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2019年税务师考试《税法二》强化试题及答案14

来源 :中华考试网 2019-06-10

11.下列关于企业所得税收入确认的说法,错误的是( )。

A.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现

B.企业受托加工制造船舶持续时间超过12个月的,收到预收款时确认收入的实现

C.采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的公允价值确定

D.采取支付手续费方式委托代销的,收到代销清单时确认收入的实现

『正确答案』B

『答案解析』企业受托加工制造船舶持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或完成的工作量确认收入的实现。

12.下列关于预约定价安排的表述,错误的是( )。

A.预约定价安排是企业可以与税务机关就其过去年度关联交易的定价原则和计算方法达成定价的一种安排

B.预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起3至5个年度的关联交易

C.企业申请双边或多边预约定价安排的,应同时向国家税务总局和主管税务机关书面提出预备会谈申请

D.预约定价安排的谈签不影响税务机关对企业不适用预约定价安排的年度及关联交易的特别纳税调查调整和监控管理

『正确答案』A

『答案解析』预约定价安排是企业可以与税务机关就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法达成定价的一种事先安排。

13.下列关于企业所得税税前加计扣除的表述,正确的是( )。

A.一般企业研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除

B.科技型中小企业的研发费用形成无形资产的,按照无形资产成本的150%在税前摊销

C.创投企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣应纳税所得额,不足抵扣的,可结转以后年度抵扣

D.符合条件的企业安置残疾人员所支付工资在据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的50%加计扣除

『正确答案』C

『答案解析』选项A,一般企业研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;选项B,科技型中小企业的研发费用形成无形资产的,按照无形资产成本的175%在税前摊销;选项D,符合条件的企业安置残疾人员所支付工资在据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

(3)企业安置残疾人员在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资100%加计扣除。

14.下列关于房地产开发经营业务的所得税处理,不正确的是( )。

A.采取分期收款方式销售开发产品的,应按合同约定的价款和付款日期确认收入的实现

B.采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现

C.已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认

D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过24个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用

『正确答案』D

『答案解析』选项D,企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用

15.下列关于股权奖励和转增股本征收个人所得税的说法,不正确的是( )。

A.股权奖励的计税价格参照获得股权时的公平市场价值确定

B.上市公司股票的公平市场价参照获得股票当日的收盘价确定

C.非上市公司股票的公平市场价依次按净资产法、类比法和其他合理方法确定

D.上市公司向个人股东转增股本,免征个人所得税

『正确答案』D

『答案解析』选项D上市公司向个人股东转增股本,应按现行有关股息红利差别化政策征免个人所得税。即持股期限在1个月以内的,全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上到1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,股息红利暂免征收个人所得税。

16.王某于2017年1月出租住房每月取得租金收入4000元。2017年2月房顶漏雨维修支出1000元(取得合规票据),则王某2017年全年应纳个人所得税(不考虑其他税费)( )元。

A.3740

B.3780

C.3790

D.3840

『正确答案』A

『答案解析』2017年2月应纳个人所得税=(4000-800-800)×10%=240(元)

2017年3月应纳个人所得税=(4000-200-800)×10%=300(元)

全年应纳税额=(4000-800)×10%×10+240+300=3740(元)

17.下列关于合伙企业和个人独资企业个人所得税扣除项目的说法,不正确的是( )。

A.投资者兴办两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业所得中扣除

B.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除

C.生产经营与家庭生活共用的固定资产难以划分的,其折旧费用不得税前扣除

D.企业设置账簿,但账目混乱、凭证残缺不全难以查账的,应由税务机关核定征收

『正确答案』C

『答案解析』选项C,生产经营与家庭生活共用的固定资产难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。

18.根据个人所得税的规定,下列所得中同时采取定额和定率两种扣除办法的是( )。

A.工资、薪金所得

B.利息、股息、红利所得

C.财产转让所得

D.财产租赁所得

『正确答案』D

『答案解析』选项A,工资薪金所得适用定额扣除办法;选项B,利息、股息、红利所得因不涉及必要费用的支付,不得扣除任何费用;选项C,财产转让所得适用会计核算扣除办法。

19.下列选项不符合股权激励个人所得税征管规定的是( )。

A.员工将行权后的境外上市公司股票再行转让取得的所得,暂不征收个人所得税

B.实施股票期权计划的境内企业为个人所得税的扣缴义务人,应代扣代缴个人所得税

C.员工从两处及以上取得股票期权形式的工资薪金所得,应在纳税申报期限内自行申报

D.员工不实际买卖股票,而是按行权日股票期权市价与施权价之间的差额取得价差收益的,该次价差收益应作为员工取得的股票期权形式的工资薪金所得

『正确答案』A

『答案解析』选项A,员工将行权后的境内上市公司股票再行转让取得的所得,暂不征收个人所得税,转让境外上市公司的股票而取得的所得依法缴纳税款。

20.某个体工商户李甲2017年取得生产经营收入22万元,生产经营成本为20万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元);另将自己的文字作品手稿原件拍卖,取得收入20万元。下列关于李甲2017年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是( )。

A.小汽车支出可以在税前扣除

B.生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8万元

C.手稿原件拍卖所得应并入生产、经营所得计税

D.手稿原件拍卖所得应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税

『正确答案』B

『答案解析』选项A,非经营用小汽车支出不得税前扣除;选项B,个体工商户生产经营所得应纳个人所得税的计税依据=22-20+8-3500×12÷10000=5.8(万元);选项C、D,手稿原件拍卖所得应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,不并入个体工商户生产、经营所得计税。

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