》仿真习题及答案六

来源 :考试网 2020-10-08

  [例-单选题]以下不属于企业所得税纳税人的是()。

  A.基金会

  B.外国商会

  C.农民专业合作社

  D.合伙企业

  答案:D

  解析:企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业;个人独资企业和合伙企业按个人所得税缴纳。

  [例-多选题]企业取得的下列收入中,属于免税收入的有()。

  A.国债利息收入

  B.符合条件的居民企业之间的股息收入

  C.地方政府债券利息收入

  D.行政事业性收费

  E.政府性基金

  答案:ABC

  解析:选项DE属于不征税收入。

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经济基础知识 工商管理 知识产权
人力资源管理 财政税收 农业经济

  [例-单选题]某公司于2017年1月1日向非金融企业借款100万元用于生产经营,借款期为2年,年利率为6%(同期银行贷款年利率为5%),则该公司2018年计算应纳税所得税额时可扣除的利息费用为(  )万元。

  A.12

  B.6

  C.5

  D.0

  答案:C

  解析:向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算数额的部分,准予扣除。因此2018年准予扣除的利息费用为100x5%=5(万元)。

  [例-单选题]某商业企业当年支付职工工资支出186000元,计提职工工会经费3720元,职工福利费26040元,职工教育经费4700元。则在计算企业所得税时下列表述不正确的是()。

  A.准予税前扣除的职工工资为186000元

  B.准予税前扣除的职工I会经费为3720元

  C.准予税前扣除的职工福利费为26040元

  D.准予税前扣除的职工教育经费为14880元

  答案:D

  解析:职工工资准予据实扣除;

  准予扣除的职工工会经费=186000x2%=3720(元);

  准予扣除的职工福利费=186000x14%=26040(元);

  准予扣除的职工教育经费=186000x8%=14880(元)。

  [例-单选题]某企业2018年实现产品销售收入2000万元,业务招待费为15万元。计算所得税前准予扣除的业务招待费为()万元。

  A.15

  B.10

  C.9

  D.2.25

  答案:C

  解析:业务招待费的60%即5x60%=9万元,未超过2000*5%o=10万元,故准予扣除9万元。

  [例-单选题]某电器厂2018年全年实现销售收入2500万元,广告费开支为350万元。计算所得税前准予扣除的广告费()万元。

  A.387

  B.375

  C.350

  D.300

  答案:C

  解析:广告费扣除限额=2500x15%=375(万元),实际开支350万元,未超过扣除限额,因此准予全部扣除。

  [例-单选题]某企业2018年会计利润总额50万元,税务师核查后发现:当年从“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门]向希望工程的捐赠4万元。计算所得税前准予扣除的捐赠支出为()万元。

  A.0

  B.4

  C.6

  D.7.5

  答案:B

  解析:首先,该题中的捐赠符合公益性捐赠的范围。其次,对于企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。扣除限额=50x12%=6(万元),实际捐赠支出4万元未超过扣除限额,因此4万元可在税前据实扣除。

  [例-单选题]下列各项支出中,禁止在计算企业所得税前扣除的是()。

  A.广告费

  B.公益性捐赠支出

  C.赞助支出

  D.职工教育经费

  答案:C

  解析:ABD属于限额税前扣除项目。

  [例-单选题]除国务院财政、税务主管部门]另有规定外,下列资产计算折旧最低年限的表述中,错误的是(  )。

  A.飞机、火车、轮船、汽车,为10年

  B.房屋,为20年

  C.电子设备,为3年

  D.机器设备,为10年

  答案:A

  解析:本题考查固定资产计算折旧的最低年限。税法规定飞机、火车、轮船以外的运输工具,最低折旧年限为4年。

  [例-单选题]某大型矿冶企业2018年度境内应纳税所得额为280万元,适用25%的企业所得税税率。该企业分别在法国和荷兰(双方均与我国缔结有避免双重征税协定)设有分支机构,在法国分支机构的应纳税所得额为100万元,在荷兰分支机构的应纳税所得额为120万元。两个分支机构在该两国已分别缴纳了20万元和36万元的企业所得税。计算该企业在我国实际应缴纳的企业所得税税额为(6万元。

  A.125

  B.75

  C.73

  D.70

  答案:B

  解析:

  (1)境内、外所得应纳税额=(280+100+120)x25%=125(万元)。

  (2)来自法国所得的抵免限额=100x25%=25(万元)。

  在法国已纳所得税20万元,未超过抵免限额,当期可全额扣除。

  (3)来自荷兰所得的抵免限=120x25%=30(万元)。

  在荷兰已纳所得税36万元,超过抵免限额,当期只允许扣除30万元,其余6万元可结转下年继续抵补。

  (4)在我国实际应缴纳所得税=125-20-30=75(万元)。

  [例-单选题]某生产白酒的集体企业,2019年全年销售额1600万元,成本600万元,营业税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品研究开发费80万元(末形成无形资产计入当期损益)。则2019年度应税所得额为()万元。

  A.140B.80

  C.100D.20

  答案:B

  解析:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础。上,按照研究开发费用的75%加计扣除,因此该企业本年度应税所得额=1600-600-460-400-80x75%=80(万元)。

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