哪些纳税人可免予到税务机关办理清税证明,直接向市场监管部门办理注销登记?
来源 :税问12366 2020-12-22
中问:请问哪些纳税人可免予到税务机关办理清税证明,直接向市场监管部门办理注销登记?
答:根据《国家税务总局关于进一步优化办理企业税务注销程序的通知》(税总发〔2018〕149 号)规定,符合下列情形之一的,可免予到税务机关办理清税证明,直接向市场监管部门申请办理注销登记。
(1)未办理过涉税事宜的;
(2)办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的。
来源 :税问12366 2020-12-22
中问:请问哪些纳税人可免予到税务机关办理清税证明,直接向市场监管部门办理注销登记?
答:根据《国家税务总局关于进一步优化办理企业税务注销程序的通知》(税总发〔2018〕149 号)规定,符合下列情形之一的,可免予到税务机关办理清税证明,直接向市场监管部门申请办理注销登记。
(1)未办理过涉税事宜的;
(2)办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的。