2020年初级经济师《财政税收》考试习题及答案十三
来源 :考试网 2019-12-06
中【例题】某酒厂为增值税一般纳税人,2015年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300 000元,包装物押金23 400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税( )元。
A.64 000
B.64 680
C.67 000
D.67 680
『正确答案』C
『答案解析』纳税人销售粮食白酒应税消费品同时收取的押金,在收取时,就应换算为不含税收入并入销售额中征收消费税。应纳消费税=(300 000+23 400÷1.17)×20%+3×2 000×0.5=67 000(元)。
【例题】某化妆品厂(增值税一般纳税人)将新试产的一批化妆品用于职工福利,该产品没有同类产品价格,已知该批产品的成本为10 000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,下列表述中正确的是( )。
A.该笔业务增值税销项税额2 550元
B.该笔业务应纳消费税5 500元
C.该笔业务缴纳消费税,不缴纳增值税
D.该笔业务不缴纳消费税,缴纳增值税
『正确答案』A
『答案解析』
销售额=(成本+利润)÷(l-消费税税率)
=(10 000+10 000×5%)÷(l-30%)
=15 000(元);
增值税销项税额=15 000×17%=2 550(元);
应纳消费税=15 000×30%=4 500(元)。
【例题】纳税人委托个体工商户加工应税商品,该加工行为的下列涉税处理中,正确的是( )。(2016年真题)
A.不缴纳消费税
B.受托人代收代缴消费税
C.委托方收回后在受托方所在地缴纳消费税
D.委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
『正确答案』D
『答案解析』本题考查消费税应纳税额的计算。纳税人委托个体工商户加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。
【例题】某企业进口一批高尔夫球及球具,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税为( )万元。
A.60
B.91.17
C.96
D.106.67
『正确答案』D
『答案解析』组成计税价格=600×(1+60%)/(1-10%)=1066.7万元,应纳的消费税=1066.7×10%=106.67万元。
【例题】依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。
A.以委托加工的电池为原料生产的高档手表
B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品
C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品
D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
『正确答案』C
『答案解析』选项C符合税法规定委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品可抵扣已纳消费税。
【例题】某公司2014年5月7日经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2016年10月27日经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。2016年10月该公司应补缴关税( )万元。(关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年)
A.16.00
B.16.53
C.24.00
D.26.00
『正确答案』A
『答案解析』
完税价格=320×[1-30÷(5×12)]=160(万元)。
应补缴关税=320×[1-30÷(5×12)]×10%=16(万元)。
【例题】2015年2月,甲企业进口一批货物,海关审定货价折合人民币5460万元,支付到达我国输入地点起卸前的运费折合人民币40万元,境内运费5万元,该批货物进口关税税率为10%,保险费无法确定,2015年2月甲企业进口该批货物应当缴纳关税( )万元。
A.546
B.550
C.550.5
D.551.65
『正确答案』D
『答案解析』如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的千分之三计算保险费。
甲企业进口该批货物应缴纳的关税=(5460+40)×(1+3‰)×10%=551.65(万元)。
【例题】下列关于关税完税价格的说法,错误的是( )。
A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税
B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费
C.进口货物的关税完税价格不包括进口关税
D.经海关批准留购的暂时进境货物,以海关审查确定的留购价格作为完税价格
『正确答案』B
『答案解析』进口货物的保险费无法确定时,应当按照“货价加运费”两者总额的千分之三计算保险费。
【例题】下列属于免征关税的是( )。
A.无商业价值的广告品和货样
B.文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品
C.在海关放行前损失的货物
D.外国政府、国际组织无偿赠送的物资
E.开展科研、教学、医疗活动使用的仪器
『正确答案』ACD
『答案解析』本题考查关税的税收优惠。BE属于可暂不纳关税的内容。