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2019年税务师考试《税法二》强化试题及答案12

来源 :中华考试网 2019-06-07

11.下列关于筹建期间相关费用的说法,不正确的是( )。

A.企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除

B.企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除

C.纳税人弥补亏损时,筹办期间不计算为亏损年度,企业应从开始生产经营的年度计算为损益年度

D.对于筹办期间发生的费用支出,应该按照长期待摊费用的处理规定处理

【答案】D

【解析】对于筹办期间发生的费用支出,可在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用的处理规定处理。

12.中国居民王某是一位高校教师,同时担任某股份有限公司的独立董事,2018年8月份取得董事费收入60000元,将其中1500元直接捐赠给贵州省某贫困山区失学儿童,通过民政局将其中15000元捐赠给灾区,王某8月份取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。

A.7900

B.8080

C.7630

D.7450

【答案】B

【解析】王某通过民政局捐赠给灾区的公益性捐赠,可以限额内扣除,扣除限额=60000×(1-20%)×30%=14400(元),小于实际捐赠支出15000,按照14400元扣除;直接捐赠不得税前扣除。外部董事费按照劳务报酬所得纳税,应缴纳的个人所得税=[60000×(1-20%)-14400]×30%-2000=8080(元)。

13.范某2018年7月被原单位甲企业派遣到某外企工作,外企当月发放工资8000元,甲企业发放工资4000元,则甲企业7月份应代扣代缴范某个人所得税( )元。

A.1145

B.345

C.15

D.295

【答案】D

【解析】雇佣和派遣单位分别支付工资、薪金的费用扣除,为了有利于征管,采取由支付者减除费用的办法,只有雇佣单位在支付工资、薪金时,才可按税法规定减除费用,计算扣缴税款;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。甲企业7月份应代扣代缴个人所得税=4000×10%-105=295(元)。

14.下列有关个人所得税的说法中,不正确的是( )。

A.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按“稿酬所得”计征个人所得税

B.个人取得特许权的经济赔偿收入,按“特许权使用费所得”计征个人所得税

C.职工因为单位低价向其售房少支出的差价部分,按照“偶然所得”计征个人所得税

D.职工从按规定宣告破产的企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税

【答案】C

【解析】职工因为单位低价向其售房少支出的差价部分,按照“工资、薪金所得”计征个人所得税。

15.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。

A.纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得

B.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利

C.退休人员再任职所得

D.员工股票期权行权后转让股票所取得的所得

【答案】C

【解析】选项A,应按“劳务报酬所得”项目计算纳税;选项B,应按“利息、股息、红利所得”项目计算纳税;选项D,按“财产转让所得”的征免税规定处理。

16.在计算个体工商户应纳税所得额时,下列支出不得在税前扣除的是( )。

A.从业人员的工资薪金支出

B.赞助贫困生学费支出

C.标准范围之内的广告及业务宣传费支出

D.固定资产的经营性租赁支出

【答案】B

【解析】个体工商户下列支出不得扣除:

(1)个人所得税税款;

(2)税收滞纳金;

(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;

(4)不符合扣除规定的捐赠支出;

(5)赞助支出;

(6)用于个人和家庭的支出;

(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;

(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。

17.2018年3月老赵转租一套住房,租期1年,每月收取租金3900元,老赵每月向出租方老李支付租金1500元,4月发生漏雨修缮费1000元,则老赵2018年4月应纳个人所得税为( )元。(不考虑相关税费)

A.60

B.80

C.128

D.210

【答案】B

【解析】个人出租住房按照10%税率征收个人所得税。4月租金纳税=(3900-1500-800-800)×10%=80(元)。

18.某个体工商户老郑2017年取得生产经营收入26万元,生产经营成本为20万元(含购买一辆非经营用小汽车支出12万元);另将自己的文字作品手稿原件拍卖,取得收入18万元;另取得境内上市公司股息红利收入30万元。下列关于老郑2017年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是( )。

A.小汽车支出可以在税前扣除

B.生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为13.8万元

C.手稿原件拍卖所得应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税

D.境内上市公司的股息红利所得免征个人所得税

【答案】B

【解析】选项A,非经营用小汽车支出不得税前扣除;选项B,个体工商户生产经营所得应纳个人所得税的计税依据=26-20+12-3500×12÷10000=13.8(万元);选项C,文字作品手稿原件拍卖所得应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税;选项D,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,视持股期限适用股息红利差别化个税规定。

19.根据规定,下列关于年金的说法中不正确的是( )。

A.企业年金单位按有关规定缴费部分,个人暂不缴纳个人所得税

B.个人缴费不超过本人缴费工资计税基数5%标准内部分,暂从应纳税所得额中扣除

C.年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税

D.个人达到国家规定的退休年龄之后按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

【答案】B

【解析】个人缴费不超过本人缴费工资计税基数4%标准内部分,暂从应纳税所得额中扣除。

20.个人投资者100%收购被收购企业股权后,将被收购企业原有盈余积累转增股本,下列说法正确的是( )。

A.新股东以不低于净资产价格收购股权的,新股东取得盈余积累转增股本的部分,按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税

B.新股东以低于净资产价格收购股权的,新股东取得盈余积累转增股本的部分,按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税

C.新股东以低于净资产价格收购股权的,以股权收购价格减去原股本的差额转增股本,按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税

D.新股东以低于净资产价格收购股权的,以股权收购价格低于原所有者权益的差额转增股本,按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税

【答案】D

【解析】选项A,新股东以不低于净资产价格收购股权的,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征个人所得税;选项BCD,新股东以低于净资产价格收购股权的,以股权收购价格减去原股本的差额转增股本,不征个人所得税,新股东以低于净资产价格收购股权的,以股权收购价格低于原所有者权益的差额转增股本,按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税。

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