2020年税务师考试《税法二》练习及答案(三)
来源 :中华考试网 2019-11-25
中(11)国际税法的原则包括( )。
A.优先征税原则
B.无差异原则
C.税收分享原则
D.税收公平原则
E.独占征税原则
『正确答案』ABCE
『答案解析』国际税法的原则包括优先征税原则、独占征税原则、税收分享原则、无差异原则。
(12)根据《中新税收协定》演艺人员和运动员条款的规定,下列属于演艺人员活动的有( )。
A.演艺人员从事的舞台艺术
B.演艺人员开展的电影宣传活动
C.演艺人员参加广告拍摄
D.演艺人员会议发言
E.演艺人员参加企业剪彩
『正确答案』ABCE
『答案解析』演艺人员活动不包括会议发言,以及以随行行政、后勤人员(如摄影师、制片人、导演、舞蹈设计人员、技术人员以及流动演出团组的运送人员等)身份开展的活动。
(13)根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列机构属于规定的金融机构的有( )。
A.农村信用合作社
B.私募基金管理公司
C.信托公司
D.金融资产管理公司
E.财务公司
『正确答案』ABC
『答案解析』下列机构属于规定的金融机构:
(1)商业银行、农村信用合作社等吸收公众存款的金融机构以及政策性银行;
(2)证券公司;
(3)期货公司;
(4)证券投资基金管理公司、私募基金管理公司、从事私募基金管理业务的合伙企业;
(5)开展有现金价值的保险或者年金业务的保险公司、保险资产管理公司;
(6)信托公司;
(7)其他符合条件的机构。
(14)根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列账户无需开展尽职调查的有( )。
A.符合条件的退休金账户
B.符合条件的社会保障类账户
C.符合条件的定期人寿保险合同
D.符合条件的存款账户
E.所有休眠账户
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项E,上一公历年度余额不超过一千美元的休眠账户(不包括年金合同)无需开展尽职调查。
(15)我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:
2018年经营及分配状况如下:
(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳所得税总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
(1)满足持股条件适用间接抵免优惠政策企业包括( )。
A.乙
B.丙
C.乙和丙均满足
D.乙和丙均不满足
『正确答案』A
『答案解析』丙不适用间接抵免优惠政策。甲持有丙的比例=50%×30%=15%,低于20%。
乙适用间接抵免优惠政策。甲持有乙的比例为50%,大于20%。
(2)企业乙所纳税额属于企业甲负担的税额( )万元。
A.76
B.86
C.96
D.100.38
『正确答案』C
『答案解析』乙所纳税额属于企业甲负担的税额=[乙企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额(180+12)+乙企业间接负担的税额0]×乙向一家上一层企业分配的股息(红利)404÷本层企业所得税后利润额808=96(万元)。
(3)企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额( )万元。
A.105
B.115
C.125
D.108
『正确答案』C
『答案解析』甲境外所得=808×50%=404(万元),A国的应纳税所得额=404+96=500(万元),抵免限额=(2400+500)×25%×500÷(2400+500)=125(万元)。
(4)企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免额( )万元。
A.105
B.115
C.125
D.108
『正确答案』C
『答案解析』可抵免境外税额=96+404×10%=136.4(万元),抵免限额=125(万元),当年实际可抵免的税额为125万元。
(16)我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2017年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2018年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)2017年度汇总纳税时,境外分公司所得抵免限额为( )万元。
A.0
B.3.00
C.3.57
D.4.29
『正确答案』A
『答案解析』企业当期境内、境外应纳税所得总额是零,其当期境外所得税的抵免限额也为零。
(2)2018年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额为( )万元。
A.3.00
B.3.50
C.5.00
D.6.00
『正确答案』C
『答案解析』2018年境外分公司税前所得=14+6=20(万元),抵免限额=20×25%=5(万元)。
(3)2018年度汇总纳税时,境外分公司所得实际抵免的所得税税额为( )万元。
A.3.00
B.3.25
C.5.00
D.6.00
『正确答案』C
『答案解析』在境外实际缴纳的税额是6万元,抵免限额是5万元,所以实际抵免的税额就是5万元。
(4)2018年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.6.50
B.7.50
C.8.25
D.9.00
『正确答案』B
『答案解析』2018年度境内应纳税所得额是30万元,境外所得不用补税,所以实际应纳税额=30×25%=7.5(万元)。