2021年税务师考试《税法二》基础练习及答案(二)
来源 :中华考试网 2020-11-20
中1.下列各项中,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有( )。
A.企业支付给在职营销人员的年终奖
B.个体工商户业主的工资
C.企业支付给在本企业任职董事长的董事费
D.电视剧制作单位支付给本单位编剧的剧本使用费
E.企业支付给职工的过节费
『正确答案』ACE
『答案解析』选项B,应计入个体工商户的生产、经营所得,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;选项D,按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
2.下列各项所得,应缴纳个人所得税的是( )。
A.托儿补助费
B.退休人员再任职收入
C.差旅费津贴
D.工伤赔偿金
『正确答案』B
『答案解析』退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
3.下列各项所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是( )。
A.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得
B.律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬
C.任职于杂志社的记者在本杂志社上发表作品取得的稿费
D.股东取得股份制公司为其购买并登记在该股东名下的小轿车
『正确答案』 C
『答案解析』选项A,按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项B,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D,按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。
4.下列关于居民个人股票期权个人所得税的有关规定的表述中,正确的是( )。
A.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,一律不征收个人所得税
B.员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
C.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,与当月工资薪金合并,缴纳个人所得税
D.员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,暂不征收个人所得税
『正确答案』 B
『答案解析』员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,区别于所在月份的其他工资薪金所得,单独计算个人所得税;员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。
5.下列关于非居民个人扣缴个人所得税的方法,表述正多确的有( )。
A.非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除3500元后的余额为应纳税所得额
B.非居民个人的劳务报酬所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用按月换算后的非居民个人月度税率表计算应纳税额
C.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额
D.非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
E.非居民个人在一个纳税年度内税款扣缴方法保持不变,达到居民个人条件时,应当告知扣缴义务人基础信息变化情况,年度终了后按照居民个人有关规定办理汇算清缴
『正确答案』BCDE
『答案解析』非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额。
6. 2019年5月中国公民张某与原任职单位解除劳动合同,取得一次性补偿收入90000元,张某在该单位任职8年。当地上年职工平均工资为20000元,2019年5月张某应缴纳个人所得税( )元。
A.110
B.490
C.60
D.900
『正确答案』D
『答案解析』个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
应纳税额=(90000-20000×3)×3%-0=900(元)
7. 2019年1月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有2年,取得一次性补贴收入54 000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.0
B.45
C.150
D.100
『正确答案』A
『答案解析』因为54 000÷2-60000<0,所以应缴纳个人所得税=0。
8.下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有( )。
A.年终加薪
B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入
C.实行年薪制而兑现的年薪
D.实行绩效工资办法兑现的年度绩效工资
E.机关单位的年终双薪
『正确答案』ACDE
『答案解析』一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。年终双薪比照全年一次性奖金的征税办法。
9.下列各项中,不属于个人所得税专项附加扣除项目的是( )。
A.继续教育
B.大病医疗
C.住房贷款利息
D.住房维修
『正确答案』D
『答案解析』个人所得税专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除。
10.下列关于个人所得税专项附加扣除的规定,说法错误的是( )。
A.专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除
B.夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除
C.纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除
D.个人所得税专项附加扣除额一个纳税年度扣除不完的,可以结转以后年度扣除
『正确答案』D
『答案解析』个人所得税专项附加扣除额一个纳税年度扣除不完的,不能结转以后年度扣除。
11.个人取得的下列报酬,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是( )。
A.杂志社记者在本社刊物发表文章取得的报酬
B.演员在企业的广告制作过程中提供形象取得的报酬
C.高校教授为某杂志社审稿取得的报酬
D.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版取得的报酬
『正确答案』D
『答案解析』选项A,应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;选项B、C,均应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。
12.根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是( )。
A.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税
B.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税
C.同一作品出版后,加印取得的稿酬应按两次所得纳税
D.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税
『正确答案』B
『答案解析』选项A,同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得,应当分次纳税;选项C,同一作品出版后,加印取得的稿酬应合并为一次所得纳税;选项D,同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得为分别在各处取得的所得分次纳税。
13.按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,属于稿酬所得征税范围的有( )。
A.文学作品发表取得的所得
B.文学作品手稿原件公开拍卖所得
C.文学作品出版取得的所得
D.出版社的专业作者撰写作品以图书形式出版取得的所得
E.记者在任职报社的杂志上发表作品取得的所得
『正确答案』ACD
『答案解析』选项B,对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税;选项E,应按工资、薪金所得缴纳个人所得税。
14.某高校3位老师共同出版一本专业教材,取得稿酬50000元,其中一位主编取得主编费5000元,其余稿酬3个人平分。该主编应预扣预缴个人所得税( )元。
A.1870
B.3420
C.1680
D.2240
『正确答案』D
『答案解析』扣除主编费后的收入=50000-5000=45000(元),平均每人的收入=45000÷3=15000(元)。主编应预扣预缴个人所得税=(5000+15000)×(1-20%)×70%×20%=2240(元)。
15.2019年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;出版当月,由于该书畅销,出版社加印50000册,并在出版当月再支付该作家稿酬5000元。该作家稿酬所得应预扣预缴个人所得税( )元。
A.3250
B.3360
C.3580
D.3926
『正确答案』B
『答案解析』应预扣预缴个人所得税=(10000+15000+5000)×(1-20%)×70%×20%=3360(元)
16.曾某是某公司职工,平时喜欢写作,2019年4月写了一部小说,获得稿酬6000元,2019年4月曾某应预扣预缴个人所得税( )元。
A.260
B.840
C.672
D.960
『正确答案』C
『答案解析』稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算。预扣预缴税款时,稿酬所得每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。稿酬所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。
应预扣预缴个人所得税=6000×(1-20%)×70%×20%=672(元)
17.王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当月因加印又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应预扣预缴的个人所得税为( )元。
A.728
B.784
C.812
D.868
『正确答案』B
『答案解析』同一作品出版、发表后,因加印而追加稿酬的,其取得的稿酬应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次所得,计征个人所得税。王某所获稿酬应预扣预缴的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×70%×20%=784(元)。