公务员考试

导航

2018公务员考试判断推理专项训练题(2)

来源 :中华考试网 2017-06-15

  2、一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:

  甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”

  乙说:“我没有做案,是丙偷的。”

  丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”

  丁说:“乙说的是事实。”

  经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。

  那么,请你对此案进行裁决,确认谁是罪犯?

  A、乙和丁是盗窃犯 B、乙和丙是盗窃犯C、乙是盗窃犯 D、甲和丁是盗窃犯

  乙和丁是盗窃犯。

  解答过程:如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话。可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话。即“丙是盗窃犯”。这样一来,甲说的也是对的,不是假话。这样,前后就产生了矛盾。所以甲说的不可能是假话,只能是真话。同理,剩下的三人中只能是丙说真话。乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述为真话,即甲不是罪犯。再由丙所述为真话,即丁是罪犯。

  3.数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?

  A、 小明得金牌,小强得银牌,小华得铜牌。

  B、 小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌。

  C、 小强得金牌,小华得银牌,小明得铜牌。

  D、小明得金牌,小华得银牌,小强得铜牌。

  小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌。

  解答过程:(1)若小明得金牌,小华一定“不得金牌”,这与“老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。(2)若小华得金牌,那么“小明得金牌”与“小华不得金牌”这两句都是错的,那么“小强不得铜牌”应是正确的,那么小强得银牌,小明得铜牌。

  6.在法庭的被告中,被指控偷盗、抢劫的定罪率,要远高于被指控贪污、受贿的定罪率。其重要原因是后者能聘请收费昂贵的私人律师,而前者主要由法庭指定的律师辩护.

  以下哪项如果为真,最能支持题干的叙述?

  A.被指控偷盗、抢劫的被告,远多于被指控贪污、受贿的被告。

  B.一个合格的私人律师,与法庭指定的律师一样,既忠实于法律,又努力维护委托人的合法权益。

  C.被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,不高于被指控贪污、受贿的被告。

  D.一些被指控偷盗、抢劫的被告,有能力聘请私人律师。

  [解题分析]要使题干的分析成立,有一个条件必须满足,即被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,不高于被指控贪污、受贿的被告。否则,如果事实上被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,高于甚至远高于被指控贪污、受贿的被告,那么,被指控偷盗、推动的被告的定罪率,自然要远高于被指控贪污、受贿的被告的定罪率,没有理由认为这种结果与所聘请的律师有实质性的联系。因此,如果C项为真,能有力地支持题干。

  其余各项均不支持题干。

  7.有时为了医治一些危重病人,医院允许使用海洛因作为止痛药。其实,这样做是应当禁止的。因为,毒品贩子会通过这种渠道获取海洛因,对社会造成严重危害。

  以下哪项为真,最能削弱以上的论证?

  A.有些止痛药可以起到和海洛因一样的止痛效果。

  B.贩毒是严重犯罪的行为,已经受到法律的严惩。

  C.用于止痛的海洛因在数量上与用作非法交易的比起来是微不足道的。

  D.海洛因如果用量过大就会致死。

  [解题分析]选项C表明,由于用于止痛的海洛因在数量上“微不足道”,即使毒品贩子通过这种渠道获得海洛因,数量上也有限,不至于“对社会造成严重危害”,该渠道的存在对毒品贩子没有意义。

  选项A、D与题干中的论据“毒贩子……危害”无关。选项B虽然提到贩毒,但只讲贩毒已受到法律的严惩,并不能得出贩毒分子就此收敛,不去寻找医院渠道获取海洛因危害的结论。

  8.游隼的数目在20世纪50年代迅速下降,并且在20世纪70年代达到空前的最低点。这种下降被科学家归因于乡村地区广泛使用的杀虫药DDT。

  下列哪一个,假如正确,最支持科学家的主张?

  A.DDT在重工业地区通常不使用。

  B.在1972年后DDT被禁止使用的时间里,游隼的数目已经稳定增加。

  C.游隼,不像其他的捕食性鸟类,放弃落出巢的鸟蛋,即使这些鸟蛋并没有损坏。

  D.欧椋鸟、家居麻雀等游隼所捕食的鸟类,在它们的栖息地未被DDT影响。

  [解题分析]正确答案:B

  本题由“游隼数量快速下降”这一事实,得出一个解释性的结论“DDT是原因”。如果自从1972年DDT被禁用以后,游隼数量稳步增加,正如(B)所说,相当于“没有DDT,就没有游隼数量的下降”,即无因就无果。所以(B)是上述推理成立的一个假设,而假设本身就是支持,所以(B)正确。

  ■09.由于信息高速公路上信息垃圾问题越来越严重,科学家们不断出警告:如果我们不从现在开始就重视预防和消除信息高速公路上的信息垃圾,那么总有一天信息高速公路将无法正常通行。

  以下哪项的意思最接近这些科学家们的警告?

  A.总有那么一天,信息高速公路不再能正常运行。

  B.只要从现在起就开始重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除,信息高速公路就可以一直正常通行下去。

  C.只有从现在起就开始重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除,信息高速公路才可能预防无法正常通行的后果。

  D.信息高速公路如果有一天不再能正常通行,那是因为我们没有从现在起重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除。

  [解题分析]正确答案:C。

  题干中科学家断定:预防和消除信息高速公路上的信息垃圾,是信息高速公路正常通行的必要条件。在各选项中,只有C断定了同样的条件关系。

  ■10.以下是某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:

  所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有桥牌爱好者同时爱好健身操。

  如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真?

  A.所有的围棋爱好者也都爱好桥牌。

  B.有的桥牌爱好者爱好武术。

  C.健身操爱好者都爱好围棋。

  D.围棋爱好者都爱好健身操。

  [解题分析]正确答案:D。

  由条件,有围棋爱好者爱好武术,又所有的武术爱好者都不爱好健身操,因此,有围棋爱好者不爱好健身操。所以,D项的断定不可能为真。其余各项都可能真。

分享到

您可能感兴趣的文章