2020年税务师考试《税法二》综合分析训练(二)
来源 :中华考试网 2020-01-22
中【综合分析题】中国公民李某在某省会城市的甲生产企业任职,2019年取得的收入情况如下:
(1)每月工资收入16000元,李某自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1500元。
(2)擅长写作的李某于当年5月出版一本短篇小说,取得稿酬50000元。
(3)由于李某表现优异,甲生产企业11月以120万元的价格向其出售一套80平方米的住房,房屋的市场价格为200万元,该住房系甲生产企业2015年以150万元的价格购置。
(其他相关资料:李某利用工作之余接受专业技术人员职业资格继续教育并于当年3月取得相关证书,为接受继续教育所发生的支出为5000元;由于没有住房,李某每月需要支付租金2000元;8月份由于生病,扣除医保报销后李某负担符合规定的医药费20000元,李某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.下列关于甲生产企业预扣预缴李某工资时可以扣除项目的表述中,正确的有( )。
A.可以扣除法定减除费用5000元/月
B.由于在省会城市,所以住房租金支出每月可以扣除1500元
C.由于在省会城市,所以住房租金支出每月可以扣除1200元
D.由于在省会城市,所以住房租金支出每月可以扣除1000元
E.符合规定标准的三险一金属于专项扣除,可据实扣除
【答案】ABE
【解析】选项A:法定减除费用5000元/月可以扣除;选项BCD:由于在省会城市,所以住房租金支出每月可以扣除1500元;选项E:符合规定标准的三险一金属于专项扣除,可据实扣除。
2.李某1月被预扣预缴的个人所得税为( )元。
A.210
B.240
C.250
D.300
【答案】B
【解析】1月:累计预扣预缴应纳税所得额=16000-5000-1500-1500=8000(元)
甲公司1月应预扣预缴税额=8000×3%=240(元)。
3.李某3月被预扣预缴的个人所得税为( )元。
A.180
B.132
C.150
D.200
【答案】B
【解析】2月:累计预扣预缴应纳税所得额=16000×2-5000×2-1500×2-1500×2=16000(元)
甲公司2月应预扣预缴税额=16000×3%-240=240(元)
3月:累计预扣预缴应纳税所得额=16000×3-5000×3-1500×3-1500×3-3600=20400(元)
甲公司3月应预扣预缴税额=20400×3%-240-240=132(元)。
4.李某取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税为( )元。
A.4200
B.6000
C.8000
D.5600
【答案】D
【解析】预扣预缴应纳税所得额=50000×(1-20%)×70%=28000(元)
应预扣预缴税额=28000×20%=5600(元)。
5.甲生产企业低价向李某出售住房,李某应缴纳的个人所得税为( )元。
A.46800
B.56700
C.58590
D.65200
【答案】C
【解析】单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合规定的,不并入当年综合所得。
(1500000-1200000)÷12=25000(元),适用税率为20%,速算扣除数为1410元,张某应缴纳的个人所得税=(1500000-1200000)×20%-1410=58590(元)。
6.李某综合所得的应纳税所得额为( )元。
A.138400
B.120400
C.115400
D.183200
【答案】C
【解析】在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除,李某个人负担20000元,其中5000元的部分,应该在汇算清缴时申报扣除。
应纳税所得额=[16000×12+50000×(1-20%)×70%]-60000-1500×12-1500×12-3600-5000=115400(元)。