2020年税务师考试《税法二》备考试题及答案7
来源 :中华考试网 2020-01-18
中一、单项选择题
1.下列关于房产税计税依据的表述中,不正确的是( )。
A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
B.以劳务为报酬抵付房租收入的,根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,计征房产税
C.对租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值计算缴纳房产税
D.对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价
【答案】B
【解析】以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个租金标准,从租计征房产税。
2.某公司拥有一栋独立的购物中心,其中地上部分房屋原值5000万元,主要用于电器、服装、玩具等销售;地下部分原值1000万元,主要用于超市经营。该公司就该栋购物中心全年应缴纳的房产税为( )万元。(假设当地政府规定计算房产余值的减除比例为30%,地下建筑用于商业用途的,以房屋原价的70%作为计税房产原值)
A.42
B.47.88
C.50.4
D.60
【答案】C
【解析】对于与地上房屋相连的地下建筑物,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上部分视为一个整体,按照地上建筑的有关规定计算征收房产税。对于独立的地下建筑物,应将房屋原价按规定的比例折算为应税房产原值计算征收房产税。该公司就该栋购物中心全年应纳房产税=(5000+1000)×(1-30%)×1.2%=50.4(万元)。
3.2018年某房地产开发企业新开发四栋商品房,每栋商品房价值1000万元。企业于4月1日将其中的一栋商品房对外出租,每月收取租金12万元(不含增值税),当年11月30日,租赁期满,企业将该商品房收回待售;当年5月1日,将另外一栋商品房用于本企业办公;剩余两栋年底前全部销售完毕。当地政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则该房地产企业2018年应缴纳的房产税为( )万元。
A.36.72
B.33.60
C.17.82
D.17.12
【答案】D
【解析】对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税,所以对外出租的商品房需要按照不含增值税的租金收入征收房产税,租赁时间为4月至11月,共8个月,应缴纳的房产税=12×8×12%=11.52(万元);对外出租的商品房租赁期满收回以后并没有转为自用,因此12月份不征收房产税;5月1日,将一栋商品房转为自用,需要按照房产余值征收房产税,应缴纳的房产税=1000×(1-30%)×1.2%×8/12=5.6(万元);该房地产企业2018年应缴纳的房产税=11.52+5.6=17.12(万元)。
4.某公司一栋办公楼原值为3000万元,其中包括单独核算的中央空调300万元,电梯200万元。该办公楼于2018年2月1日至当年9月30日进行大修,大修期间暂停使用。大修时更换了中央空调,原值为600万元,新增了智能化楼宇设备,原值为400万元,同时对电梯的部分易损坏的零配件进行了更换,被替换的零件原值2万元,新零件原值12万元。当地政府规定的房屋原值减除比例为20%,则2018年对该办公楼应征收房产税( )万元。
A.11.28
B.11.30
C.25.92
D.30.48
【答案】A
【解析】纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,比如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,不论会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除。
1月份应征收的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1/12=2.4(万元);2月份至9月份,免征房产税;10月-12月应征收的房产税=(3000-300+600+400)×(1-20%)×1.2%×3/12=8.88(万元);2018年对该办公楼应征收房产税=2.4+8.88=11.28(万元)。
5.杭州市的张三有两套住房和一间临街商铺,其中一套住房的房产原值为120万元,自己居住;另外一套住房的房产原值为100万元,于2018年4月底出租给李四用于居住,收取当年的租金收入16000元(不含增值税);临街商铺的房产原值为400万元,用于经营一家饭店。则张三全年需要缴纳的房产税是( )万元。(假设当地规定房产原值的减除比例为30%)
A.3.42
B.3.55
C.3.92
D.5.21
【答案】A
【解析】个人拥有的非营业用房免征房产税;从2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;个人拥有的经营用房产,需要按规定缴纳房产税。张三全年应纳房产税=16000×4%÷10000+400×(1-30%)×1.2%=3.42(万元)。
6.2018年某企业年初拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元;另外,该企业于2018年3月委托一施工单位新建仓库,10月底办理验收手续,仓库原值200万元。当地政府规定房产原值的减除比例为20%,2018年该企业应缴纳房产税( )万元。
