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2020年税务师考试《税法二》练习及答案(九)

来源 :中华考试网 2019-12-03

一、单项选择题

【1】根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列各项中属于消极非金融机构的是( )。

A.上市公司及其关联机构

B.仅为了持有非金融机构股权而设立的控股公司

C.上一公历年度末,其股票资产占总资产20%以上的非金融机构

D.上一公历年度内,股息收入占总收入50%以上的非金融机构

【答案】D

【2】关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是( )。

A.住所标准

B.停留时间标准

C.劳务发生地标准

D.所得支付地标准

【答案】D

二、多项选择题

【1】根据我国申请人“受益所有人”身份判定的安全港条款,下列从中国取得股息所得的申请人为“受益所有人”的有( )。

A.缔约对方居民且在缔约对方上市的公司

B.缔约对方居民个人

C.缔约对方政府

D.被缔约对方非上市居民公司间接持股100%的申请人

E.被缔约对方个人直接持股90%的申请人

【答案】ABC

【2】根据《中新税收协定》,与国际运输业务密切相关的下列收入中应作为国际运输收入的有( )。

A.直接将货物发送至购货者取得运输收入

B.从市区至机场运送旅客取得的收入

C.以光租形式出租船舶取得的租赁收入

C.仅为其承运旅客提供中转住宿而设置的旅馆取得的收入

E.为其他国际运输企业代售客票取得的收入

【答案】ABDE

三、计算题

【1】我国境内某居民企业(以下称“该企业”)在A国设立一分公司(以下称“境外分公司”),2015年该企业境内应纳税所得额为-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2016年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.2015年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是( )万元。

A.4.29

B.3.57

C.3.00

D.0

【答案】D

【解析】此时,境内外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0,故抵免限额为0。

2.2016年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是( )万元。

A.6.00

B.5.00

C.3.50

D.3.00

【答案】B

【解析】境外分公司所得的抵免限额=来源于A国的应纳税所得额×我国的企业所得税税率=(14+6)×25%=5(万元)。

3.2016年度汇总纳税时,境外分公司所得实际抵免的所得税税额是( )万元。

A.6.00

B.5.00

C.3.25

D.3.00

【答案】B

【解析】2016年度境外分公司所得在我国的抵免限额为5万元,实际在境外缴纳企业所得税6万元,超过抵免限额,按限额5万元抵免即可。

4.2016年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税是( )万元。

A.9.00

B.8.25

C.7.50

D.6.50

【答案】C

【解析】该企业实际应缴纳的企业所得税=(30+14+6)×25%-5=7.5(万元)。

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