2020年国考行测试题:资料(9)
来源 :中华考试网 2019-11-06
中7.乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。
由此可以推出:
A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
【解析】本题由题设条件分析排除选项。“大学教师比甲的学历高”说明甲不是大学教师,排除C、D两选项,“乙的学历与小学教师不同”说明乙不是小学教师,排除B、C,正确答案只能是A选项了。
8.宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
【解析】(1)找出矛盾关系,本题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以甲和丙是真的。(3)从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择B。
9.段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )
A.有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护
【解析】(1)找出矛盾关系,本题中甲和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以乙和丙说真话。(3)从而知道没有地方环境遭到破坏,再根据三个定理中的逆否定理结合乙的话得到某地领导重视环境保护,选D。本题使用的是第二对矛盾关系:“所有”和“有些”。