2020年税务师考试《税法二》精选侧习题及参考答案一
来源 :中华考试网 2020-02-10
中2020年税务师考试《税法二》精选侧习题及参考答案一
1、依据企业所得税相关规定,采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的( )。
A.40%
B.50%
C.60%
D.70%
2、根据企业所得税法的规定,以下说法中,不正确的是()。
A.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算
B.集成电路企业的投资者把分回的投资收益用于增加本企业注册资本的,可以按40%的比例退回其缴纳的企业所得税税款
C.制药企业的股权投资分回的股息,可以作为招待费扣除基数
D.企事业单位、社会团体以及其他组织捐赠住房作为廉租住房的,视同公益性捐赠
3、北京弘扬财产保险公司,2010年1-11月财产保费收入合计50000万元;12月,发生财产保费收入6000万元,部分业务发生退保,支付退保金3890万元。当年支付佣金合计9000万元。则该公司2010年佣金支付税前允许扣除为()万元。
A.7182.36
B.7816.50
C.7856.35
D.8125.26
4、下列关于企业所得税收入的确认,说法不正确的是( )。
A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收入
B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
C.企业自建的商品房转为自用,应当视同销售货物,按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入
D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除,但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入
5、某企业进入清算阶段,该企业资产的账面价值5 700万元,负债的账面价值3 300万元,实收资本2 000万元,盈余公积800万元,累计亏损400万元,其中未超过可以税前弥补期的亏损是100万元。该企业全部资产可变现价值6 960万元,资产的计税基础5 900万元,债务清理实际偿还3 300万元。企业的清算期内支付清算费用100万元,清算过程中发生的相关税费为20万元。该企业清算所得税为( )万元。
A.145
B.165
C.210
D.215
6、下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的是()。
A.采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现
B.采取支付手续费方式销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现
C.采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得销售收入日确认收入实现
D.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现
7、在中国境内设立机构场所的某非居民企业,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。
A.2.5
B.10
C.5
D.20
8、下列关于房地产开发的成本、费用扣除的税务处理陈述,正确的是( )。
A.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(不含佣金)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除
B.企业开发产品转为自用的,使用10个月后又销售,使用期间的折旧费用允许税前扣除
C.企业对尚未出售的已完工开发产品进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,不准予在当期据实扣除
D.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按企业会计准则的规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除
9、2010年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款10万元。己知该企业2008年亏损140万元,2009年盈利80万元。2010年度经审核的应纳税所得额160万元。2010年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。
A.26.83
B.23.83
C.29
D.24
10、下列各项对关联方的表述正确的是()。
A.在资金方面只存在直接的控制关系
B.在购销方面只存在直接的控制关系
C.直接或间接的同为第三者控制的
D.长期合作的购销关系
11、2010年某居民企业实现产品销售收入1200万元,其他业务收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中公益性捐赠支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2010年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.16.2
B.16.8
C.27
D.28
12、关联交易一方被实施转让定价调整,应该允许另一方进行相应的调整,以消除重复征税。
企业应自企业或其关联方收到转让定价调整通知书之日起( )年内提出相应调整的申请。
A.3
B.5
C.6
D.10
13、下列对外国企业常驻代表机构税收管理的表述中,不正确是( )。
A.2010年1月1日起,代表机构应当就其归属所得依法申报缴纳企业所得税
B.代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起15日内,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记
C.代表机构应当在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税
D.代表机构的利息收入不得冲抵经费支出额;发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额
14、2009年4月30,北京杨某获得所在公司授予的20000股本公司的股票期权,授予价为5元/股,按规定,杨某在公司连续服务满2年,可以全部行权;2010年5月1日,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为5500元。2010年5月杨某应缴纳个人所得税( )元。
A.7500
B.7675
C.7900
D.7945
15、周某为A公司进行室内装潢设计,从当年5月份开始,到当年8月30日结束, A公司在代扣代缴了个人所得税后,向周某支付了报酬85000元。A公司应代扣代缴周某的个人所得税( )元。
A.19496.26
B.20294.12
C.23496.26
D.29705.88
16、某矿业股份2006年4月25日上市,新股上市首日收盘价为13.92元;该交易系统技术尚未升级。2010年1月6日,矿业股份收盘价为9.68元。中登证券公司履行预扣预缴限售股个税。假定王某持有10000股限售股,股票成本无法准确确定,在2010年1月6日全部减持,则王某应退税( )元。
