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2020年税务师考试《税法二》备考试题及答案13

来源 :中华考试网 2020-02-01

2020年税务师考试《税法二》备考试题及答案13

【单选题】某食品加工厂为增值税一般纳税人,2019年2月购进一批玉米全部用来加工生产增值税率为16%的食品,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。

A.1200

B.1144

C.1430

D.1630

『正确答案』A

『答案解析』自2018年5月1日起,纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。

准予抵扣的进项税额=(10000×12%+3000×10%)×(1-1/5)=1200(元)

【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年7月购入一栋办公楼, 取得对方开具的增值税专用发票, 注明不含税金额为5000万元;另租入一套二层楼作为职工食堂,取得增值税专用发票注明不含税租金为15万元。则企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。

A.0

B.450

C.451.35

D.270

『正确答案』B

『答案解析』2019年4月1日后纳税人购进不动产可以一次抵扣全部进项税额。租入不动产专门用于集体福利的,不可以抵扣其进项税额。

当月准予抵扣的进项税额=5000×9%=450(万元)。

【单选题】某公司为增值税一般纳税人,2019年8月报销员工上月差旅费,取得如下票据:火车票金额合计3815元,境内机票行程单票款及燃油附加费合计4905元,境外机票行程单金额合计12304元,注明员工身份证号的汽车票合计412元,住宿费小规模纳税人开具的专用发票注明金额700元,餐费普通发票注明金额560元。则当月准予抵扣的进项税额为( )元。

A.753

B.732

C.700

D.630

『正确答案』A

『答案解析』火车票和机票允许抵扣进项税=(3815+4905)/(1+9%)×9%=720(元);

境外机票不允许抵扣进项税;

汽车票允许抵扣进项税=412/(1+3%)×3%=12(元);

住宿费允许抵扣进项税=700×3%=21(元);

餐费不允许抵扣进项税。

则当月允许抵扣的进项税=720+12+21=753(元)。

【单选题】根据规定生产、生活性服务业纳税人享受加计抵减政策,所称生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过( )的纳税人。

A.30%

B.50%

C.60%

D.80%

『正确答案』B

『答案解析』所称生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。

【多选题】关于增值税加计抵减政策的说法,正确的有( )。

A.纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额

B.纳税人兼营出口货物劳务、发生跨境应税行为且无法划分不得计提加计抵减额的进项税额,按照公式计算:不得计提加计抵减额的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×当期出口货物劳务和发生跨境应税行为的销售额÷当期全部销售额

C.纳税人应单独核算加计抵减额的计提、抵减、调减、结余等变动情况

D.未抵减完的当期可抵减加计抵减额,不得结转下期继续抵减

E.按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额

『正确答案』ABCE

『答案解析』选项D,未抵减完的当期可抵减加计抵减额,结转下期继续抵减。

【单选题】某生活服务企业为增值税一般纳税人,2019年5月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元。该企业当月实际缴纳的增值税为( )万元。

A.50.80

B.45.80

C.54.00

D.49.00

『正确答案』B

『答案解析』当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%=32×10%=3.2(万元)

当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+3.2=8.2(万元)

抵减前应纳税额=86-32=54(万元)

抵减后实际应纳税额=54-8.2=45.8(万元)

【单选题】下列关于建筑服务征收增值税的表述中,错误的是( )。

A.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

B.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

C.一般纳税人跨市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额

D.一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的征收率计算应纳税额

『正确答案』D

『答案解析』一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。

【单选题】一般纳税人销售其营改增试点前自建的不动产,采用的增值税政策是( )。

A.可以选择适用简易计税方法, 以取得的全部价款和价外费用减去取得成本为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

B.可以选择适用简易计税方法, 以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

C.应适用一般计税方法, 以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额

D.应适用一般计税方法, 以取得的全部价款和价外费用减去成本后的余额为销售额计算应纳税额

『正确答案』B

『答案解析』一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法, 以取得的全部价款和价外费用为销售额, 按照5%的征收率计算应纳税额。

【多选题】下列关于提供不动产经营租赁服务增值税征收管理的有关规定,叙述正确的有( )。

A.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额

B.一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税

C.个体工商户(小规模纳税人)出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额

D.其他个人出租不动产(不含住房),按照3%的征收率计算应纳税额

E.其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额

『正确答案』ABCE

『答案解析』其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额。

【单选题】某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售自行开发的房地产项目,取得含税销售收入600万元,另取得延期付款利息50万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为210万元,房地产项目可供销售的建筑面积为1000万平方米,当期销售房地产项目建筑面积为500万平方米,适用一般计税方法计税。该房地产开发企业当期应缴纳增值税( )万元。

A.45.45

B.45.00

C.55.00

D.36.33

『正确答案』B

『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税的,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。

当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(500÷1000)×210=105(万元)

计税销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+9%)=(600+50-105)÷(1+9%)=500(万元)

