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2020年税务师考试《税法二》精选习题及答案7

来源 :中华考试网 2019-12-20

一、单项选择题

1.根据契税的有关规定,下列表述不正确的是( )。

A.买房拆料属于契税的征税范围

B.债权人承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税

C.购置精装修的房屋,契税的计税价格中包含装修费用

D.已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,退还已纳契税

【答案】D

【解析】对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税。

2.依据契税的相关规定,下列各项应征收契税的是( )。

A.以获奖方式取得房屋产权

B.将自有房产作股投入本人独资经营企业

C.房屋产权相互交换,交换价值相等

D.承受荒山土地使用权用于林业生产

【答案】A

【解析】选项A:以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税;选项B:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税;选项C:房屋产权交换,双方交换价值相等,免纳契税;选项D:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

3.下列各项中,需缴纳契税的是( )。

A.以自有房产作股投入本人独资经营的企业

B.承包农村集体土地

C.以自有设备换取的土地使用权

D.公租房经营管理单位购买住房作为公租房

【答案】C

【解析】选项A:以自有的房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税;选项B:土地使用权的转让,不包括农村集体土地的承包;选项D:公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税。

4.某企业2019年3月1日以协议方式取得一块土地的土地使用权,支付土地出让金3000万元,拆迁补偿费1000万元,5月20日缴纳市政配套费500万元。当地契税税率为4%。该企业应缴纳契税( )万元。

A.120

B.140

C.160

D.180

【答案】D

【解析】以协议方式取得土地使用权的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。应缴纳契税=(3000+1000+500)×4%=180(万元)。

5.2019年1月,王某以价值30万元的小汽车和价值70万元的货物与张某一套价值120万元的房产进行交换,王某另支付差价款20万元。已知,当地契税税率为5%,则王某应缴纳契税( )万元。(上述金额均不含增值税)

A.1

B.3

C.5

D.6

【答案】D

【解析】以实物交换房屋,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税。王某应缴纳契税=(30+70+20)×5%=6(万元)。

6.居民甲某共有三套房产,2018年将第一套市价为80万元的房产与乙某进行房屋交换,并支付乙某15万元的差价;将第二套市价为60万元的房产折价抵偿了丙某50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税( )万元。(上述金额均不含增值税)

A.0.45

B.1.95

C.2.25

D.2.85

【答案】A

【解析】以房屋抵债的,承受房屋权属的丙某缴纳契税,甲某不缴纳契税;以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。房屋交换的,支付差价的一方按照支付的差价缴纳契税。甲某应缴纳契税=15×3%=0.45(万元)。

7.居民乙因拖欠居民甲180万元的款项无力偿还,6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙不含增值税差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%,下列表述正确的是( )。

A.居民甲应缴纳契税1万元

B.居民乙应缴纳契税1万元

C.居民甲应缴纳契税10万元

D.居民乙应缴纳契税10万元

【答案】C

【解析】契税的纳税人为承受房产权属的单位和个人,所以该项行为中,居民甲应当缴纳契税。由于该房产价款是用180万元债权外加20万元差价款构成,故契税的计税依据为200万元,居民甲应缴纳契税=(180+20)×5%=10(万元)。

8.企业依照有关规定实施破产,非债权人承受破产企业土地、房屋权属,按照规定妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于( )的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属( )。

A.3年;免征契税

B.3年;减半征收契税

C.2年;免征契税

D.2年;减半征收契税

【答案】A

【解析】企业依照有关规定实施破产,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,按照规定妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税。

二、多项选择题

1.下列各项中,属于契税征税范围的有( )。

A.国有土地使用权出让

B.土地使用权转让

C.买房拆料

D.房屋出租

E.房屋赠与

【答案】ABCE

【解析】选项D:房屋出租不涉及房屋产权转移,不属于契税的征税范围。

2.下列各项中,可以作为契税计税依据的有( )。

A.房地产的成交价格

B.房地产的重置价格

C.房地产交换时的价格差额

D.补缴的土地出让金和其他出让费用

E.由征收机关参照房地产市场价格核定的价格

【答案】ACDE

【解析】选项B:房地产的重置价格不是契税的计税依据。

3.甲企业用价值210万元的房产,偿还乙企业190万元的债务,乙企业支付差价20万元;用价值200万元的房产与丙企业办公楼进行交换,并支付给丙企业差价款150万元。下列关于涉及双方当事人的处理正确的有( )。(当地适用的契税税率为3%,上述金额均不含增值税)

A.甲企业需计算缴纳契税4.5万元

B.乙企业需计算缴纳契税5.7万元

C.抵偿债务业务,乙企业契税的计税依据为210万元

D.交换房产业务,甲企业契税的计税依据是150万元

E.甲企业无须计算缴纳契税

【答案】ACD

【解析】以房抵债,视为房屋买卖,由产权承受方按房屋现值缴纳契税,故乙企业应以210万元作为契税的计税依据,乙企业应缴纳的契税=210×3%=6.3(万元);房屋交换,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税,甲企业应缴纳的契税=150×3%=4.5(万元)。

4.根据契税的有关规定,下列各项中,说法正确的有( )。

A.非公司制企业整体改建为有限责任公司的,原企业投资主体存续并在改制后的公司中所持股权比例超过50%,且改制后公司承继原企业权利、义务的,对改制后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税

B.在股权转让中,单位、个人承受公司股权,公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税

C.以出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业划拨用地的,免征契税

D.经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属,免征契税

E.对承受国有资产管理部门按规定进行行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位,免征契税

【答案】BDE

【解析】选项A:非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司变更为股份有限公司,股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75%,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税;选项C:以出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业划拨用地的,不属于规定的免税范围,对承受方应征收契税。

5.下列关于契税相关政策的表述中,不正确的有( )。

A.企业之间交换房屋,其价值不相等的,由取得差价款的一方计算缴纳契税

B.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,一律免征契税

C.对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的契税予以免征

D.个体工商户的经营者将其个人名下的房屋转移至个体工商户名下,应依法征收契税

E.对饮水工程运营管理单位为建设饮水工程而承受土地使用权,免征契税

【答案】ABD

【解析】选项A:房屋产权互相交换,双方交换价值相等,免征契税;其价值不相等的,由支付差价款的一方计算缴纳契税。选项B:因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减免契税。选项D:个体工商户的经营者将其个人名下的房屋转移至个体工商户名下,免征契税。

6.根据契税的有关规定,下列表述正确的有( )。

A.对饮水工程运营管理单位为建设饮水工程而承受土地使用权,免征契税

B.在婚姻关系存续期间,将房屋权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,应依法征收契税

C.母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,需要对全资子公司征收契税

D.契税实行幅度比例税率

E.个人购买90平方米以下且属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税

【答案】ADE

【解析】选项B:在婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有或另一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,双方约定、变更共有份额的,免征契税;选项C:母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,免征契税。

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