会计实操

导航

企业缴纳的政府性基金和行政事业性收费,是否可以税前扣除?

来源 :中华考试网 2020-05-22

  问题:企业缴纳的政府性基金和行政事业性收费,是否可以税前扣除?

  答案:根据《财政部 国家税务总局关于财政性资金 行政事业性收费 政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)第二条规定:“关于政府性基金和行政事业性收费(一)企业按照规定缴纳的、由国务院或财政部批准设立的政府性基金以及由国务院和省、自治区、直辖市人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业缴纳的不符合上述审批管理权限设立的基金、收费,不得在计算应纳税所得额时扣除。(二)企业收取的各种基金、收费,应计入企业当年收入总额。(三)对企业依照法律、法规及国务院有关规定收取并上缴财政的政府性基金和行政事业性收费,准予作为不征税收入,于上缴财政的当年在计算应纳税所得额时从收入总额中减除;未上缴财政的部分,不得从收入总额中减除。”

  如果你是会计新手、如果你缺少实操经验、如果你想要转行做会计,加入会计学习群:629270257初级会计师考试报名时间会计实操大全,Excel表格大全等你来领。财会行业交流,亦可扫码加入!

零基础/出纳

出纳上岗实训精讲班 会计实操基础会计理论

税务会计

开票及报税精讲班 汇算清缴精讲班

财务工具

会计真账实操 (金蝶版) 会计真账实操 (用友版)

  全国统一服务热线:4000-525-585 快速联系通道 

分享到

相关资讯