该房地产开发企业当期应缴纳增值税=500×9%=45(万元)

【单选题】某超市为增值税一般纳税人,2019年5月购进货物取得增值税专用发票上注明不含税金额80000元;经批准初次购进增值税税控系统专用设备一台,取得增值税专用发票,注明价款3000元,税款390元;本月销售货物取得零售收入共计192100元。该超市5月应缴纳的增值税为( )元。

A.8310

B.8390

C.11190

D.8900

『正确答案』A

『答案解析』增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。应纳增值税=192100÷(1+13%)×13%-80000×13%-(3000+390)=8310(元)。

【单选题】某旧机动车交易公司(一般纳税人)2019年7月收购旧机动车80辆,支付收购款560万元,销售旧机动车30辆,取得销售收入240万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入5万元。2019年7月该旧机动车交易公司应纳增值税( )万元。

A.9.42

B.4.76

C.8.58

D.4.62

『正确答案』B

『答案解析』一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税税额=(240+5)÷(1+3%)×2%=4.76(万元)。

【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年9月从某花木栽培公司手中购入花卉1100盆,取得的普通发票上注明价款为110580元。该企业将1/4用于赠送某节日庆典,其余全部卖给客户取得产品不含税销售额705000元。则该企业当月应纳的增值税税额为( )元。

A.96374.96

B.74647.8

C.82942

D.102243.45

『正确答案』B

『答案解析』从花木栽培公司购入的花卉属于免税农产品,可以计算抵扣进项税;外购货物对外无偿赠送,视同销售,要依法计算征收增值税。

应纳增值税=705000/3×4×9%-110580×9%=74647.8(元)

【单选题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月向农场收购烟叶用于生产卷烟,支付价款总额5.5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付运费1万元,取得了增值税专用发票。当月销售自产的卷烟取得不含税收入共计12万元。则该卷烟厂2019年6月份应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.1.14

B.1.18

C.0.81

D.1.22

『正确答案』C

『答案解析』自2019年4月1日起,纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,买价按照10%的扣除率计算进项税额。

购进烟叶准予抵扣的进项税额=5.5×(1+20%)×10%=0.66(万元)

该卷烟厂6月应纳增值税=12×13%-0.66-1×9%=0.81(万元)

【单选题】某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年4月销售自产软件产品取得不含税收入500万元,一并收取维护费15.82万元。购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额60万元,本月领用其中的50%,该软件开发企业当月应退增值税( )万元。

A.43.60

B.60.68

C.65.83

D.71.68

『正确答案』A

『答案解析』纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。

应纳增值税=[500+15.82÷(1+13%)]×13%-60×13%=59.02(万元),实际税负的3%=[500+15.82÷(1+13%)]×3%=15.42(万元),超过15.42万元的部分即征即退,59.02-15.42=43.60(万元)。

【单选题】某综合型食品加工企业为增值税一般纳税人,该食品加工企业设有农场种植小麦、玉米等粮食作物。2019年10月销售肉松面包取得不含税收入26000元;销售自产玉米取得收入8000元。当月购进用于生产面包的肉松支付不含税价款9000元,取得增值税专用发票。当月生产面包、玉米耗用自来水,共计支付价款12000元、进项税额360元,耗用电力支付价款7000元(取得了增值税专用发票),生产面包与生产玉米耗用的水电情况无法准确划分。当月取得的增值税专用发票,均在当月通过认证并抵扣。2019年10月该企业应纳增值税( )元。

A.1340    B.1407.71

C.1238.82  D.2380

『正确答案』C

『答案解析』该综合型食品加工企业销售的自产玉米属于免税农产品的范围,外购货物用于生产免税农产品的进项税是不得抵扣的。

当月购进自来水、电力可以抵扣的进项税=(360+7000×13%)×26000÷(26000+8000)=971.18(元)

当月应纳增值税=26000×13%-9000×13%-971.18=1238.82(元)

【单选题】某食品公司为增值税一般纳税人主要生产销售奶油。2019年5月从农场购进鲜奶40000斤,取得符合规定的收购凭证上注明价款200000元;该食品公司生产领用部分鲜奶用于生产奶油,本月销售奶油 20000斤,账簿上反映其主营业务成本为180000元。已知:鲜奶耗用率为60%。则按照成本法计算,该公司本月允许抵扣的鲜奶的进项税额为( )元。

A.26000

B.15692.31

C.12424.78

D.8917.43

『正确答案』C

『答案解析』当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)

本题按照成本法计算,扣除率为销售货物的适用13%税率。该公司本月允许抵扣的进项税额=180000×60%×13%÷(1+13%)=12424.78(元)。

【单选题】某工厂是增值税小规模纳税人,2019年6月份销售使用过的旧设备一台,取得含税价款8.24万元,已知该设备购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元。另外该厂当月销售产品,取得含税销售收入12.36万元;购进税控收款机,取得的普通发票上注明的金额为2.26万元,则该工厂应缴纳的增值税为( )万元。

