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2017年初级经济师财政税收考前强化试题及答案9

来源 :考试网 2017-10-21

  81、(一)某生产企业为增值税纳税人,适用增值税税率为17%,2008年10月有关生产经营业务如下:① 销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额120万元;同时,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入7.65万元。② 销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额17.45万元。③ 将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,成本价为19万元,成本利润率为13%,该新产品无同类产品市场销售价格。④ 购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款30万元、进项税额4.8万元,货物验收入库。该企业销售A产品的销项税额为( )万元。

  A:19.3421

  B:20.1293

  C:21.5115

  D:24.3781

  答案:B

  82、该企业销售B产品的销项税额为( )万元。

  A:2.5355

  B:1.8702

  C:2.2801

  D:2.4508

  答案:A

  解析:销售B产品的销项税额:17.45万元÷(1+17%)×17%=2.5355万元

  83、该企业自用新产品的销项税额为( )万元。

  A:2.8079

  B:3.4625

  C:3.9086

  D:3.6499

  答案:D

  解析:自用新产品的销项税额:19万元×(1+13%)×17%=3.6499万元

  84、该企业10月份应缴纳的增值税税额为( )万元。

  A:27.5095

  B:22.7095

  C:22.8969

  D:27.6969

  答案:C

  解析:外购货物应抵扣的进项税额为4.8万元。那么,该企业10月份应缴纳的增值税税额为

  85、(二)某企业2008年度有关财务资料如下:(1)全年利润总额100万元;(2)全年平均职工人数100人,在“管理费用”中列支全年工资200万元,并已按此数额计提了职工福利费28万元、职工教育经费3万元和职工工会费用4万元;(注:当地税务机关规定的计税工资标准为每人每月800元)(3)“营业外支出”中列支税收罚款10万元,向某足球俱乐部赞助支出5万元;(4)“投资收益”中含国债利息20万元,国家重点建设债券利息5万元。根据上述资料,回答下列问题2008年度允许在税前列支的工资金额为( )。

  A:8万元

  B:80万元

  C:96万元

  D:200万元

  答案:C

  解析:当地税务机关规定的计税工资标准为每人每月800元, 全年平均职工人数100人,全年12个月,2008年度允计在税前列支的工资金额=800*100*12=960000元。

  86、2008年度允许在税前列支的职工福利费、职工教育经费和职工工会经费金额为( )。

  A:1.4万元

  B:14万元

  C:16.8万元

  D:35万元

  答案:C

  87、下列关于“营业外支出”和“投资收益”的表述,正确的有( )。

  A:税收罚款支出不得在税前列支

  B:向某足球俱乐部的赞助支出可以在税前列支

  C:国债利息收入免征企业所得税

  D:国家重点建设债券利息收入免征所得税

  答案:A,C

  88、2008年度应税所得额为( )。

  A:100万元

  B:215.2万元

  C:217.2万元

  D:242.2万元

  答案:C

  解析:税前多列支的工资=200-96=104万元,税前列支的职工福利费、职工教育经费和职工工会经费金额=(28+3+4)-16.8=18.2万元, “营业外支出”中列支税收罚款10万元,向某足球俱乐部赞助支出5万元都不得在税前列支,这些都必须照章纳税;而“投资收益”中含国债利息20万元可以扣除,不计入应纳税所得额。那么实际应税所得额=100+104+18.2+10+5-20=217.2万元。

  89、2008年度应纳所得税税额为( )。

  A:33万元

  B:71.016万元

  C:54.3万元

  D:79.926万元

  答案:C

  解析:应纳所得税税额=217.2*25%=54.3万元。

  90、(三)某国有企业地处长春市市区,2000年12月份实际缴纳消费税额20万元,增值税额10万元,车船税额0.5万元,土地使用税额 0.8万元,该企业没有按期缴纳消费税和增值税,税务机关对其加收滞纳金0.3万元,在税务检查中,税务机关查出该企业在11月份少缴纳消费税和增值税 0.6万元,该企业已按规定补缴。根据以上材料,回答下列问题:该企业缴纳城建税的适用税率是( )。