A.1949
B.5280
C.7200
D.9705
17、李某2010年12月从中国境内取得年终不含税奖金36000元,当月工资薪金所得1700元。李某2010年应申报缴纳的个人所得税是( )元。
A.6152.94
B.5905.88
C.6205.88
D.5275.94
18、某杂志社专职记者2010年12月取得工资3400元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得所得2000元,则该记者本月应缴纳个人所得税额( )元。
A.968
B.735
C.445
D.385
19、王先生2010年2月退休,每月领取退休工资1300元,4月份被一家公司聘用,月工资5000元。2010年4月王先生应缴纳个人所得税( )元。
A.120
B.175
C.275
D.325
20、某企业雇员王某2010年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取一次性经济补偿金87500元,领取12月份工资3500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为( )元。
A.5505
B.4925
C.4410.01
D.4245.01
21、某外籍高管2010年5月1日来华某公司担任高层管理人员,中方支付月薪8000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金折合人民币10000元。该高管人员一直工作到2010年6月底离境,其6月份应纳个人所得税税额为( )元。
A.4925
B.2265
C.1258.33
D.1006.67
22、残疾人个人取得的下列所得,可减征个人所得税的是( )。
A.偶然所得
B.财产转让所得
C.利息股息红利所得
D.对企事业单位的承包和承租经营所得
23、以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是( )。
A.境内上市公司股票转让所得
B.土地使用权转让所得
C.机器设备转让所得
D.建筑物转让所得
24、依据个人所得税的相关规定,下列表述符合财产对外转移提交税收证明或完税凭证有关规定的是( )。
A.申请人资料齐全的,税务机关应在30日内开具税收证明
B.开具税收证明的税务机关必须是县级以上(不含县级)国家税务局或地方税务局
C.开具税收证明时,申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对申请人出具证明
D.申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关申请开具税收证明
25、个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或每季度终了后( )日内预缴。
A.5
B.7
C.10
D.15
26、下列选项中,不符合个人所得税纳税申报期限规定的是()。
A.取得劳务报酬所得的纳税人应当在次月7日内将税款缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表
B.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库,并向主管税务机关报送纳税申报表
C.分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补
D.账册健全的个体工商户的生产经营所得在取得收入次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴
27、某外资房地产开发企业2010年10月转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。
A.600
B.681
C.720
D.710
28、下面情形中,不属于主管税务机关可要求房地产开发企业进行土地增值税清算的是( )。
A.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
D.已竣工验收的房地产开发项目70%销售,其余可销售部分自用或出租的
29、房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件是( )。
A.工商营业执照原件
B.税务登记证原件
C.税务登记证复印件
D.土地使用权证书
30、对房地产企业成片受让土地分期分批开发、转让房地产以及采取预售方式出售商品房的,土地增值税采取先按比率预征,然后清算的方法。东北地区省份预征率不得低于( )。
A.1%
B.1.5%
C.2%
D.3%
31、下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是( )。
A.商标注册证
B.企业仓库设置的产品进出统计簿
C.某投资者与某会计师签订的会计咨询合同
D.出版单位与订阅单位订立的征订凭证
32、关于印花税的计税依据,下列表述正确的是( )。
A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
B.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后为计税依据
C.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据
D.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据
33、某企业与海外公司2009年签订一份金额为500万美元的采购合同,并按规定缴纳了印花税,2010年修改该合同,将金额增加为721万美元,修改凭证当日的美元与人民币的汇率为7.56,当月1日美元与人民币的汇率为7.58,则该企业2010年应缴纳的印花税为人民币( )元。
A.5012.30
B.5480.90
C.5480.32
D.5012.28
34、某公司和银行签订融资租赁协议,规定由银行按照该公司的约定购进一台设备,银行购进后转租给该公司,银行向某企业购进设备价值500万元,该公司每年支付租金200万元,分3年付清,结清后设备归该公司,则该公司该业务应纳印花税为( )元。
A.250
B.300
C.500
D.600
35、下列有关房产税纳税义务表述错误的是( )。
A.房屋产权出典的,由承典人纳税
B.房屋出租的,由承租人纳税
C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税
D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
36、某人自有住房9间,房产原值15万元,其中5间住房出租给某公司作为仓库使用,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;有3间住房出租给居民居住,每间月租金收入为2000元;余下一间用于居住。该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。该人出租房本年应纳的房产税为( )元。
A.6000
B.2700
C.2960
D.4880
37、下列关于车船税的陈述,正确的是( )。
A.车船税实行定额税率,车辆的具体适用税额由国务院财政部门、税务主管部门可以根据实际情况确定车辆的具体适用税额
B.车船税的征税范围包括机动车辆和机动船舶,非机动车船不在征收范围
C.车船税的纳税人是我国境内,车辆、船舶的所有人或管理人
