会计实操

导航

机动车发票抵扣联要盖章吗?

来源 :中华考试网 2019-10-09

  问题:

  机动车发票抵扣联要盖章吗?

  答案:

  《国家税务总局关于使用新版机动车销售统一发票有关问题的通知》(国税函〔2006〕479号) 第一条规定,凡从事机动车零售业务的单位和个人,从2006年8月1日起,在销售机动车(不包括销售旧机动车)收取款项时,必须开具税务机关统一印制的新版《机动车销售统一发票》,并在发票联加盖财务专用章或发票专用章,抵扣联和报税联不得加盖印章。

  国家税务总局关于《机动车销售统一发票》注册登记联加盖开票单位印章问题的通知 (国税函〔2006〕813号)规定, 在开具《机动车销售统一发票》时应在发票联加盖财务专用章或发票专用章,抵扣联和报税联不得加盖印章,对于是否在注册登记联加盖开票单位印章的问题未做明确规定。经与公安部协商,决定从2006年10月1日起,《机动车销售统一发票》注册登记联一律加盖开票单位印章。

  综上规定可知,机动车销售统一发票的抵扣联和报税联不得加盖印章,其他联次需要加盖开票单位印章(即发票专用章)。

  如果你是会计新手、如果你缺少实操经验、如果你想要转行做会计,加入会计学习群:629270257初级会计师考试报名时间会计实操大全,Excel表格大全等你来领。财会行业交流,亦可扫码加入!

会计实操交流群

分享到

相关推荐