2019年初级经济师《财政税收》备考习题及答案八
来源 :考试网 2019-03-25
中一、单项选择题(每题1分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.某个体工商户为小规模纳税人,2016年5月取得含税销售货物收入82400元,已知增值税起征点为月销售额30000元,则该企业应缴纳增值税( )元
A.600.00
B.1526.21
C.2400.00
D.4664.16
『正确答案』C
『答案解析』本题考查增值税的计算。该企业应缴纳的增值税为:82400/(1+3%)×3%=2400(元)。
2.下列业务中,属于增值税修理修配劳务的是( )。
A.钟表维修
B.住宅装修
C.道路维修
D.房屋修缮
『正确答案』A
『答案解析』本题考查增值税的征税范围。修理修配,是指受托方对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。
3.根据增值税暂行条例,下列行为中,属于视同销售行为的是( )。
A.购进货物用于个人消费
B.购进货物用于集体福利
C.购进货物无偿赠送给其他单位
D.位于同一市县实行统一核算的两个机构的货物移送销售
『正确答案』C
『答案解析』本题考查增值税的征税范围。单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:①将货物交付其他单位或个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人。
4.某超市为增值税小规模纳税人,2016年6月取得食品销售收入41200元,取得日化用品销售收入5974元,当月进货取得增值税发票注明税额1200元,则该超市应缴纳增值税税额为( )元。
A.174.00
B.1374.00
C.1415.22
D.5654.34
『正确答案』B
『答案解析』本题考查增值税的计算。应缴纳增值税税额:(41200+5974)/(1+3%)×3%=1374元。
5.下列销售行为中,应当缴纳增值税的是( )。
A.销售自来水
B.销售古旧图书
C.销售自产的农产品
D.销售避孕药品
『正确答案』A
『答案解析』本题考查增值税的税收优惠。选项BCD均属于增值税免税项目。
6.根据增值税暂行条例,纳税人收取的下列款项中,属于价外费用的是( )。
A.符合法定条件的代垫运费
B.向购货方收取的增值税销项税额
C.向购买方收取的包装物租金
D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
『正确答案』C
『答案解析』本题考查销项税额。价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
7.某公司系增值税一般纳税人,2016年5月销售100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具增值税专用发票,当月该公司认证抵扣的进项税额为3400元,则该公司当月应缴纳增值税税额为( )元。
A.69700.00
B.69917.95
C.69955.00
D.73317.95
『正确答案』A
『答案解析』本题考查增值税的计算。应缴纳增值税为:4300×100×17%-3400=69700(元)。
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8.刘某将一套自己使用过的原价为10000元的音响出售,取得收入5120元,下列涉税处理中正确的是( )。
A.免征增值税
B.缴纳194.17元的增值税
C.缴纳291.26元的增值税
D.缴纳300元的增值税
『正确答案』A
『答案解析』本题考查增值税的税收优惠。个人销售的自己使用过的物品(指游艇、摩托车、应征消费税的汽车以外的货物)免征增值税。
9.某增值税一般纳税人2016年5月22日接受运输企业提供的货物运输服务,取得运输企业开具的普通发票,纳税人就该笔业务进项税额抵扣处理正确的是( )。
A.按3%的征收率计算抵扣
B.按7%的扣除率计算抵扣
C.按11%的扣除率计算抵扣
D.不予抵扣
『正确答案』D
『答案解析』本题考查营改增的内容。营改增后,交通运输业须取得增值税专用发票,才可抵扣进项税。
10.实行从量定额征税办法计征消费税的产品是( )。
A.啤酒
B.雪茄烟
C.葡萄酒
D.烟丝
『正确答案』A
『答案解析』本题考查消费税应纳税额的计算。我国消费税对黄酒、啤酒、汽油、柴油等实行定额税率。
11.纳税人用于抵偿债务的应税消费品,其消费税的计税依据为纳税人同类应税消费品的( )。
A.最高销售价格
B.平均销售价格
C.最低销售价格
D.最低销售价格的70%
『正确答案』A
『答案解析』本题考查消费税应纳税额的计算。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
12.纳税人委托个体工商户加工应税商品,该加工行为的下列涉税处理中,正确的是( )。
A.不缴纳消费税
B.受托人代收代缴消费税
C.委托方收回后在受托方所在地缴纳消费税
D.委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
『正确答案』D
『答案解析』本题考查消费税应纳税额的计算。纳税人委托个体工商户加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。
13.甲企业进口气缸容量250毫升的摩托车一批,海关核定的关税完税价格为40000元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则该批摩托车进口环节应缴纳消费税税额为( )元。
A.1200.00
B.1398.06
C.1440.00
D.1484.54
『正确答案』D
『答案解析』本题考查消费税的计算。应缴纳的消费税为:40000×(1+20%)/(1-3%)×3%=1484.54(元)。
14.某百货公司为增值税一般纳税人,2016年4月销售给消费者日用品一批,收取含税价款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票注明价款为30 000元。则该百货公司4月份应缴纳增值税( )元。
A.2400
B.2496
C.3966.67
D.9066.67
『正确答案』C
『答案解析』应纳增值税=62400/(1+17%)×17%-30000×17%=3966.67(元)。
15.非正常损失的购进货物及其相关的应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣,其中非正常损失是指( )。
A.自然灾害损失
B.购进货物滞销时期报废损失
C.合理损失
D.因管理不善造成被盗、丢失、腐烂变质的损失
『正确答案』D
『答案解析』本题考查增值税进项税额中非正常损失的含义。
16.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2016年5月取得含税销售收入128.7万元,当期发出包装物收取押金2.34万元,当期逾期未收回的包装物押金为7.02万元。该企业当月应计提的增值税销项税额为( )。
A.18.7
B.19.04
C.19.72
D.20.66
『正确答案』B
『答案解析』销售白酒的包装物押金无论是否返还及会计上如何进行处理,均应并入当期销售额征收增值税。增值税应纳税额=128.7/(1+17%)×17%+2.34/(1+17%)×17%=19.04(万元)
17.下列属于关税的法定纳税义务人的是( )。
A.进口货物的收货人
B.进口货物的代理人
C.出口货物的代理人
D.出境物品的携带人
『正确答案』A
『答案解析』本题考查关税的纳税人。
18.某广告设计公司为增值税一般纳税人,本月承接一项广告业务,收取含增值税设计费20000元,同时收取含增值税的广告发布手续费18000元。该业务的销项税额为( )。
A.1132.08
B.1200
C.2150.94
D.2280
『正确答案』C
『答案解析』销项税额=(20000+18000)/(1+6%)×6%=2150.94元。
19.航空运输企业将飞机在约定的时间内出租给他人使用,不配备机组人员,不承担运输过程中发生的各项费用,只收取固定租赁费的业务活动,按照( )缴纳增值税。
A.经营租赁服务
B.航空运输服务
C.融资租赁服务
D.通用航空服务
『正确答案』A
『答案解析』航空运输的干租业务属于经营租赁服务。
20.关于增值税征税范围的说法中,错误的是( )。
A.目前我国增值税的应税劳务限定为加工修理修配劳务
B.交通运输服务属于增值税的征收范围
C.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按有形动产租赁服务缴纳增值税
D.水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务
『正确答案』C
『答案解析』出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务缴纳增值税。