2020年初级经济师《财政税收》考试习题及答案十四
来源 :考试网 2019-12-07
中某企业当期应摊销无形资产1000元,实际摊销500元。应作的账务调整分录为( )。
A.借:管理费用 1 000
贷:累计摊销 1 000
B.借:管理费用 500
贷:累计摊销 500
C.借:累计摊销 500
贷:管理费用 500
D.借:累计摊销 1 000
贷:管理费用 1 000
网校答案:B
网校解析:本题考查账务调整基本方法中的补充登记法。补充登记法适用于漏计或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应计金额的情况。
实行定期定额征税方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期( )。
A.为6个月
B.为1年
C.不得超过6个月
D.不得超过1年
网校答案:D
网校解析:本题考查停业、复业登记。实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人停业期限不得超过一年。
资本—劳动力最大化标准强调政府应投资的项目类型是( )。
A.劳动密集型项目
B.就业创造最大化项目
C.资本密集型项目
D.知识密集型项目
网校答案:C
网校解析:本题考查政府财政投资的决策标准。资本—劳动力最大化标准是指政府投资应选择使边际人均投资额最大化的投资项目。这种标准强调政府应投资于资本密集型项目。
某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,2016年3月取得含税销售收入128.7万元,当期发出包装物收取押金2.34万元,当期逾期未归还包装物押金为7.02万元。该企业当月应计提的增值税销项税额为( )万元。
A.18.70
B.18.07
C.19.72
D.20.06
网校答案:B
网校解析:本题考查增值税销项税额的计算。当月应计提的增值税销项税额=(128.7+2.34)+(1+16%)×16%=18.07(万元)。故选项B符合题意。
税负转嫁的一般规律是( )。
A.供给弹性较小的商品税负较易转嫁
B.需求弹性较大的商品税负较易转嫁
C.对垄断性商品课征的税较易转嫁
D.征税范围窄的税种较易转嫁
网校答案:C
网校解析:本题考查税负转嫁的一般规律。税负转嫁的一般规律为:
(1)供给弹性较大、需求弹性较小的商品的征税较易转嫁。
(2)对垄断性商品课征的税较易转嫁。
(3)流转税较易转嫁。
(4)征税范围广的税种较易转嫁。
香港某财务公司2015年4月通过沪港通投资上海证券交易所上市股票,当月实现股票买卖所得3000万元,该公司应缴纳企业所得税( )万元。
A.0
B.300
C.450
D.750
网校答案:A
网校解析:本题考查税收优惠。自2014年I1月17日起,对香港企业投资者通过沪港通投资上海证券交易所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收企业所得税。故选项A符合题意。
甲国某居民公司2014年度来源于乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲.乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2014年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税( )万元。
A.20
B.56
C.60
D.80
网校答案:B
网校解析:本题考查国际重复征税的免除。该居民公司在乙国缴纳所得税税额=200×30%=60(万元)。在甲国的应纳税所得额=200-60=140(万元)。在甲国的应纳企业所得税税额=140×40%=56(万元)。
通过“招、拍、挂"程序承受土地使用权的应按( )计征契税。
A.土地成交总价款
B.土地成交总价款扣除土地前期开发成本
C.土地成交总价款扣除土地开发成本
D.土地成交总价款扣除开发成本
网校答案:A
网校解析:本题考查契税的计税依据。通过“招、拍、挂”程序承受土地使用权的,应按土地成交总价款计征契税,其中土地前期开发成本不得扣除。故选项A符合题意。
下列产品中,不征收资源税的是( )。
A.国有矿山开采的矿产品
B.外商投资企业开采的矿产品
C.进口的矿产品
D.个体工商户开采的矿产品
网校答案:C
网校解析:本题考查资源税的纳税人。在人民共和国领域及管辖海城开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,为资源税的纳税人。上述“单位”是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。“个人”,是指个体工商户及其他个人。 除上述单位和个人以外,进口矿产品或盐以及经营税矿产品或盐的单位和个人均不属于资源税纳税人。 故选项C符合题意。
纳税人须先将已填用过的发票存根联交主管税务机关审核无误后,再领购新发票,已填用过的发票存根联由用票单位自己保管。 这种发票领购方式称为( )。
A.交旧购新
B.定额供应
C.验旧领新
D.批量供应
网校答案:C
网校解析:本题考查发票领购方式。验旧领新是指用票单位和个人将已填开的发票存根联交税务机关审验后,领购新票。这是当前发票领购的主要方式。故选项C符合题意。
李某因未按规定提供纳税担保,税务机关依法对其采取税收保全措施时,不在保全措施范围之内的财产和用品是( )。
A.李某收藏的古玩字画
B.李某接送小孩上学必需的小汽车
C.李某送给爱人的纪念结婚十周年的钻戒
D.李某的叔叔因车祸致残,无工作能力,一直与李某共同生活,李某为其购买的电动轮椅
网校答案:D
网校解析:本题考查税收保全措施的内容。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。个人所扶养家属,是指与纳税人共同居住生活的配偶、直系亲属以及无生活来源并由纳税人扶养的其他亲属。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩宇画、豪华住宅或者一处以外的住房。税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。故选项D符合题意。