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2019年税务师考试《税法二》提分试题及答案(8)

来源 :中华考试网 2019-06-29

(单选题)A公司房产原值为2600万元,于2017年6月30日将其中原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,租赁期3年。2017年该企业房产应缴纳房产税( )元。注:该企业所在省规定房产税依照房产原值减除20%后的余值计算。

A.246600

B.247080

C.249600

D.258880

『正确答案』C

『答案解析』应缴纳房产税=[(2600-300)×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%×6/12+12×12%]×10000=249600(元)

(单选题)(2016)某公司2014年购进一处房产,2015年5月1日用于投资联营,投资期3年,当年取得固定收入160万元,房产原值3000万元,扣除比例30%,2015年应纳房产税( )万元。

A.27.6

B.29.7

C.21.2

D.44.4

『正确答案』A

『答案解析』以房产投资联营,取得固定收入,不承担联营风险,视同出租。

应缴纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4÷12+160×12%=27.6(万元)。

(单选题) 2017年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。2017年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。

A.2604

B.2576

C.3864

D.4200

『正确答案』 A

『答案解析』应缴纳房产税=[30×50%×(1-30%)×1.2%+20×80%×(1-30%)×1.2%]×10000=2604(元)。

(单选题)下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是( )。

A.地下建筑物以应税房产原值为计税依据

B.对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分和地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税

C.独立地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值

D.独立地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值

『正确答案』 B

『答案解析』选项A,地下建筑物以房产余值为计税依据。选项C,独立地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。

(多选题)(2016)依据房产税相关规定,下列说法中,正确的有( )。

A.房产税的征税范围不包括农村

B.房屋产权出典的由承典人缴纳房产税

C.用于天然林保护工程的房产免征房产税

D.专门经营农产品的农产品批发市场自用的房产应征收房产税

E.中国人民银行总行所属分支机构使用的房产应征收房产税

『正确答案』ABC

『答案解析』专门经营农产品的农产品批发市场自用的房产免征房产税;中国人民银行总行所属分支机构自用的房产免征房产税。

(单选题)(2017)下列出租住房的行为,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是( )。

A.个人出租在城市的住房

B.企业出租在农村的住房

C.事业单位出租在县城的住房

D.社会团体出租在工矿区的住房

『正确答案』A

『答案解析』对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。农村居民住房不属于房产税的征税范围。

(多选题)(2015)下列关于房产税纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。

A.购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税

B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起计征房产税

C.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税

D.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起计征房产税

E.购置新建商品房,自房屋产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税

『正确答案』ABC

『答案解析』选项D,将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,计征房产税;选项E,购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。

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