2019年税务师考试税法二精选试题及答案11
来源 :中华考试网 2019-02-18
中31.李某有三处住房,一处用于自己居住,第二处房产于2011年8月出租给甲某用于居住,合同约定每月租金2000元,租期2年,当年李某收到租金共计8000元。第三处房产于2011年12月出租给乙公司作为临时仓库使用,合同约定每月租金5000元,租期未定。签订合同时,预收租金10000元。李某2011年共应缴纳印花税( )。
A.48元
B.53元
C.13元
D.18元
【答案】B
【解析】应缴纳印花税=2000×24×1‰+5=53(元)。
32.甲公司2009年2月开业,实收资本6000万元。2011年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料l00万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额300万元,其中研究开发经费200万元,技术开发报酬100万元。2011年甲公司应缴纳印花税( )元。
A.1200
B.1400
C.1700
D.1900
【答案】C
【解析】应缴纳印花税=(200×0.05%+100×0.03%+20×0.05%+100×0.03%)×10000=1700(元)加工承揽合同:计税依据为加工或承揽收入的金额。
对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。
对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
33.某房地产公司两栋自用办公楼原值合计3000万元。2011年6月1日将其中一栋原值为1000万元的办公楼进行大修,2011年12月31日大修完毕。在大修前已经向主管税务机关报送相关证明材料。2011年6月1日将自己开发的一栋商品房替代大修的办公楼,暂时用于办公使用,该房产原值为1200万元,2011年9月1日将自己开发另一栋商品房用于出租租期6个月,租金每月5万元,每月1日支付。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为20%。2011年该房地产公司应缴纳的房产税为( )万元。
A.25.92
B.28.32
C.28.8
D.32.32
【答案】D
【解析】纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×5+1200×(1-20%)×1.2%÷12×7+5×4×12%=19.2+4+6.72+2.4=32.32(万元)。
34.2011年某外资企业以美元为记账本位币,其拥有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万美元)和商业用途房产(原价20万美元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。2011年1月5日该企业缴纳房产税,已知2010年12月31日,2011年1月1日、2011年1月5日美元对人民币汇率中间价分别为6.30,6.28,6.24,则该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。
A.16353.12
B.16405.2
C.16248.96
D.16135.84
【答案】B
【解析】2009年1月1日起外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产,也应缴纳房产税。外币为记账本位币的按缴款上月最后一日的人民币汇率中间价折成人民币计算缴纳。
应缴纳房产税=[30×50%×(1-30%)×1.2%+20×80%×(1-30%)×1.2%]×10000=2604(美元)=2064×6.30=16405.2(元)。
35.2011年某渔业公司拥有捕捞船5艘,每艘净吨位200吨,养殖渔船5艘,每艘净吨位400吨,用于运输的机动船舶2艘,每艘净吨位250吨。2011年7月购置非机动驳船2艘,每艘净吨位600吨;购置货车1辆,整备质量吨位10吨;挂车1辆,整备质量吨位6吨,所购船舶均在当月取得了车船登记证书。所在省车船税计税标准为船舶净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元,货车整备质量每吨100元,2011年该渔业公司应缴纳车船税( )元。
A.5200
B.15850
C.3850
D.5700
【答案】C
【解析】应纳车船税=2×250×4+2×600×4×50%×6÷12+10×100×6÷12+6×100×50%×6÷12=3850(元)。
36.2011年某运输公司拥有载货汽车8辆(每辆货车整备质量吨位为10吨);半挂牵引车2辆,每辆整备质量10吨;客车2辆,核定载客人数每辆均为22座;乘用车4辆。该企业所在地货车年税额20元/吨,大型客车年税额为1000元/辆,中型客车年税额500元/辆,乘用车年税额400元/辆。2011年该企业应缴纳车船税( )元。
A.5600
B.5400
C.4600
D.4400
【答案】A
【解析】应纳车船税=8×10×20+2×10×20+2×1000+4×400=1600+400+2000+1600=5600(元)。
37.居民谢某因拖欠居民李某l70万元款项无力偿还,2011年8月经当地仲裁机构调解,居民谢某以房产抵偿该笔债务,居民李某因此取得该房产的产权并支付给居民谢某差价款30万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%.下列表述中正确的是( )。
A.居民李某应缴纳契税1.5万元
B.居民谢某应缴纳契税1.5万元
C.居民李某应缴纳契税10万元
D.居民谢某应缴纳契税10万元
【答案】C
【解析】抵债房屋的价值=170+30=200(万元),所以由居民李某缴纳契税=200×5%=10(万元)。
38.家住某市区的方先生因拆迁取得拆迁补偿款62万元,他在市郊以80万元重新购置住房100平方米,当地政府规定契税税率为3%,关于下列契税税务处理的表述中正确的是( )。
A.方先生因拆迁购房,免征契税
B.方先生因拆迁购房,减半征收契税
C.方先生应缴纳契税5400元
D.方先生应缴纳契税4000元
【答案】C
【解析】对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。
方先生应缴纳契税=(80-62)×3%×10000=5400(元)。
39.2010年某企业占用某市三等地段土地9000平方米(其中,1000平方米无偿供某国家机关办公使用),五等地段土地18000平方米(其中1500平方米为该企业幼儿园用地,3000平方米为企业职工宿舍使用);2010年4月该企业经批准在城郊征用耕地6000平方米,该耕地当年已经缴纳耕地占用税;同年8月征用非耕地9000平方米。该企业2010年和2011年应缴纳城镇土地使用税共计( )元。(城镇土地使用税年税额:三等地段7元/平方米,五等地段4元/平方米,城郊征用的耕地和非耕地1.2元/平方米)。
A.263800
B.275400
C.280200
D.282000
【答案】A
【解析】2010年和2011年该企业需缴纳的城镇土地使用税=(9000-1000)×7×2+(18000-1500)×4×2+6000×1.2×9÷12+9000×1.2+9000×1.2×4÷12=263800(元)。
40.下列各项中可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。
A.医院占用耕地用于新建住院病房
B.国家机关占用耕地新建办公楼
C.市政部门占用耕地新建自来水厂
D.农村居民占用耕地新建住宅
【答案】D
【解析】下列情形免征耕地占用税:(1)军事设施占用耕地;(2)学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地。
减征规定:(1)铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;(2)农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
农村烈士家属、残疾军人、鳏寡孤独以及革命老根据地、少数民族聚居区和边远贫困山区生活困难的农村居民,在规定用地标准以内新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经所在地乡(镇)人民政府审核,报经县级人民政府批准后,可以免征或者减征耕地占用税。
免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税。