A.62.72
B.69.44
C.77.12
D.78.24
【答案】B
【解析】企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税;委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之次月起缴纳房产税。2018年该企业应纳房产税=(8000-500-300)×(1-20%)×1.2%+200×(1-20%)×1.2%×2/12=69.44(万元)。
二、多项选择题
1.下列各项中,需要缴纳房产税的有( )。
A.位于市区的宾馆
B.室外游泳池
C.位于县城的邮局
D.围墙
E.位于农村的小卖部
【答案】AC
【解析】选项BD:独立于房屋之外的建筑物,比如围墙、烟囱、水塔、变电塔、室外游泳池等都不属于房产,不征收房产税;选项E:房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,农村不属于房产税的征收范围。
2.下列关于房产税的纳税人的说法中,正确的有( )。
A.产权出典的,由出典人纳税
B.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税
C.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房屋代管人或者使用人纳税
D.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税
E.纳税单位无租使用免税单位房产的,由使用人代为缴纳房产税
【答案】BCDE
【解析】选项A:产权出典的,由承典人缴纳房产税。
3.下列关于房产税计税依据的表述中,不正确的有( )。
A.融资租赁的房产,以不含增值税的租金收入为计税依据缴纳房产税
B.经营租赁的房产,以不含增值税的租金收入为计税依据缴纳房产税
C.产权出典的房产,以房产余值为计税依据缴纳房产税
D.投资联营的房产,投资者参与投资利润分红、共担风险的,以房产余值为计税依据缴纳房产税
E.投资联营的房产,投资者收取固定收入,不承担联营风险的,以房产余值为计税依据缴纳房产税
【答案】AE
【解析】选项A:融资租赁的房产,由承租人依照房产余值缴纳房产税;选项E:以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按照不含增值税的租金收入计算缴纳房产税。
4.下列有关房产税的说法中,正确的有( )。
A.以人民币以外的货币为记账本位币的外资企业在缴纳房产税时,根据记账本位币计算的税款按照缴款当月1日的人民币汇率中间价折合成人民币
B.依据房产计税余值计税的房产,适用税率为1.2%
C.依据房产租金收入计税的房产,适用税率为12%或4%
D.个人出租住房用于经营小卖部,适用税率为12%
E.对企事业单位按照市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税
【答案】BCE
【解析】选项A:以人民币以外的货币为记账本位币的外资企业及外籍个人在缴纳房产税时,根据记账本位币计算的税款按照缴款上月最后一日的人民币汇率中间价折合成人民币;选项D:自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税。
5.对于纳税人出租的房屋,按照租金收入计算缴纳房产税。关于租金如何确定,下列说法中正确的有( )。
A.租金收入包括货币收入和实物收入
B.对以劳务报酬作为租金收入的,由租赁双方自行决定的租金价格作为房产税计税依据
C.以劳务以外形式作为报酬抵付房租的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,作为房产税计税依据
D.个人出租房屋申报不实的,由税务部门核定其应纳税款
E.对出租的房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间免征房产税
【答案】ACD
【解析】选项B:对以劳务报酬作为租金收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,作为房产税的计税依据;选项E:对出租的房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按房产原值缴纳房产税。
6.下列关于房产税减免税的说法中,不正确的有( )。
A.经有关部门鉴定,对危险房屋停止使用后,仍需要缴纳房产税
B.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税
C.为基建工地服务的材料棚,如果是施工企业自行建造的,那么施工期间应缴纳房产税
D.高校学生公寓免征房产税
E.对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税
【答案】AC
【解析】选项A:经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋停止使用后,可免征房产税;选项C:为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室等临时性房屋,不论是施工企业自行建造还是由基建单位出资建造,交施工企业使用的,在施工期间一律免征房产税。