2019年税务师考试《税法二》提升试题及解析(11)
来源 :中华考试网 2019-08-31
中(单选题)钱某在某上市公司任职,任职期间该公司授予钱某限售股3万股,该批限售股已于2012年年初解禁,钱某在8月份之前陆续买进该公司股票2万股,股票平均买价为5.4元/股,但限售股授予价格不明确。2012年8月钱某以8元/股的价格卖出公司股票4万股。在不考虑股票买卖过程中其他相关税费的情况下,钱某转让4万股股票应缴纳个人所得税( )元。
A.27200
C.32400
B.37600
D.40800
『正确答案』D
『答案解析』纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则,即;转让股票视同为先转让限售股,按照规定计算缴纳个人所得税。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。剩余1万股属于个人转让上市公司的流通股股票,暂免征收个人所得税。
应缴纳个人所得税=30000×8×(1-15%)×20%=40800(元)
(多选题)纳税人转让限售股需自行申报纳税的情形有( )。
A.个人协议转让限售股
B.个人用限售股接受要约收购
C.个人持有的限售股被司法扣划
D.个人因依法继承或家庭财产分割让渡限售股所有权
E.个人行使现金选择权将限售股转让给提供现金选择权的第三方
『正确答案』ACD
『答案解析』选项B和E,对其应纳个人所得税采取证劵机构预扣预缴、纳税人自行申报清算和证券机构直接扣缴相结合的方式征收。
(单选题)2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。
A.21500
B.37500
C.52440
D.73995
『正确答案』D
『答案解析』低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)
(单选题)中国公民张某有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,财产原值凭证金额栏没有填写,转让收入额为15万元,应缴纳个人所得税( )元。
A.30000
B.0
C.3000
D.15000
『正确答案』C
『答案解析』张某应缴纳个人所得税=150000×2%=3000(元)
(单选题)2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税( )万元。
A.9.5
B.10
C.19
D.20
『正确答案』C
『答案解析』应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)
(单选题)下列关于年金的个人所得税处理中,正确的是( )。
A.年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资缴纳个人所得税
B.按年缴纳年金的企业缴费部分,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税
C.个人按本人缴费工资计税基数的5%缴纳的年金,在计算个人所得税时可全额扣除
D.企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为本单位全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税
『正确答案』D
『答案解析』选项A,企业年金或职业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;选项C,个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。
(多选题)下列情形,纳税人必须自行向税务机关申报缴纳个人所得税的有( )。
A.年所得12万元以上的
B.从中国境外取得所得的
C.在两处以上取得稿酬所得的
D.取得应税所得没有扣缴义务人的
E.外籍人士在中国境内取得劳务报酬所得的
『正确答案』ABD
『答案解析』选项CE由支付所得的单位代扣代缴个人所得税。
(单选题)个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是( )。
A.收入来源地
B.税务局指定地点
C.纳税人户籍所在地
D.纳税人选择并固定一地
『正确答案』D
『答案解析』个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。
(多选题)下列关于个人所得税的说法中,符合个人所得税相关规定的有( )。
A.核定征收仅适用于应设置账簿但未设置账簿的个人独资企业
B.实行核定征收的个人独资企业,不能享受个人所得税的优惠政策
C.个人独资企业对外投资取得的股息收入,应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税
D.无论账册是否健全,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月3日内申报预缴个人所得税
E.扣缴义务人应扣未扣个人所得税款的,应由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣税款50%以上5倍以下的罚款
『正确答案』BC
『答案解析』选项A, 有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:(1)企业依照国家有关法规应当设置但未设置账簿的;(2)企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(3)纳税人发生纳税义务,未按照法规的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;选项D, 对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月15日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补。对账册不健全的个体工商户,其生产、经营所得的应纳税款,由税务机关依据《税收征管法》自行确定征收方式;选项E,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。
(多选题)根据个人所得税相关规定,加强高收入者的财产转让所得管理的主要内容有( )。
A.加强利息所得征收管理
B.加强拍卖所得征收管理
C.加强限售股转让所得征收管理
D.加强企业转增注册资本和股本管理
E.加强非上市公司股权转让所得征收管理
『正确答案』BCE
『答案解析』选项AD属于加强利息、股息、红利所得征收管理。
(单选题)对个人股权转让所得,征收个人所得税的主管税务机关是( )。
A.受让方户籍所在地税务机关
B.转让方经常居住地的地方税务机关
C.被投资企业所在地的地方税务机关
D.股权转让合同签署地的地方税务机关
『正确答案』C
『答案解析』个人股东股权转让所得,个人所得税以发生股权变更企业所在地地税机关为主管税务机关。
【计算题】中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2016年个人收入如下:
(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。
(2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。
(3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.2016年温先生的工资薪金所得应缴纳个人所得税。
2.2016年温先生取得的董事费应缴纳个人所得税。
3.2016年温先生境外所得应在境内缴纳个人所得税。
4.2016年温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税。
『正确答案』
1.月工资应纳个人所得税=[(18000-3500)×25%-1005]×8+[(18000+5000-3500)×25%-1005]×4=36440(元)
12月份取得的业绩奖励按全年一次性奖金计税。
50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105。
业绩奖励应纳个人所得税=50000×10%-105=4895(元)
工资薪金应纳个人所得税合计=36440+4895=41335(元)
2.在非任职公司担任董事取得的董事费收入按劳务报酬所得计算个人所得税。
董事费应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)
3.C国所得个税抵免限额=14000×(1-20%)×20%+100000×(1-20%)×20%=18240(元)
在C国已纳税额=2100+17000=19100(元)。所以无须补税。
4.如果纳税人不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。应纳税额=[50000-50000×15%]×20%=8500(元)。