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2019年初级经济师财政税收巩固练习题及答案十三

来源 :考试网 2019-06-21

  【例题】某企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料35 000元,当月销售自己使用过的固定资产,取得含增值税收入51 500元。该企业当月应纳增值税为( )元。

  A.1 000

  B.977.5

  C.772.5

  D.1 030

  『正确答案』A

  『答案解析』应纳增值税=51 500/(1+3%)×2%=1 000元,不得抵扣进项税额。

  【例题】在增值税税收优惠中,免征增值税的项目有( )。

  A.古旧图书

  B.避孕药品和用具

  C.个体工商户销售的自己使用过的摩托车

  D.国际组织无偿援助的进口物资

  E.兼营免税、减税项目未单独核算销售额的

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项C,个人(不包括个体工商户)销售自己使用过的物品免税;选项E,纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的销售额;未单独核算销售额的,不得免税、减税。

  【例题】下列关于纳税义务发生时间的表述中正确的有( )。

  A.企业采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为收到货款的当天

  B.企业采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为货物发出的当天

  C.企业采取分期收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为书面合同规定的收款日期

  D.企业采取分期收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为收到货款的日期

  E.企业采取委托收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为收到货款的日期

  『正确答案』BC

  【例题】自2016年1月1日起,增值税一般纳税人提供货物运输服务,使用增值税专用发票和增值税普通发票,开具发票时应将( )等内容填写在发票备注栏中,如内容较多可另附清单。

  A.起运地

  B.到达地

  C.车种车号

  D.运输货物信息

  E.发货人

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』本题考查进项税额。自2016年1月1日起,增值税一般纳税人提供货物运输服务,使用增值税专用发票和增值税普通发票,开具发票时应将起运地、到达地、车种车号以及运输货物信息等内容填写在发票备注栏中,如内容较多可另附清单。

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  【例题】有下列( )情形之一的,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

  A.小规模纳税人会计核算不健全的

  B.一般纳税人会计核算不健全的

  C.一般纳税人不能提供准确税务资料的

  D.应当申请办理一般纳税人资格认定而未申请的

  E.小规模纳税人不能够提供准确税务资料的

  『正确答案』BCD

  『答案解析』本题考查增值税进项税额的有关规定。

  【例题】下列属于消费税税目的有( )

  A.高尔夫球及球具

  B.电池

  C.涂料

  D.竹制一次性筷子

  E.游艇

  『正确答案』ABCE

  『答案解析』本题考查消费税税目。烟;酒;化妆品;贵重首饰及珠宝玉石;鞭炮、焰火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板;电池;涂料。

  【例题】消费税采用从价定率、从量定额和复合税率三种形式,下述应税消费品适用复合税率的是( )。

  A.小汽车

  B.成品油

  C.卷烟

  D.高档手表

  『正确答案』C

  『答案解析』小汽车和高档手表都适用于比例税率;成品油适用于定额税率形式。

  【例题】某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税( )元。

  A.64000

  B.64680

  C.67000

  D.67680

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人销售粮食白酒应税消费品同时收取的押金,在收取时,就应换算为不含税收入并入销售额中征收消费税。应纳消费税=(300000+23400÷1.17)×20%+3×2000×0.5=67000(元)。

  【例题】某化妆品厂(增值税一般纳税人)将新试产的一批化妆品用于职工福利,该产品没有同类产品价格,已知该批产品的成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,下列表述中正确的有( )。

  A.该笔业务增值税销项税额2550元

  B.该笔业务应纳消费税4500元

  C.该笔业务缴纳消费税,不缴纳增值税

  D.该笔业务应缴纳营业税

  E.该笔业务不缴纳消费税,缴纳增值税

  『正确答案』AB

  『答案解析』销售额=(成本+利润)÷(l-消费税税率)=(10000+10000×5%)÷(l-30%)=15000元;增值税销项税额=15000×17%=2550元;应纳消费税=15000×30%=4500元。

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