2020年税务师考试《税法二》练习及答案(二)
来源 :中华考试网 2019-11-25
中【11】下列合同或凭证,应缴纳印花税的有( )。
A.企业出租门店合同
B.专利证
C.军事物资运输凭证
D.已缴纳印花税的凭证副本
E.房地产管理部门与个人签订的用于生产经营的租房合同
『正确答案』ABE
『答案解析』选项C,军事物资运输凭证,免征印花税;选项D,已缴纳印花税的凭证副本或抄本,免征印花税。
【12】下列合同中,应征收印花税的有( )。
A.未按期兑现的购销合同
B.电网与用户之间签订的供用电合同
C.发电厂与电网之间签订的购售电合同
D.国家指定的收购部门与农民个人签订的农业产品收购合同
E.企业与会计师事务所签订的审计合同
『正确答案』AC
『答案解析』选项A,未按期兑现的购销合同,应征收印花税;选项B、C,对发电厂与电网之间签订的购售电合同按购销合同征收印花税,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项D,国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同,属于免税合同;选项E,会计、审计合同不属于印花税征税范围。
【13】关于印花税的计税依据,说法正确的有( )。
A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
B.以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据
C.电网与发电企业签订的购售电合同,以购销合同列明的金额为计税依据
D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据
E.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后余额为计税依据
『正确答案』BC
『答案解析』选项A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。选项E,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。
【14】下列关于印花税纳税贴花的表述中,正确的有( )。
A.签订应税凭证后,凭证生效之日起贴花完税
B.多贴印花税票者,不得申请退还或抵扣印花税
C.印花税票应贴在应纳税凭证上,由税务机关注销或画销
D.已经贴花的凭证,凡合同修改后所载金额增加的,应补贴印花
E.企业启用新账簿后,实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已贴花金额的,仅就增加的部分补贴印花
『正确答案』BDE
『答案解析』选项A,应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花;选项C,是由纳税人自行注销或画销。
【15】某市甲公司,2019年发生以下应税行为:
(1)5月份与乙公司签订合同,其中货物运输保管合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31交付使用,租期1年,年租金120万元。
(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。
(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。
(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。
(说明:以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)
要求:根据上述资料,回答以下问题:
(1)甲公司2019年自建的办公楼应缴纳房产税( )元。
A.75840
B.88480
C.84000
D.94800
『正确答案』A
『答案解析』应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000=75840(元)
(2)甲公司技术转让合同及增资应缴纳印花税( )元。
A.2680
B.5180
C.2740
D.5240
『正确答案』C
『答案解析』技术转让合同印花税=80×10000×0.03%=240(元)
增资缴纳印花税=1000×10000×0.05%×50%=2500(元)
两者合计=2500+240=2740(元)
(3)甲公司签订的运输保管合同和租赁合同应缴纳印花税( )元。
A.1350
B.1375
C.1360
D.1400
『正确答案』D
『答案解析』运输保管合同印花税=30×10000×0.05%+50000×0.1%=200(元)
租赁合同印花税=120×10000×0.1%=1200(元)
两者合计=200+1200=1400(元)
(4)甲公司2019年出租的房产应缴纳房产税( )元。
A.108000
B.144000
C.124000
D.168000
『正确答案』C
『答案解析』租赁房产应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×5÷12×10000+120×12%×7÷12×10000=124000(元)