2019年税务师考试《税法二》提分试题及答案(3)
来源 :中华考试网 2019-06-20
中(单选题)2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1 000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税( )元。
A.1500
B.1800
C.2600
D.3000
『正确答案』B
『答案解析』技术合同单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。应缴纳印花税=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1 800(元)。
(多选题)下列合同中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。
A.商品房销售合同
B.土地使用权转让合同
C.专利申请权转让合同
D.土地使用权出让合同
E.商标专用权转让合同
『正确答案』 ABDE
『答案解析』选项C,按技术转让合同计算缴纳印花税。
(单选题)某企业2017年8月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证、卫生许可证各一份。公司实收资本500万元,资本公积300万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;同年与甲公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料,甲公司补差价40万元。2017年该企业应纳印花税( )元。(合同所载金额均为不含增值税的金额。)
A.6475
B.6775
C.6975
D.6980
『正确答案』 A
『答案解析』应纳印花税=5×5+(500+300)×0.05%×10 000+5×10+(420+380)×0.03%×10 000=6 475(元)。
(单选题)某企业2016年资金账簿记载实收资本500万元,2017年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,2017年新启用其他账簿15本。该企业2017年应缴纳印花税( )元。
A.75
B.1225
C.3100
D.6225
『正确答案』 B
『答案解析』应纳印花税=(700+30-500)×0.5‰×10000+15×5=1225(元)。
(多选题)下列凭证中,免征印花税的有( )。
A.与高校学生签订的学生公寓租赁合同
B.县政府批准企业改制签订的产权转移书据
C.国际金融组织向我国企业提供优惠贷款书立合同
D.贴息贷款合同
E.证券投资保护基金有限责任公司新设立的资金账簿
『正确答案』ABDE
『答案解析』选项C,外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免予贴花。
(多选题)下列合同中,可免征印花税的有( )。
A.签订的无息、贴息贷款合同
B.出售标准住宅签订的购销合同
C.企业因改制签订的产权转移合同
D.接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同
E.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同
『正确答案』 ACD
『答案解析』选项B,按产权转移书据征收印花税;选项E,外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税。
(多选题)下列凭证中,无须缴纳印花税的有( )。
A.外国政府向我国企业提供优惠贷款所签订的借款合同
B.银行同业拆借所签订的借款合同
C.无息、贴息贷款合同
D.仓库设置的属于会计核算范围,记载金额的相关账簿
E.财产所有人将财产捐赠给学校所书立的各类书据
『正确答案』 BCE
『答案解析』选项A,外国政府向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所签订的借款合同免征印花税;选项D,仓库设置的属于会计核算范围,记载金额的相关账簿需要缴纳印花税。
(多选题)税务机关可以核定纳税人印花税计税依据的情形有( )。
A.账册混乱难以查账的
B.未如实登记和完整保存应税凭证的
C.未按规定建立印花税应税凭证登记簿的
D.不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的
E.在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的
『正确答案』BCDE
『答案解析』纳税人有下列情形的,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据:
(1)未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的;
(2)拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的;
(3)采用按期汇总缴纳办法的,未按地方税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经地方税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的或者地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况。
(多选题)下列关于印花税的说法中,正确的有( )。
A.对多贴花的凭证,不予退税
B.印花税应当在书立或领受时贴花
C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花
D.伪造印花税票,由税务机关责令改正,并处以2000元以上5000元以下的罚款
E.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校、国有企业所立的书据免税
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;选项E,财产所有人将财产赠与国有企业没有免税的优惠。
(计算题)某企业于2017年成立,领取了营业执照、卫生许可证、房屋产权证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:
(1)4月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入9万元。出租闲置的办公设备,签订租赁合同,月租金500元,但未指定具体租赁期限。
(2)8月与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元、货物保价100万元。
(3)10月以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。
(4)12月与甲公司签订技术转让合同,转让收入按甲公司2017年—2019年实现利润的30%支付。
(注:合同所载金额均为不含增值税的金额。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)2017年该企业使用的证照与账簿应缴纳印花税( )元。
A.6810
B.6815
C.6850
D.6855
『正确答案』 A
『答案解析』权利、许可证照包括房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。
应缴纳印花税=4×5+1350×0.5‰×10000+8×5=6810(元)。
(2)2017年该企业签订租赁合同应缴纳印花税( )元。
A.94.5
B.95
C.124.5
D.125
『正确答案』 D
『答案解析』未指定具体租赁期限先按5元贴花。
应缴纳印花税=12×1‰×10000+5=125(元)。
(3)2017年该企业房产抵押贷款业务应缴纳印花税( )元。
A.220
B.225
C.270
D.275
『正确答案』 C
『答案解析』先按借款合同贴花,抵押物转让,再按产权转移书据贴花。
应缴纳印花税=40×0.05‰×10000+50×0.5‰×10 000=270(元)。
(4)2017年该企业共计应缴纳印花税( )元。
A.7334.5
B.7335
C.7339.5
D.7340
『正确答案』 B
『答案解析』货物运输保管合同分别记载运费和保管费,分别按运输合同和仓储保管合同贴花。技术转让合同先按5元贴花。
应缴纳印花税=9×0.5‰×10000+8×1‰×10000+5+6810+125+270=7335(元)。