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2017年初级经济师经济基础考前强化试题及答案10

来源 :考试网 2017-10-24

  一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

  1 企业下列营业账簿中,应当缴纳印花税的是( D )。

  A.自办幼儿园设置的经费收支账簿

  B.内部职工食堂的经费收支账簿

  C.工会组织的经费收支账簿

  D.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿

  2 林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为(D  )万元。

  A.4.8

  B.2.88

  C.2.16

  D.0.72

  3 根据我国《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是(D )。

  A.发出商品的当天

  B.收到全部货款的当天

  C.销售商品合同签订的当天

  D.销售商品合同约定的收款日期的当天

  4 某居民企业2013年转让技术所有权收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该业务中企业应缴纳的企业所得税为( C )万元。本题考核企业所得税优惠政策及应纳税额的计算。根据规定,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分。减半征收企业所得税;该业务中企业应纳企业所得税=(1550—600—500)×25%×50%=56.25(万元)。

  A.71.25

  B.33.75

  C.56.25

  D.48.25

  5 某企业2013年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元。则该企业2013年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为( C )万元。本题考核企业所得税的税收优惠。加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成-定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的-种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除。

  A.10

  B.20

  C.30

  D.40

  6 根据《支付结算办法》规定,下列各项中,属于收款人根据购销合同发货后委托银行向异地付款人收取款项,付款人向银行承认付款的结算方式是( C )。

  A.汇兑结算方式

  B.信用证结算方式

  C.托收承付结算方式

  D.委托收款结算方式

  7 甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为( B )元。

  A.100

  B.200

  C.1000

  D.5100

  8 某单位高级工程师刘先生于2013年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为( A )元。本题考核个人取得特许权使用费所得的个人所得税计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000—800)×20%+4500×(1—20%)×20%=1160(元)。

  A.1160

  B.1200

  C.1340

  D.1500

  9 劳动者领取失业保险金的最长期限为(C )。

  A.6个月

  B.12个月

  C.24个月

  D.36个月

  10 甲建筑工程公司总承包一项工程项目,工程总价为3000万元。其中,甲公司购买建筑材料金额900万元,又将金额为1400万元的工程装潢业务分包给乙装潢公司。甲公司应纳营业税为(B )万元。

  A.21

  B.48

  C.90

  D.150

  本题考核建筑业营业税计算。建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程全部承包额减去付给分包人价款后的余额作为营业税的计税依据。甲公司应纳营业税=(3000-1400)× 3%=48(万元)。

  11 纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为(A  )。

  A.车船的登记地

  B.车船的购买地

  C.车船的使用地

  D.车船的生产地

  12 根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是( B )。

  A.承包者获得农村集体土地承包经营权

  B.企业受让土地使用权

  C.企业将厂房抵押给银行

  D.个人承租居民住宅

  本题考核契税的征税范围。契税以在我国境内转让土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。土地使用权转让中的农村集体土地承包经营权的转移以及土地、房屋权属的典当、继承、出租或者抵押等,均不属于契税的征收范围。

  13 用人单位和劳动者已建立劳动关系,但却未同时订立书面劳动合同,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,用人单位的正确做法是B( )。

  A.无需向劳动者支付经济补偿

  B.向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同

  C.无需向劳动者支付经济补偿,仅需向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬

  D.向劳动者支付1年的工资本题考核劳动合同订立。

  本题情形,用人单位应当向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并支付经济补偿。

  14 根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的工资薪金所得,所得来源地的判断标准是(B  )。

  A.工资薪金所得的支付地

  B.纳税人任职、受雇单位的所在地

  C.工资薪金所得的使用地

  D.纳税人的居住地

  15 支票出票人必须按法定要求记载有关事项,其中不属于必须记载事项的是( C )。

  A.表明“支票”字样

  B.付款人名称

  C.出票人名称

  D.出票人签章

  16 下列对法所作的分类中。以法的空间效力、时间效力或对人的效力进行分类的是( C )。

  A.成文法和不成文法

  B.根本法和普通法

  C.一般法和特别法

  D.实体法和程序法

  17 关于票据追索,下列表述不符合法律规定的是( B )。

  A.票据追索适用于两种情形,分别为到期后追索和到期前追索

  B.持票人行使追索权,必须按照票据债务人的先后顺序进行

  C.持票人对票据债务人中的一人或者数人已经进行追索的,对其他票据债务人仍可以行使追索权

  D.被追索人依照规定清偿后,可以向其他票据债务人行使再追索权

  18 根据个人所得税法律制度的规定.下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是( C )。

  A.译稿收入

  B.审稿收入

  C.写稿收人

  D.题字收入

  19 某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税为( D )万元。

  A.36

  B.61

  C.25

  D.31

  本题考核资源税的计算。纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×30—10000×5=310000(元)=31(万元)。

  20 下列各项中,应当征收土地增值税的是(A  )。

  A.公司与公司之间互换房产

  B.房地产开发公司为客户代建房产

  C.兼并企业从被兼并企业取得房产

  D.双方合作建房按比例分配房产后自用

  本题考核土地增值税的征税范围。土地增值税征税范围规定,房地产开发公司为客户代建房产,没有发生房屋产权的转移,不属于土地增值税征税范围;兼并企业从被兼并企业取得房产、合作建房按比例分配房产后自用,暂免征收土地增值税。

  21根据《劳动合同法》的规定,用人单位与劳动者建立劳动关系的时间是( A )。

  A.自用工之日起

  B.自劳动合同签订之日起

  C.自用工之日起一个月内

  D.自劳动合同备案之日起

  22 根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准于从应纳消费税税额中抵扣的是( B )。

  A.以外购已税酒精为原料生产白酒

  B.以外购已税烟丝为原料生产卷烟

  C.以外购已税汽油为原料生产润滑油

  D.以外购已税汽车轮胎为原料生产应税小汽车

  23 契税的纳税期限为纳税人签订土地、房屋权属转移合同之日起(B  )。

  A.7日内

  B.10日内

  C.15日内

  D.30日内

  24 现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代收代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。下列情形中委托方应回原地纳税的是( C)。

  A.受托方是外商投资企业

  B.受托方是国有企业

  C.受托方是个体经营者

  D.受托方是股份制企业

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