  A:1%

  B:3%

  C:5%

  D:7%

  答案:D

  解析:城建税实行地区差别比例税率,按照纳税人所在地的不同,税率分别为:(1)纳税人所在地在市区,税率为7%;(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。

  91、该企业缴纳城建税可作为计税依据的税种是( )。

  A:消费税

  B:增值税

  C:车船税

  D:土地使用税

  答案:A,B

  解析:城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”金额,即消费税、增值税、营业税税额。不包括外商投资企业、外国企业和进口货物者缴纳的“三税”。

  92、该企业12月份应缴纳的城建税是( )。

  A:14000元

  B:21000元

  C:21350元

  D:21910元

  答案:B

  解析:城建税应纳税额=纳税人实际缴纳的“三税”税额×适用税率=(20万元+10万元)×7%=21000元。

  93、该企业12月份应补缴的城建税为( )。

  A:60元

  B:180元

  C:300元

  D:420元

  答案:D

  解析:该企业12月份应补缴的城建税=该企业12月份应补缴的“三税”金额×适用税率=0.6万元×7%=420元。

  94、下列关于城市维护建设税的说法不正确的是( )。

  A:城建税的征税范围与增值税、营业税、消费税的征税范围相同

  B:城建税的纳税环节与增值税、营业税、消费税的纳税环节相同

  C:城建税的纳税地点与增值税、营业税、消费税的纳税地点相同

  D:城建税实行差别税率,分别按照营业税、消费税、增值税设置不同的税率

  答案:D

  95、(四)某事业单位收支资料如下:收入类:财政补助收入 184万元 上级补助收入 10.6万元 事业收入 6.8万元 经营收入 7.16万元 附属单位缴款 3万元 其他收入 1.2万元支出类:事业支出 59万元 其中:工资 21万元 补助工资 12万元 职工福利费 6万元 社会保障费 3万元 公务费 10万元 业务费 6万元 其他经费 1万元 经营支出 10万元 对附属单位补助支出 4万元 上缴上级支出 8万元根据上述资料回答下列问题:该单位自身组织的收入为( )

  A:212.76万元

  B:211.56万元

  C:16.96万元

  D:18.16万元

  答案:D

  96、该单位的经常性支出为( )。

  A:59万元

  B:69万元

  C:73万元

  D:81万元

  答案:B

  解析:事业单位的事业支出和经营支出属于事业单位的经常性支出,所以该单位的经常性支出=59万元+10万元=69万元。

  97、该单位的经费自给率为( )。

  A:262.67%

  B:289.81%

  C:26.32%

  D:24.58%

  答案:C

  解析:根据经费自给率的计算公式:经费自给率=(事业收入+经营收入+附属单位上缴收入+其他收入)÷(事业支出+经营支出)=(6.8万元+7.16万元+3万元+1.2万元)÷(59万元+10万元)=26.32%。

  98、该单位人员支出为( )。

  A:21万元

  B:33万元

  C:39万元

  D:42万元

  答案:D

  解析:人员经费支出是指行政事业单位用于职工个人方面的费用开支,按照财政预算支出科目具体分为基本工资、补助工资、其他工资、职工福利费、社会保障费和助学金等。该单位人员支出=工资21万元+补助工资12万元+职工福利费 6万元+社会保障费3万元=42万元。

  99、该单位的人员支出比率为( )。

  A:140.48%

  B:55.93%

  C:71.19%

  D:60.87%

  答案:C

  解析:人员支出比率=人员支出÷事业支出=42万元÷59万元=71.19%

  100、该单位的公用支出为( )。

  A:20万元

  B:16万元

  C:26万元

  D:17万元

  答案:D

  解析:公用经费支出是指行政事业单位为了完成工作任务而用于单位公共事业方面的费用开支,按照财政预算支出科目具体分为公务费、设备购置费、修缮费、业务费和其他支出等。该单位的公用支出=公务费10万元+业务费6万元+其他经费1万元=17万元。

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