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2020年税务师考试《税法二》精选习题及参考答案八

来源 :中华考试网 2020-02-14

  【1、多选】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。

  A.将自产的货物用于非应税项目

  B.将购买的货物投入生产

  C.将购买的货物无偿赠送他人

  D.将购买的货物用于集体福利

  【答案】AC

  【2 多选】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。

  A.将外购的货物用于对外捐赠

  B.动力设备的安装

  C.销售代销的货物

  D.邮政局出售集邮商品

  【答案】A C

  例:家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为( )。

  销项税额=30000 ´ 17%(销货) +1000¸(1+17%) ´ 17%(运费)=5245.30(元)

  3、某企业为增值税一般纳税人,2010年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物不含税销售额40万元;

  4月外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物取得不含税收入70万元,销售货物均适用17%的增值税税率,则该企业4月应纳增值税是多少?

  答案:3月份销项税额=40×17%=6.8(万元),进项税额=8.5(万元),应纳税额=6.8—8.5=—1.7(万元) 3月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元)

  4月份应纳增值税额= 70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)

  4、某家电公司某月取得专用发票上注明的进项税额为8000元,当月发生如下经济业务:

  (1)向当地举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场零售价格5000元;

  (2)公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,折价每台300元;换出的新电视机也是50台,市场零售价格为2500元;

  (3)家电公司欠甲公司货款30000元,当月甲公司向家电公司购买40台录音机,每台不含税价款为1000元,甲公司打算把30000元欠款从这笔款里扣除。 取得的法定扣税凭证已通过主管税务机关的认证。

  请计算家电公司当月应纳增值税额。

  当月销项税额=5×5000÷(1+17%)×17%+50×2500÷(1+17%)×17%+40×1000×17%=28595(元)

  当月应纳增值税额=28595-8000=20595(元) 5、某一般纳税人2010年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。

  (1)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元;

  (2)进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳税额25万元;

  (3)用以物易物的方式换入一批原材料 ,取得的增值税专用发票上注明的价款为50万元;

  (4)外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税 10万元;另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金 2万元;

  (5)将货物运往外省销售,支付运输费用50万元;

  (6)上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元。

  答案: 允许抵扣的进项税额=17+25+50×17%+(100+10)×13%+(5+2)×7%+50×7%+2=102.29(万元)

  5、某农机生产企业为增值税般纳税人。

  (1)2009年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品。开具的增值税专用发票上注明金额500万元;

  (2)向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;

  (3)购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,

  (4)取得的货物运输业发票上注明运费3万元,

  取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。

  该企业当月应纳增值税多少万元?

  【解析】当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元);

  当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元);

  当期应纳增值税=78.08 -59.71=18.37(万元)。

  6、某白酒厂为增值税一般纳税人,2010年4月发生如下业务:

  (1)从农民手中购入粮食,收购发票上注明的买价为11.66万元;(此时买价*13%,不需 买价/1+13%)

  (2)外购各种包装容器,取得增值税专用发票上注明货款2万元;

  (3)外购各种散装药酒,取得普通发票上注明货款6.5万(普通发票上的货款不得抵扣,只有增值税专用发票和从海关取得的凭证上的货款可以抵扣)

  (4)外购瓶装汽酒,取得增值税专用发票上注明货款4.2万元

  (5)本厂生产的散装白酒,直接对外销售,不含税价款15.6万元;另向客户收取包装物的押金1.17万元,财务上单独核算了包装物的押金,未超过1年期限。

  (6)本厂生产的粮食白酒连同原购入6.5万元的散装药酒分装小瓶,并组合成礼品酒盒对外销售,共取得不含税价款14.5万元 。

  (7)外购的汽酒,因管理不善,1 /4变质。

  (以上发票均通过认证)要求:计算本厂4月应纳的增值税额 。

  例题8的答案:

  (1)购入粮食的进项税额=11.66 ×13%=1.5158(万元)

  (2)本厂外购货物的进项税额=2×17%+4.2 ×17% × 3/4

  =0.8755(万元)

  (3)本厂增值税销项税额=15.6 ×17%+1.17 ÷(1+17%)×17%+ 14.5 ×17%=5.287(万元)

  (4)本厂应纳的增值税额=5.287-(1.5158+0.8755) =2.8597(万元)

  7、某家电商场为增值税一般纳税人,2010年3月购销业务如下:

  (1)购入彩电一批,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为元、元。取得的法定扣税凭证已在当月通过主管税务机关的认证.

  (2)销售上月购入的空调40台(进价3500元/台),每台零售价4680元,并实行买一赠一,赠送的小家电零售价为117元/件。

  (3)采取以旧换新方式销售手机300部,旧手机收购价100元/部,新手机零售价为2340元/部。

  (4)采用分期收款方式销售本月购进的冰柜10台,每台零售价9360元,合同规定当月收款50%,余款再分5个月收回。

  要求:计算该商场当月应缴纳的增值税额。

  销项税额=(40×4680+40×117+300×2340+10×9360× 50%)÷(1+17%)×17%=(元)

  进项税额=(元)

  应纳税额=-=27880(元)

  8、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月份的有关生产经营业务如下:

  (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

  (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

  (3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格.

  5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

  (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

  答案:(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)

  (2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)

  (3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)

  (5)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元)

  (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)

  (7)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74-10.62-3.4+0.11=8.53(万元)

  9、某汽车配件商店(为小规模纳税人) 2010年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元。该商店应纳增值税是( )。

  A、1018.87元 B、1032.08元

  C、692.31 D、 582.52元

  应纳增值税=(18000+2000)÷(1+3%)×3%=582.52(元)

  10 、某生产企业(为 小规模纳税人)当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税( )

  A、4528.3元 B、 2400元

  C、6800元 D、13600元

  应纳增值税=80000×3%=2400(元)

  11、某进出口公司2004年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。 要求:计算该公司 2004年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。

  答案: (1)进口环节应纳的增值税=500×(1+10%)×17%=93.50(万元)

  (2)国内销售应纳的增值税=1400×17%-93.50=144.50(万元)

  12、某企业进口服装一批,关税完税价格为150万元,缴纳进口关税30万元,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票)。本月售出40%,取得含税销售额270万元。计算进口环节税金和国内增值税。

  答案:进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6(万元)

  本月应纳增值税=270÷(1+17%)×17%-30.6-0.2×7%=8.(万元)

  13、A企业将产品经过加工以100万元(不含税,下同)销售给B企业,B企业加工后以300万元销售给C企业,C企业加工后以500万元将产品出口。

  假设产品的征税率为17%,退税率为17%。则:

  A企业缴纳增值税=100×17%-0=17(万元)

  B企业缴纳增值税=300×17%-100×17%=34(万元)

  C企业出口免税,且应退缴纳增值税=300×17%=51(万元)

  产品在其生产流通的整个环节上总体税负为“零”。

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