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2020年税务师考试《税法二》练习及答案(三)

来源 :中华考试网 2019-11-25

(11)国际税法的原则包括( )。

A.优先征税原则

B.无差异原则

C.税收分享原则

D.税收公平原则

E.独占征税原则

『正确答案』ABCE

『答案解析』国际税法的原则包括优先征税原则、独占征税原则、税收分享原则、无差异原则。

(12)根据《中新税收协定》演艺人员和运动员条款的规定,下列属于演艺人员活动的有( )。

A.演艺人员从事的舞台艺术

B.演艺人员开展的电影宣传活动

C.演艺人员参加广告拍摄

D.演艺人员会议发言

E.演艺人员参加企业剪彩

『正确答案』ABCE

『答案解析』演艺人员活动不包括会议发言,以及以随行行政、后勤人员(如摄影师、制片人、导演、舞蹈设计人员、技术人员以及流动演出团组的运送人员等)身份开展的活动。

(13)根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列机构属于规定的金融机构的有( )。

A.农村信用合作社

B.私募基金管理公司

C.信托公司

D.金融资产管理公司

E.财务公司

『正确答案』ABC

『答案解析』下列机构属于规定的金融机构:

(1)商业银行、农村信用合作社等吸收公众存款的金融机构以及政策性银行;

(2)证券公司;

(3)期货公司;

(4)证券投资基金管理公司、私募基金管理公司、从事私募基金管理业务的合伙企业;

(5)开展有现金价值的保险或者年金业务的保险公司、保险资产管理公司;

(6)信托公司;

(7)其他符合条件的机构。

(14)根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列账户无需开展尽职调查的有( )。

A.符合条件的退休金账户

B.符合条件的社会保障类账户

C.符合条件的定期人寿保险合同

D.符合条件的存款账户

E.所有休眠账户

『正确答案』ABCD

『答案解析』选项E,上一公历年度余额不超过一千美元的休眠账户(不包括年金合同)无需开展尽职调查。

(15)我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:

2018年经营及分配状况如下:

(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。

(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳所得税总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。

(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。

要求:根据以上资料,回答下列问题。

(1)满足持股条件适用间接抵免优惠政策企业包括( )。

A.乙

B.丙

C.乙和丙均满足

D.乙和丙均不满足

『正确答案』A

『答案解析』丙不适用间接抵免优惠政策。甲持有丙的比例=50%×30%=15%,低于20%。

乙适用间接抵免优惠政策。甲持有乙的比例为50%,大于20%。

(2)企业乙所纳税额属于企业甲负担的税额( )万元。

A.76

B.86

C.96

D.100.38

『正确答案』C

『答案解析』乙所纳税额属于企业甲负担的税额=[乙企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额(180+12)+乙企业间接负担的税额0]×乙向一家上一层企业分配的股息(红利)404÷本层企业所得税后利润额808=96(万元)。

(3)企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额( )万元。

A.105

B.115

C.125

D.108

『正确答案』C

『答案解析』甲境外所得=808×50%=404(万元),A国的应纳税所得额=404+96=500(万元),抵免限额=(2400+500)×25%×500÷(2400+500)=125(万元)。

(4)企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免额( )万元。

A.105

B.115

C.125

D.108

『正确答案』C

『答案解析』可抵免境外税额=96+404×10%=136.4(万元),抵免限额=125(万元),当年实际可抵免的税额为125万元。

(16)我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2017年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2018年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)2017年度汇总纳税时,境外分公司所得抵免限额为( )万元。

A.0

B.3.00

C.3.57

D.4.29

『正确答案』A

『答案解析』企业当期境内、境外应纳税所得总额是零,其当期境外所得税的抵免限额也为零。

(2)2018年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额为( )万元。

A.3.00

B.3.50

C.5.00

D.6.00

『正确答案』C

『答案解析』2018年境外分公司税前所得=14+6=20(万元),抵免限额=20×25%=5(万元)。

(3)2018年度汇总纳税时,境外分公司所得实际抵免的所得税税额为( )万元。

A.3.00

B.3.25

C.5.00

D.6.00

『正确答案』C

『答案解析』在境外实际缴纳的税额是6万元,抵免限额是5万元,所以实际抵免的税额就是5万元。

(4)2018年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.6.50

B.7.50

C.8.25

D.9.00

『正确答案』B

『答案解析』2018年度境内应纳税所得额是30万元,境外所得不用补税,所以实际应纳税额=30×25%=7.5(万元)。

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