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2019年税务师考试《税法二》考前冲刺试题及答案(八)

来源 :中华考试网 2019-10-08

(单选题)国际税收产生的基础是( )。

A.跨境贸易和投资等活动的出现

B.不同国家之间税收合作的需要

C.两个和两个以上国家都对跨境交易征税的结果

D.国家间对商品服务、所得和财产课税的制度差异

『正确答案』D

『答案解析』国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础

(单选题)下列原则中,不属于国际税收基本原则的是( )。

A.单一课税原则

B.受益原则

C.国际税收中性原则

D.税收分享原则

『正确答案』 D

『答案解析』国际税收的基本原则包括单一课税原则、受益原则和国际税收中性原则。税收分享原则属于国际税法原则。

(单选题)当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,对纳税人有利的税额抵免方法是( )。

A.分项限额法

B.综合限额法

C.分国分项限额法

D.分国限额法

『正确答案』D

『答案解析』当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,实行分国限额法对纳税人有利,采用综合限额法对居住国有利。

(单选题)某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙两国各设一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国分公司所得30万元。各国税率均为30%,则用分国限额法计算乙国抵免限额为( )万元。

A.4

B.6

C.9

D.12

『正确答案』C

『答案解析』乙国抵免限额=(100+40+30)×30%×30÷(100+40+30)=9(万元)。

(单选题)2018年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为( )万元。

A.12.5

B.15

C.20

D.25

『正确答案』 A

『答案解析』因客观原因无法真实、准确地确认应缴纳并实际缴纳的境外所得额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税款在所得来源国的实际税率低于法定税率50%以上的除外,可按境外应纳税所得额的12.5%作为抵免限额。高新技术企业,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算,这里15%的税率没有低于法定税率50%以上,所以抵免限额=100×12.5%=12.5(万元)。

(单选题)企业在同一纳税年度的境内外所得加总为正数的,其境外分支机构发生的亏损,由于上述结转弥补的限制而发生的未予弥补的部分可以结转以后年度弥补,其中弥补的期限为( )。

A.2年

B.8年

C.5年

D.无限期

『正确答案』D

『答案解析』企业在同一纳税年度的境内外所得加总为正数的,其境外分支机构发生的亏损,由于上述结转弥补的限制而发生的未予弥补的部分(以下称为非实际亏损额),今后在该分支机构的结转弥补期限不受5年期限制。

(单选题)旨在通过开展国际税收征管协助,打击跨境逃避税行为,维护公平税收秩序的是( )。

A.《OECD税收协定范本》

B.《多边税收征管互助公约》

C.《主管当局协议范本》

D.《UN税收协定范本》

『正确答案』 B

『答案解析』《多边税收征管互助公约》是一项旨在通过开展国际税收征管协助,打击跨境逃避税行为,维护公平税收秩序的多边条约。

(单选题)下列选项中,不属于国际避税方法的是( )。

A.选择有利的企业组织形式避税

B.利用资本弱化避税

C.转让定价调整的形式避税

D.利用转让定价避税『正确答案』 C

『答案解析』转让定价调整属于国际反避税的基本方法。

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