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2020年税务师《税法二》章节强化习题:契税

来源 :中华考试网 2020-09-14

  1.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是(  )。

  A.转让土地使用权

  B.承受不动产所有权

  C.赠与不动产所有权

  D.转让不动产所有权

  『正确答案』B

  『答案解析』契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

  2.下列单位或个人的行为中,需要缴纳契税的有( )。

  A.承受抵债房产的李某

  B.将房屋赠送给非直系亲属的赠与人

  C.买房拆料建新房的陈某

  D.将房产投资给乙企业,已办理过户手续的甲企业

  E.将房屋抵债的甲企业

  『正确答案』AC

  『答案解析』契税是由承受房产的一方缴纳。所以选项B、D、E不符合题意。

  3.下列情形中,免征契税的有(  )。

  A.军事单位承受土地、房屋用于军事设施

  B.企业承受土地、房屋用于办公

  C.合伙企业将其名下的土地、房屋权属转移回原合伙人名下

  D.与金融租赁公司签订的售后回租合同期满,承租人回购原土地、房屋权属

  E.国家机关承受土地、房屋用于办公

  『正确答案』ACDE

  『答案解析』选项B,应当征收契税。

  4.下列项目免征契税的有( )。

  A.以获奖方式获得的房屋

  B.城镇职工按规定第一次购买公有住房

  C.企业获得土地使用权而免缴的土地出让金

  D.因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房

  E.居民个人房屋被征收而选择货币补偿用于重新购置房屋,房价不超过货币补偿的

  『正确答案』 BE

  『答案解析』以获奖方式获得的房屋,没有免征契税的规定;企业获得土地使用权而免缴的土地出让金,不得因减免土地出让金,而减免契税;因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房,酌情准予减征或免征,并不一定是免征。

  5.有限责任公司变更为股份有限公司,原企业投资主体存续且在改制后的公司中持股比例超过一定比例,改制后的公司承受原企业土地、房屋权属免征契税,这一比例是( )。

  A.50%

  B.75%

  C.80%

  D.85%

  『正确答案』B

  『答案解析』有限责任公司变更为股份有限公司,原企业投资主体存续且在改制后的公司中持股比例超过75%,改制后的公司承受原企业土地、房屋权属免征契税。

  5.下列关于资产划转的契税相关政策理解正确的有( )。

  A.对承受县级以上人民政府按规定进行行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位免征契税

  B.对承受国有资产管理部门按规定进行行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位免征契税

  C.母公司与其全资子公司之间土地、房屋权属的划转免征契税

  D.同一公司所属全资子公司之间土地、房屋权属的划转免征契税

  E.同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转不免征契税

  『正确答案』 ABCD

  『答案解析』对承受县级以上人民政府或国有资产管理部门按规定进行行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位,免征契税;同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转免征契税。

  6.企业或事业单位改制重组的过程中,涉及的原企业土地、房屋权属免征契税的有( )。

  A.企业依法实施破产,债权人承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属

  B.同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间土地、房屋权属划转

  C.公司依法分立成两个或两个以上与原公司投资主体相同的公司,分立后公司承受原公司土地、房屋权属

  D.经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属

  E.企业依法实施破产,非债权人承受破产企业土地、房屋权属与原企业超过30%的职工签订服务合同不少于3年的

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』企业依照有关法律法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照《中华人民共和国劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业土地、房屋权属,免征契税;与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,减半征收契税。

  7.某公司2019年1月以1 200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2 000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税( )万元。

  A.60

  B.36

  C.30

  D.24

  『正确答案』B

  『答案解析』应缴纳的契税=1 200×3%=36(万元)。

  8.先以划拨方式取得土地使用权的,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,其契税的计税依据为( )。

  A.补缴的其他出让费用

  B.土地的评估价格

  C.补缴的土地出让金

  D.土地的重置成本

  E.土地基准地价

  『正确答案』 AC

  『答案解析』补缴契税的计税依据是补缴的土地出让金和其他出让费用。

  9.关于契税的计税依据,下列说法正确的是( )。

  A.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据

  B.土地使用权相互交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据

  C.以竞价方式出让土地使用权的,以不包括各种补偿费用的竞价成交价格为计税依据

  D.已购公有住房经补缴土地出让金拥有完全产权的,以补缴的土地出让金为计税依据

  『正确答案』 A

  『答案解析』选项B,土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;选项C,以竞价方式出让的,其契税计税价格一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内;选项D,已购公有住房补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。

  10. 2019年10月,李某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年李某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给李某,当地契税的税率为3%。李某应缴纳的契税为( )万元。

  A.0

  B.2.4

  C.41.4

  D.42

  『正确答案』 B

  『答案解析』以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的李某为契税纳税人。应纳契税=80×3%=2.4(万元)

  11.甲某是个人独资企业业主,2019年1月将价值60万元的自有房产投入本人独资企业作为经营场所;3月以200万元的价格购入一处房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。甲某以上交易应缴纳契税( )万元(契税税率为4%)。

  A.8

  B.8.4

  C.9.6

  D.16

  『正确答案』 A

  『答案解析』以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税;房屋交换,其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。应缴纳契税=200×4%=8(万元)。

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  12.下列说法中,符合契税纳税义务发生时间规定的是(  )。

  A.纳税人接收土地、房屋的当天

  B.纳税人支付土地、房屋款项的当天

  C.纳税人办理土地、房屋权属证书的当天

  D.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天

  『正确答案』D

  『答案解析』契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

  13.契税的纳税申报期限是( )。

  A.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的5日内

  B.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内

  C.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证之日起10日内

  D.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证之日起30日内

  『正确答案』C

  『答案解析』契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天;纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

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