D.跨省自治区直辖市使用的车船,纳税地点为车船的使用地
38、2010年某航运公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1000马力。其所在省车船税税额为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001-10000吨的,每吨5元。该航运公司2010年应缴纳车船税( )元。
A.26000
B.27000
C.28000
D.32000
39、关于契税的说法,正确的是()。
A.如果没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可在评估价格和土地基准地价中任意选择一种方式来评定契税的计税依据
B.符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的30日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报
C.符合减免税规定的纳税人,契税的计税金额在10000万元(含10000万元)以上的,由省级征收机关办理减免税手续,并报国家税务总局备案
D.土地使用权和房屋赠与征收契税的计税依据根据政府批准设立的房地产评估机构的评定价格确定
40、按照城镇土地使用税暂行条例的规定,下列表述不正确的是( )。
A.房地产开发公司建造商品房的用地,出售前免征城镇土地使用税
B.林业系统的森林公园、自然保护区,可比照公园免征城镇土地使用税
C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章征收土地使用税
D.厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税
1、
【正确答案】:C
【答案解析】:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。
2、
【正确答案】:C
【答案解析】:选项C,对从事股权投资企业从被投资企业所分配的股息红利,可以按规定比例计算招待费扣除限额,工业企业的股权投资收益不得作为计提招待费的基数。
3、
【正确答案】:B
【答案解析】:财产保险企业的佣金支付税前扣除限额=(50000+6000-3890)×15%=7816.50(万元)
实际发生额9000万元,超标,所以, 按规定税前扣除为7816.50万元。
4、
【正确答案】:C
【答案解析】:企业自产的产品改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营)是内部资产处置,不视同销售。
5、
【正确答案】:C
【答案解析】:清算所得=6 960-5 900-100-20-100=840(万元)
应交所得税=840×25%=210(万元)
6、
【正确答案】:A
【答案解析】:采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。采取视同买断方式委托销售开发产品的,属于企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;如果属于前两种情况中销售合同或协议中约定的价格低于买断价格,以及属于受托方与购买方签订销售合同或协议的,则应按买断价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现。
7、【正确答案】:C
【答案解析】:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元)
应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元)
8、【正确答案】:D
【答案解析】:选项A不正确,应该包含佣金或手续费;选项B不正确,企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用;选项C,不正确,企业对尚未出售的已完工开发产品和按照有关法律、法规或合同规定对已售开发产品(包括共用部位、共用设施设备)进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,准予在当期据实扣除。
9、【正确答案】:D
【答案解析】:应纳企业所得税=[160-(140-80)]×25%-10×10%=24(万元)
10、【正确答案】:C
【答案解析】:关联方,是指与企业有下列关联关系之一的企业、其他组织或者个人:在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系;直接或者间接地同为第三者控制;在利益上具有相关联的其他关系。
11、
【正确答案】:C
【答案解析】:公益性捐赠扣除限额=(1200+400+100-1600)×12%=12(万元),实际发生20万元,准予扣除12万元。
应纳税额=(1200+400+100-1600+20-12)×25%=27(万元)
12、
【正确答案】:A
【答案解析】:企业应自企业或其关联方收到转让定价调整通知书之日起3年内提出相应调整的申请。
13、
【正确答案】:B
【答案解析】:代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起30日内,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记。
14、
【正确答案】:C
【答案解析】:当月工资应缴纳个人所得税=(5500-2000)×15%-125=400(元)
股票期权行权所得缴纳个人所得税=[10000×(11-5)÷12×15%-125]×12=7500(元)
共应缴纳个人所得税=400+7500=7900(元)
15、
【正确答案】:D
【答案解析】:应纳税所得额=[(不含税收入-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]
=[(85000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]= 91764.71
应代扣代缴税额=91764.71×40%-7000=29705.88(元)
16、
【正确答案】:C
【答案解析】:中登公司计算预扣预缴每股个税=13.92×(1-15%)×20%=2.37元
王某减持股份每股应纳个税=9.68×(1-15%)×20%=1.65(元)
王某应申请退税=(2.37-1.65)×10000=7200(元)
17、
【正确答案】:A
【答案解析】:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
[36000-(2000-1700)]÷12=2975(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
应纳税所得额=[36000-125-(2000-1700)]÷(1-15%)=41852.94(元)
41852.94÷12=3487.75(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
应纳个人所得税=41852.94×15%-125=6152.94(元)
18、
【正确答案】:D
【答案解析】:任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。该记者本月应纳个人所得税=(3400+2000-2000)×15%-125=385(元)。
19、
【正确答案】:D