A.0.86

B.0.18

C.0.26

D.1.62

『正确答案』C

『答案解析』小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,不含税销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=不含税销售额×2%,使用过的固定资产应纳增值税=8.24÷(1+3%)×2%=0.16(万元)。销售产品应纳增值税=12.36÷(1+3%)×3%=0.36(万元)。小规模纳税人购进税控收款机,可凭增值税专用发票或普通发票抵扣税额。可抵扣的增值税=2.26÷(1+13%)×13%=0.26(万元)。则该工厂当月应纳增值税=0.16+0.36-0.26=0.26(万元)。

【多选题】一般纳税人发生下列应税行为,可以选择适用简易计税方法计税的有( )。

A.公共交通运输服务

B.公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费

C.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务

D.房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目

E.一般纳税人销售自己使用过的已经抵扣过进项税额的固定资产

『正确答案』ABCD

『答案解析』一般纳税人销售自己使用过的已抵扣进项税固定资产,应按一般计税方法计算增值税销项税额。

【单选题】某高档化妆品生产企业,2019年5月从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为80000元,缴纳关税40000元,取得海关进口增值税专用缴款书,当月已向税务机关申请并通过认证,则该企业进口环节应缴纳的增值税为( )元。(高档化妆品消费税税率为15%)

A.18071.56

B.29142.86

C.18352.94

D.23071.43

『正确答案』C

『答案解析』进口高档化妆品应纳增值税=(80000+40000)÷(1-15%)×13%=18352.94(元)。

【单选题】下列关于增值税期末留抵税额退税制度的表述,错误的是( )。

A.自2019年4月1日起,试行增值税期末留抵税额退税制度

B.所称增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额

C.纳税人当期允许退还的增量留抵税额,按照公式计算:允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×50%

D.纳税人应在增值税纳税申报期内,向主管税务机关申请退还留抵税额

『正确答案』C

『答案解析』纳税人当期允许退还的增量留抵税额,按照以下公式计算:允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%。

【单选题】下列出口货物,可适用增值税“免税并退税”政策的是( )。

A.加工企业来料加工复出口的货物

B.非列名生产企业出口的非视同自产货物

C.出口企业销售给特殊区域内的生活消费用品

D.出口企业销售给特殊区域内生产企业生产耗用且不向海关报关而输入特殊区域的电力

『正确答案』D

『答案解析』选项A、B,适用“免税不退税”政策;选项C,适用“不免税也不退税”政策。

【多选题】出口企业或其他单位出口货物,适用增值税免税政策的有( )。

A.避孕药品和用具

B.含黄金、铂金成分的货物

C.小规模纳税人出口货物

D.国家计划外出口的卷烟

E.农业生产者自产农产品

『正确答案』ABCE

『答案解析』国家计划内出口的卷烟适用出口免征增值税政策。

【单选题】某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2019年6月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计436万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款52万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款7.8万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税( )万元。(交通运输业退税率9%,美元对人民币汇率1∶6.1)

A.0    B.12.77

C.23.80  D.46.97

『正确答案』C

『答案解析』

当期不得免征和抵扣税额=70×6.1×(9%-9%)=0

当期应纳增值税=436÷(1+9%)×9%-(52+7.8)=-23.80(万元)

当期免抵退税额=70×6.1×9%=38.43(万元)

当期期末留抵税额<当期免抵退税额

当期应退税额=23.80(万元)

【单选题】2016年10月,郭先生购买门店一间,支付价税合计款项73.5万元,按不含税价款70万元依照3%的税率缴纳契税2.1万元。2019年5月郭先生将所购买的门店以100万元的价格出售。但因此前遭遇特殊原因,原购房发票已丢失。郭先生销售门店增值税应纳税额( )万元。

A.0.98

B.1.09

C.1.16

D.1.26

『正确答案』D

『答案解析』纳税人以契税计税金额进行差额扣除的,2016年5月1日及以后缴纳契税的,按照下列公式计算增值税应纳税额:

增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)÷(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5%

郭先生销售门店的增值税应纳税额=[100÷(1+5%)-70]×5%=1.26(万元)

【单选题】2019年4月份李女士将其位于北京市海淀区的一处商铺对外出租,租赁合同注明租赁期限为2019年4月1日至2020年3月31日,全部租金为189万元并于签订合同时一次性收取。李女士出租商铺应缴纳的增值税为( )万元。

A.0

B.2.7

C.6.75

D.9

『正确答案』D

『答案解析』其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过10万元的,可享受小微企业免征增值税的优惠政策。月租金=189÷12=15.75(万元),李女士出租商铺应缴纳的增值税=189÷(1+5%)×5%=9(万元)。

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