【答案解析】:退休人员工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。2010年4月王先生应缴纳个人所得税=(5000-2000)×15%-125=325(元)
20、
【正确答案】:B
【答案解析】:超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入:57500÷9=6388.89(元)
解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-2000)×15%-125]×9=4800.00(元)
领取工资收入应缴纳的个人所得税=(3500-2000)×10%-25=125(元)
合计应缴纳的个人所得税=4800+125=4925(元)
21、
【正确答案】:D
【答案解析】:该外籍高管为在华居住不超过90天的情况,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额)=[(8000+10000-4800)×20%-375]×8000÷(8000+10000)=1006.67(元)
22、
【正确答案】:D
【答案解析】:对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。
23、
【正确答案】:A
【答案解析】:对个人转让境内上市公司股票取得的所得暂不征收个人所得税。
24、
【正确答案】:D
【答案解析】:申请人资料齐全的,税务机关应在15日内开具税收证明;开具税收证明的税务机关为县级或者县级以上国家税务局、地方税务局;申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对纳税人出具证明,申请人应向外汇管理部门提供其与纳税人关系的证明。
25、
【正确答案】:B
【答案解析】:根据个人所得税法的有关规定,个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季度预缴,由投资者在每月或者每季度终了后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。
26、
【正确答案】:C
【答案解析】:分次取得承包、承租经营所得应在每次取得收入后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴。
27、
【正确答案】:C
【答案解析】:收入总额=8000(万元)
扣除项目金额=1000+3000+8000×5%+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5600(万元)
增值额=8000-5600=2400(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2400÷5600×100%=42.86%,适用税率30%。
应缴纳的土地增值税=2400×30%=720(万元)
28、
【正确答案】:B
【答案解析】:符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:
(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用;
(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;
(4)省税务机关规定的其他情况。
29、
【正确答案】:D
【答案解析】:房地产公司应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报,并同时提供下列证件和资料:
(1)房屋产权证、土地使用权证书
(2)土地转让、房产买卖合同
(3)与转让房地产有关的资料。主要包括取得土地使用权所支付的金额,房地产开发成本方面的财务会计资料、房地产开发费用方面的资料、与房地产转让有关的税金的完税凭证,以及其他与房地产有关的资料。
(4)根据税务机关的要求提供房地产评估报告。
30、
【正确答案】:B
【答案解析】:东部地区省份预征率不得低于2%,西部省份不得低于1%,中部地区和东北地区省份不得低于1.5%。
31、
【正确答案】:A
【答案解析】:车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;法律、会计、审计等方面的咨询合同不贴印花;出版单位与订阅单位订立的征订凭证,不贴花,但是出版单位与发行单位之间订立的凭证要按照购销合同贴花。
32、
【正确答案】:D
【答案解析】:选项A,货物运输合同的计税依据不包括所运货物的金额、装卸费和保险费;选项B,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花;选项C,由委托方提供主要材料的加工合同,其主要材料不作为计税依据。
33、
【正确答案】:A
【答案解析】:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票;应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证当日的国家外汇管理局公布的外国牌价折合人民币,计算应纳税额。
该企业2010年应缴纳的印花税=(721-500)×10000×7.56×0.3‰=5012.28(元)。
应纳税额在1角以上,尾数不满5分的不计,满5分的按照1角计算。
所以应纳税额5012.3元。
34、
【正确答案】:B
【答案解析】:对银行和其它金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。该公司应纳印花税=2000000×3×0.05‰=300(元)
35、
【正确答案】:B
【答案解析】:房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税。
36、
【正确答案】:D
【答案解析】:自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
该人出租房本年应纳的房产税=(50×10%×4%+0.2×3×12×4%)×10000=4880(元)
37、
【正确答案】:C
【答案解析】:跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。车辆包括机动车辆和非机动车辆,船舶包括机动船舶和非机动船舶。车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府在规定的子税目税额幅度内确定。
38、
【正确答案】:A
【答案解析】:拖船按船舶税额的50%计算。
应纳车船税=3×2000×4+2×1000×50%×4×50%=26000(元)
39、
【正确答案】:C
【答案解析】:选项A,没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可依次按下列两种方式确定,而不是任意选择其中一种方式。
①评估价格:由政府批准设立的房地产评估机构根据相同地段、同类房地产进行综合评定,并经当地税务机关确认的价格。
②土地基准地价:由县以上人民政府公示的土地基准地价。
选项B,符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报;选项D, 土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。
40、
【正确答案】:A
【答案解析】:房地产开发公司建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。